КонсультацииСемейные отношения

Как ужиться с родственниками мужа?

12 мая 2024
Марина
Сил больше нет терпеть. Ситуация длится уже более 5 лет. Обстоятельства вынудили построить дом на соседнем участке рядом с бабушкой мужа (он должен был заботиться о болеющем деде и бабушке). Участок оформлен на мать мужа. Дед умер 2 года назад, осталась бабка. 2 участка ничем не разделены. Мы построили себе дом, огородили общий участок забором, построили гараж и тд. Но все 5 лет, что я здесь живу бабушка мужа постоянно меня «учила» как я должна заботиться о ее внуке, навязывала мне, что и где должно рости на участке, постоянно критиковала меня даже в мелочах. Раньше я это терпела, да мы ссорились, но потом мирились. Реакция мужа на наши ссоры была: «я запретил бабке к тебе подходить». Но спустя время все начиналось сначала. Год назад я родила ребенка. И ситуация обострилась до предела. Свекровь настолько переживает за свою мать, что бабка теперь просто неприкосновенная и любой ее каприз должен быть немедленно воплощен. Вся наша с мужем жизнь должна крутиться вокруг бабки. Когда малышке был месяц бабушка захотела собаку, вот только кто ее должен выгуливать, дрессировать и заботится она не думала. Мы взяли ей собаку. Все финансовые траты по собаке кроме еды легли на нас. Хотя бабка прекрасно знает, что у мужа сейчас сложное финансовое положение. Меня это очень злило. Плюс собаку закрывали у нас в предбаннике на ночь, чтоб она не убежала. И за ночь собаку рвало прям там. Каждый день! Плюс естественно все там ей пропахло. Но бабушку наши проблемы не заботили. Каждый день после рождения моей малышки бабка приходила к нам посмотреть на нее. Но при этом она продолжала меня чему то учить и наставлять, не уставая повторять, что я очень плохой человек, который очень плохо относится ко всем людям. У меня были тяжелые роды и эмоциональное состояние мягко говоря не очень. Но бабка продолжала меня «оскорблять» давая мне характеристику каждый день! Позже к этому добавилась и характеристика моей мамы - тоже не сильно лесная. Свекровь во всех моментах заняла позицию бабушки: бабка права, я нет. Муж как всегда «запретил» ко мне подходить. Так и живет. Я бабке много раз повторяла, что с малышкой может видится когда захочет, но я с ней общаться не хочу. Но бабка упорно игнорит мое нежелание общения и просто теперь не общается со мной и с ребенком. В очередной наш скандал, я попросила мужа поставить забор между нашими участками, чтобы я могла жить так, как захочу и хоть чуть-чуть почувствовать себя хозяйкой. На что свекровь отказала, аргументируя это «нельзя ограждать бабушку, нельзя разделять семью». И был немек, что хозяева здесь не мы и не нам решать, что тут будет. Муж предложил просто уехать отсюда. Но нам некуда. Для этого нам нужно брать ипотеку! Которую буду тянуть я, тк он только развивает свой бизнес. Я работаю, но нам будет довольно тяжело все выплачивать. А мне обидно, что мне обещали, что с рождением ребенка этот дом будет оформлен на мужа, а теперь этот вопрос вообще не стоит. Мы сюда вложили все, что у нас было, мы 2 года работали, отказывая себе во всем, чтобы постороить этот дом, а теперь нам говорят, что если что то не устраивает, это наши проблемы. После таких слов я больше знать не желаю эту семью. Мне даже выходить на улицу и видеть их здесь неприятно. Но меня мучают сомнения, что делать: уезжать и брать ипотеку (мужу придется приезжать сюда и гулять с собакой), остаться здесь и самой поговорить со свекровью с требованием оформить дом на мужа, чтобы быть уверенной, что через 20 лет его сестра не предъявит свои права на общее имущество. Меня бесит, что бабка тут уже просто в наглую решает, что где и как будет. Вырубила все деревья вокруг моего дома! Меня об этом никто не спросил. Они со свекровь решают, что будет посажено под моими окнами. Я не знаю, как справится с обидой, которая сидит во мне, с этой несправедливостью, я ведь приехала не на все готовое, а получается я здесь никто, «спасибо», что вложила деньги… Устала от этих мыслей, от этой ситуации. Я хочу растить своего ребенка в спокойствии.

13 мая 2024

Марина здравствуйте!

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог, гештальт-терапевт, клинический психолог

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации. Если Вам все подходит, можем начать консультацию

14 мая 2024
Марина

Добрый день Елена. Я прочитала условия и меня все устраивает

15 мая 2024

Марина скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

15 мая 2024
Марина

Хотелось бы справиться с обидой на родственников мужа, простить мужа за то, что привел меня на такие условия жизни

16 мая 2024

Марина я Вас понимаю, с чувством обиды жить очень не просто. Поэтому мне понятно Ваше желание простить мужа и его родственников.

Скажите пожалуйста, если немного пофантазировать, то какой станет Ваша жизнь, когда Вам удастся всех простить?

17 мая 2024
Марина

Фактически моя жизнь не изменится. Поменяется мое внутреннее состояние: что касается мужа, то я буду его любить без оглядки и воспоминаний о тех обещаниях, что были даны и не сдержаны и не будет мыслей уйти от него. Что касается его родственников, то я хотя бы начну с ними здороваться (это от меня их максимум) и спокойно переносить их присутствие.

20 мая 2024
Простить мужа за то, что привел меня на такие условия жизни

Марина из Вашего рассказа я понимаю, что ни Вы ни муж не могли предвидеть что все так обернётся. Правильно я понимаю?

20 мая 2024
Марина

Да.

20 мая 2024

Тогда расскажите пожалуйста за что именно Вы держите обиду на мужа

20 мая 2024
Марина

За то, что все 6 лет, которые я говорила, что не чувствую себя здесь хозяйкой и просила поговорить с мамой по поводу переоформления земли, мне каждый раз было сказано «ты что, не доверяешь моей семье? Здесь никто не претендует на этот дом». Да по факту нас никто не выгоняет от сюда. И пускай я могу смириться, что за пределами дома правит бабка, но я думаю ещё и о будущем. У него есть родная сестра и мне спустя 10-15 лет не очень хочется выкупать у нее то, во что она никогда не вкладывалась