КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с родственниками мужа?

21 февр. 2018
Катеррина
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 31 год. Замужем 4 года, есть трехлетний сын. У меня есть проблемы во взаимоотношениях с родственниками со стороны мужа. Все они православные (идентифицируют себя по признаку: "русский=православный". Я - католичка, как мой отец. Моя мама чистокровная еврейка, иудейка. Родственники мужа при каждой встрече говорят мне, что я еретичка и мне пора становиться "нормальной православной" как они. Стараюсь не поддаваться на провокации, но терпение уже на исходе. Как мне объяснить им, что я нормальная, просто не православная как они? Муж по их выпадах в сторону моей веры молчит

21 февр. 2018
Екатерина, здравствуйте. Я готова с вами поговорить.

Для начала у меня к вам несколько вопросов.
1. Как ваш муж относится к религии и вероисповеданию?
2. Хочет ли ваш муж, чтобы вы изменили вашу веру?
22 февр. 2018
Катеррина
Здравствуйте, Наталья! Моему мужу абсолютно все равно к какой Церкви я принадлежу. Стараюсь не показывать при нем своей религиозности: молюсь в одиночестве, во время поста готовлю ему и ребенку отдельно. Не навязываю ему свои взгляды. Насчёт смены религии если и говорит, то только в присутствии своей родни. Хотя я сама всего один раз 8 лет назад обозначила свою принадлежность к Католической церкви. Давление его родни началось именно тогда и усилилось с рождением сына. И это даже не смотря на то, что свёкор после смерти свекрови женился на женщине-баптистке со взрослой дочерью от первого брака (свою принадлежность к баптизму они обе подчёркивают постоянно и часто водят нашего племянника, сына сестры мужа, в свой молельный дом).
22 февр. 2018
Екатерина, вопросы веры очень тонкие. Но очень часто претензиями по поводу веры прикрывают еще какие-то семейные конфликты. И, действительно, если не пытаться это дипломатично гасить, то острота конфликта может только нарастать.
Если ваш муж не настаивает на смене вашей веры, то лучше всего вам заручиться его поддержкой. Вы можете вместе с мужем выработать совместный план, который поможет вам и вашей семье избегать лишних разговоров по поводу вашей веры.

Здравствуйте, Екатерина.
Вы получили ответ на ваш вопрос или что-то еще осталось не проясненным?