КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить обиду и зависть на родственницу? Не могу нормально с ней общаться

02 мая 2021
Олеся
Не могу отпустить обиду и зависть на родственницу, из-за этого не могу с ней общаться, аж трясет. Я уже прорабатывала это разными способами - и личной терапией, и медитациями, и сама как психолог многое понимаю, но все равно трясет. Видимо, нужен какой-то кардинально другой способ... Сможете мне помочь?

02 мая 2021

Олеся, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

02 мая 2021

Вы написали что Вас "аж трясёт" во время встречи с родственницей. А трясёт от чего? Как Вы сами объясняете себе своё состояние? Что между вами случилось?

02 мая 2021
Олеся

Светлана, здравствуйте. Спасибо вам.

Трясет от зависти, что ей удаётся получать желаемое просто так, а мне всю жизнь приходится вкладываться, стараться...

Меня трясет от упоминания новостей об их жизни, от обиды, что нас с мужем из их семьи будто исключили.

Между нами вообще непонятные отношения: то она звонит, то при встрече игнорирует, может уйти из комнаты, когда захожу туда я... Но легко съест завтрак, который я приготовлю, и не скажет даже спасибо.

Сложно сказать одним предложением, что случилось конкретно... Ну, была ситуация, за которую я разозлилась на неё, и только через год я ей сказала об этом. И вроде мы обсудили, только от неё я услышала, мол, наша с мужем жизнь - наша, не лезьте. А мы и не лезем совсем! А с другой родственницей, которая чуть не в постель к ним залезла, они дружат и общаются тесно. А я не лезу, и я типа плохая и только игнор заслуживаю.

Я в каком-то раздрае: и хочу отношений, общения, но и не иду навстречу. Хотя мы обе делали попытки как-то сближаться, но - никак. Мне проще не общаться, и я каждый раз вздрагиваю и паникую от её внезапного звонка или сообщения в мессенджере. Я каждый раз жду какого-то подвоха, обвинения и т. п. Ощущение, что я для нее - тот урод из пословицы "в семье не без урода". И я после ее звонков - с вопросами обо мне, например, начинаю думать: может, это знак, что можно продолжить общение? А что мне надо сделать? А как? А если она просто позвонила узнать о конкретном этапе, и все, и это не значит, что можно назначать ей встречу в кофейне и надеяться на дружескую болтовню. Я ее и боюсь, и не понимаю, и сочувствую ей, и бесит она меня иногда (чаще в моей голове). Но при встрече Я стараюсь угодить, быть внимательнлй... Интересно, кому Я тогда больше вру: ей или себе?

В общем, ни вместе, ни врозь. Вчера меня эта парика и трясучка поразили, я считала, что смирилась с нашим форматом общения только по праздникам, но, видимо, и не смирилась, и хочу отношений, но не знаю, как...

02 мая 2021

Зависть интересное чувство. За ним спрятано огромное желание обладать чем-то, чем уже обладает другой человек. Большая энергия, направленная на достижение того же самого, которая сжимается внутри под убеждением, что по каким-то причинам мне этого всё равно не достичь.

Ей удаётся получать желаемое просто так, а мне всю жизнь приходится вкладываться, стараться...

Я думаю, что если бы мы расспросили Вашу родственницу о том, как она достигает того, что у неё есть, то она рассказала бы совершенно другую историю. Люди разные, то, что для одного со стороны выглядит чем-то лёгким, другому даётся трудом. У одного трудность в том, чтобы обратиться к человеку, что-то у него попросить, а у другого трудность в том, как удержать то, чем имеешь, как подготовить себя внутренне, как соответствовать уровню того, что хочется. Тут на самом деле никак не сравнить, потому что ощущение - это чисто субъективная вещь.

Меня трясет от упоминания новостей об их жизни, от обиды, что нас с мужем из их семьи будто исключили.

Другими словами Вы бы очень хотели быть частью их жизни и их семьи. А для чего Вам это нужно? Что Вам дают отношения с родственницей? Что в них для Вас ценного и важного?

Я в каком-то раздрае: и хочу отношений, общения, но и не иду навстречу. Хотя мы обе делали попытки как-то сближаться, но - никак.

Другими словами, Вы хотите какого-то одного формата отношений, а она - совершенно другого формата отношений. Давайте попробуем понять, каких отношений Вы бы с ней хотели? Если бы они были реально возможны?

02 мая 2021
Олеся

Другими словами, Вы хотите какого-то одного формата отношений, а она - совершенно другого формата отношений. Давайте попробуем понять, каких отношений Вы бы с ней хотели? Если бы они были реально возможны?

Я хотела бы дружить по-женски: делиться секретиками, ходить вместе в магазины, в баню, в театры... Обсуждать жизнь, здоровье, уход за собой... Болтать о том, как прошёл день. Но мы и ходили, и болтали, только Я каждый раз напрягалась от мысли: а Я все верно делаю? А Я ей нравлюсь? .

02 мая 2021
Олеся
Другими словами Вы бы очень хотели быть частью их жизни и их семьи. А для чего Вам это нужно? Что Вам дают отношения с родственницей? Что в них для Вас ценного и важного?

Быть частью их жизни, делиться своими женскими знаниями, чтобы жить хорошо и в мире. Я хочу словно выиграть её внимание перед той, другой родственницей, чтобы она признала: Я лучше, честнее, интереснее... Я хочу быть для неё важной и значимой.

Вопрос к себе тогда: важна и значима ли Я для себя...

02 мая 2021
Олеся

Факты реальности показывают, что Я живу лучше неё, счастливее, и Я хочу с ней делиться своим счастьем и помогать жить тоже хорошо...

Без запроса...

02 мая 2021
Я хотела бы дружить по-женски

Дружба, как и любовь, это то, что происходит между двумя людьми, когда они оба этого хотят. Поскольку мы разные люди, у нас по разному устроена нервная система, мы по-разному реагируем на одни и те же раздражители, соответственно у нас формируются разные вкусы.

Например, один человек любит яблоки, а другой любит груши. Если человек, который любит груши приготовил для другого груши, а тот любит яблоки и откажется есть груши, то означает ли это что груши плохие и этот человек плохой? Нет, это вообще ничего не означает. Это показывает на то, что у этого человека другие потребности и желания, потому что он по-другому устроен.

Так бывает и между людьми. Одних людей мы любим, других нет. И это не на уровне сознания, это просто какое-то телесное и эмоциональное отторжение, что с этим человеком нам неприятно. Это не значит, что человек плохой, у него вполне могут быть другие друзья, а нам он неприятен.

Я хочу словно выиграть её внимание перед той, другой родственницей, чтобы она признала: Я лучше, честнее, интереснее... Я хочу быть для неё важной и значимой.

Тут не совсем понятно - то ли это Ваша неуверенность в себе и ощущение себя неважной и не значимой, то ли это конкуренция с другими родственницами. Можно пофантазировать, а что будет, если эта родственница действительно станет уделять Вам больше внимания, у вас улучшатся отношения, то что произойдёт? С Вами, Вашей жизнью, Вашим самоощущением, Вашими чувствами?

А вот про это:

Трясет от зависти, что ей удаётся получать желаемое просто так, а мне всю жизнь приходится вкладываться, стараться...
Факты реальности показывают, что Я живу лучше неё, счастливее, и Я хочу с ней делиться своим счастьем и помогать жить тоже хорошо...

Не совсем поняла. Если Вы живёте лучше и счастливее, то чему Вы тогда завидуете?

02 мая 2021
Олеся
Так бывает и между людьми. Одних людей мы любим, других нет. И это не на уровне сознания, это просто какое-то телесное и эмоциональное отторжение, что с этим человеком нам неприятно. Это не значит, что человек плохой, у него вполне могут быть другие друзья, а нам он неприятен.

Вот мне как-то это сложно принять, увы. Считаю плохой себя зачем-то.

Можно пофантазировать, а что будет, если эта родственница действительно станет уделять Вам больше внимания, у вас улучшатся отношения, то что произойдёт? С Вами, Вашей жизнью, Вашим самоощущением, Вашими чувствами?

Вижу конкуренцию, да. Будто если выбрали не меня, значит, я неважная. Пишу это и поражаюсь: ведь это не так! Я себя ощущаю важной, есть факты этого. Но на каком-то инстинктивном уровне жажду восхищения сразу, а получается, надо ещё конкуренцию пройти 🙈

. Ответы на вопросы у меня - про то что я достигну своей цели, и мне это перестанет быть интересным...

Не совсем поняла. Если Вы живёте лучше и счастливее, то чему Вы тогда завидуете?

Тому, что, как мне кажется (! ), ей даётся проще.

Меня волнует первая реакция на узнавания новостей из их жизни: зависть и раздражение, это возникает в теле, а мыслями я себе все хорошо объясняю, что я хорошо живу, и завидовать нечему...

02 мая 2021
Считаю плохой себя зачем-то.

Ну наверное этому есть причины где-то в семье, не зря же нужно такое подтверждение своей ценности.

Ответы на вопросы у меня - про то что я достигну своей цели, и мне это перестанет быть интересным...

Вполне возможно, так тоже бывает, когда конкуренция, стремление что-то кому-то доказать, становится целью жизни. Вы даже здесь в консультации, практически ничего не написали про свою семью, мельком её упомянули. Может обратиться туда? Проанализировать от чего в Вашей семье Вы так сбегаете в конкуренцию и в самоутверждение?

02 мая 2021
Меня волнует первая реакция на узнавания новостей из их жизни: зависть и раздражение, это возникает в теле

Ну если Вы так хорошо ощущаете тело, можно ведь с этим и поиграть - усилить свои ощущения до того, чтобы они превратились в сильный импульс (раздражение - это ведь тоже какой-то сдерживаемый импульс). Потом понаблюдать, что захочется из этого состояния? Если бы можно было не сдерживать свои переживания, то что бы Вы сделали?

02 мая 2021
Олеся
Может обратиться туда? Проанализировать от чего в Вашей семье Вы так сбегаете в конкуренцию и в самоутверждение?

Да, я знаю ответ... Спасибо.

02 мая 2021
Олеся
Потом понаблюдать, что захочется из этого состояния? Если бы можно было не сдерживать свои переживания, то что бы Вы сделали?

Новая тема для терапии, спасибо.

Благодарю, Светлана! Я увидела точки роста!

02 мая 2021

Хорошо

Отзыв о консультации

Светлана смогла прочитать между строк мою боль и обратила внимание на самоценность и ресурсы. Благодарю.

Олеся