КонсультацииСемейные отношения

Нет желания общаться с родственниками. Как им это объяснить?

04 янв. 2024
Каролина
Больше года назад я переехала в другой город и на расстоянии поняла еще больше, насколько я не хочу общаться или даже иметь что-то общее с моими родственниками. Так случилось, что родителей у меня нет (папа с детства ушел, мама физически была, но отсутствовала, а потом и вовсе исчезла и променяла детей на замужество). Главной родительской фигурой стала бабушка, за что я ей благодарна… но это отменяет факт того, что она была настоящим манипулятором. С детства наказывала меня молчанием, игнорированием, постоянно упрекала, запрещала иметь свое мнение, выражать свои эмоции (по сути хотела сделать из меня послушную марионетку). Кричала на меня за то, что опаздывала на минуту… Потом неделями не общалась за это… для меня это был ад на земле, из-за ее выходок постоянно думала лишь о ней и моей злости к ней. Другие родственники тоже ничем не лучше, постоянно обсуждают/осуждают. Из-за такого тяжело детства у меня развилось ПРЛ и с этим невероятно тяжело жить…Мой вопрос такой - я хочу полностью исключить семью из своей жизни. Я чувствую, что этот шаг принесет мне долгожданное облегчение. Мне плевать на них всех. Я не хочу иметь что-либо общее с родней. Я не хочу приезжать из другого города к ним. Не хочу с ними делиться информацией о своей жизни, я просто не хочу, чтобы они знали обо мне…Но бабушка каждый день звонит и спрашивает, когда я приеду. А я не хочу!!! Лишь мысль от этой встречи вызывает отвращение. Мне уже плевать, что она мне будет говорить при встрече, но я никогда не смогу простить ее за то, как она поступала со мной в детстве…Мне плевать на них всех, я не скучаю по ним, пока они не позвонят сами, я даже не вспоминаю о них, будто нет этой части жизни у меня…Вот как мне с ними поговорить, чтобы они наконец отстали от меня? Чтобы не просили встреч. Чтобы просто забыли о моем существовании?

06 янв. 2024

Каролина, здравствуйте!

То, о чем вы пишите, это вопрос ваших границ.

Вы имеете право не общаться со своей семьёй, если не хотите этого общения.

И можете спокойно об этом сказать бабушке.

Не важно, какая будет реакция, это ваше решение и вы можете следовать ему.

Через какое-то время, возможно, вы будете готовы общаться снова и тогда сообщите об этом.

Как вам отзывается такой подход?