Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации, напишите пожалуйста, если вы с ними согласны и мы сможем приступить к работе.
Мама считает, что я должна общаться с родственниками, как она говорит «мне страшно что без меня ты останешься одна».
Мама называет меня «не такой как семья», ей за меня стыдно.
Пересиливать себя, честно, желания нет.
Очень хорошо, что вы замечаете свое нежелание и чутки к этому. Так бывает, что близкие от нас хотели бы каких-то определенных поступков, но это не всегда совпадает с нашими желаниями. Какие отношения у вас с мамой, получается ли говорить, рассказать ей о своей точке зрения?
Думаю, для меня было большим потрясением уход отца, поэтому все воспоминания "удалила". Родных братьев/сестер нет, только сводный и двоюродные братья/сестры.
Может из этого исходит мой некий эгоизм, люблю побыть одна, когда это мне нужно.
С мамой, честно, отношения натянуты. Я никогда от нее ничего не скрываю, иногда можем поговорить как подружки по душам, но какой-то супер близости я не чувствую..
То, что редко соглашаетесь с ее точкой зрения может говорить о большом сопротивлении, если сейчас вы проходите период сепарации, то потребность, чтобы мама признавала вашу точку зрения может быть обострена. Вы сейчас живете вместе с ней или отдельно? Часто ли общаетесь?
Для меня он ушел неожиданно, конечно же, мама пыталась уберечь меня от потрясения, полагаю. По началу общение поддерживали, но я "папина дочка", не чаяла в нем души
В подростковом возрасте я более-менее начала все понимать, с мамой уже пошли разговоры об алиментах, как он от них убегал...По началу была злость, я уговаривала маму "наказать" его: взыскать алименты и тд, потом меня отпустило, поняла, что это пустая борьба и отцовскую любовь эти действия никак не возместят.
Может ее деревенское воспитание действительно ставит родственные связи во главе всего, но для меня это не так: родственники такие же люди, а люди могут предать, обмануть, вне зависимости от кровной связи.
Меня это также пугает. Вроде бы рядом, а вроде бы не вместе. Иногда я замечаю за собой, что к другим людям я более доброжелательна, чем к своей маме, меня это также пугает, причину понять не могу такого поведения
Мне тяжело ей дарить теплые чувства, иной раз обвиняю ее, но понимаю, что это глупо, прошлого не изменить, она правда молодец и постаралась и сделала все, чтобы я жила хорошо.
В чем обвиняете ее? Что сейчас стоит между вами в этих отношениях? Что бы возможно хотели ей сказать, но это сложно для вас?
У моих родственников достаточно классический, если можно так сказать, строй семьи: рано родить, желательно не одного, женщины вывозят хозяйство, мужчины работают. Все православные. У меня диаметрально противоположные жизненные позиции.
Наверное обвиняю в том, что она не дала материнской любви, от этого я такая, какая есть, от этого я сама не могу открыться и дарить ей теплые чувства.
Я уже взрослая, давно сама себя и даже частично ее обеспечиваю, могу позаботиться о том, покушала ли я и тепло ли одета. Я чувствую ее одиночество, хочется восполнить как-то это, но у меня не выходит.
Да, это больше похоже на функциональную заботу. Когда нет внутренних сил или желания побыть вместе, поприсутствовать в контакте с другим, а легче позаботиться вот так, ведь покормить иногда правда удобнее, чем спросить "как ты, доченька? Чем ты сейчас живешь?" и быть готовой слушать и слышать, и самой присутствовать в этом разговоре, своими ранами, возможно, вот этим своим одиночеством. И вы за него не можете отвечать, у вас теперь своя жизнь. Конечно, это больно и грустно видеть, как наши родители, раньше посвятив себя идее работы или семьи во благо детей, со временем остаются в пустоте. Дети выросли, стали самостоятельными, и тогда ради чего им жить - ответ на этот вопрос требует немалого мужества.
Очень хорошо написали, это сообщение чуть больше помогло понять мне переживание мамы. Но как мне себя проявлять в таком случае, что ей сказать, как успокоить, объяснить?
В детстве, скорее всего, когда она пропадала на работе, а я воспитывала себя сама. Может момент развода? Может еще что-то? Я совершенно не помню своего детства, к сожалению
Арина, какие у вас вызывает это чувства? Что вы испытываете к маме в этот момент, немного лучше понимая ее переживания?
Так грустно от ваших слов, появляется щемящее чувство тоски и одиночества. Как будто маленькая девочка уже не ждет ни от кого помощи, потому что не верит, что кто-то придет, заберёт ее, защитит и утешит. Она совсем одна, вокруг большой мир и с ним надо как-то справляться, ведь маме и так сложно, она работает изо всех сил, чтобы было все необходимое. А чтобы лучше справляться, надо эти переживания забыть, не замечать, спрятать поглубже...
Касаться больных мест правда непросто, и лучше делать это в личной работе с терапевтом, в формате короткой консультации мне кажется правильным только наметить направление для работы. Хочется ли вам туда идти, готовы ли вы на данном этапе своей жизни, есть ли на это силы и мотивация - только вы сами должны решить. Не хотелось бы сейчас затронуть сложные переживания, а потом оставить вас в них, когда истечет время бесплатной консультации. Поэтому пока скорее обозначаю, что вопрос близости и одиночества, привязанности и отношений с мамой для вас - на самом деле тема глубокая. Если сейчас не помните чего-то из детства, ну что ж, пока так, мы будем просто замечать моменты, где психика защищает вас от чего-то непростого.
Она во многом со мной соглашалась, но какие-то изменения в жизни не делала в свою пользу..
Возникает дикое желание что-то делать "вместо нее":
Иногда мне кажется, что ей также требуется консультация психолога, чтобы он профессионально помог ей разобраться в своем тяжелом прошлом, которое оставило свои отпечатки
О личной консультации задумываюсь давно
В рамках бесплатной консультации в полном объёме помогли понять ситуацию, дали направление. Дальнейшее разбирательство объективно требует личных консультаций. Взаимодействие отличное, наводящие вопросы очень помогают разобраться в себе. Уделили достаточное внимание именно внутренним моим переживаниям, не соскакивая с темы. Приятно было вести диалог, большое спасибо!