КонсультацииСемейные отношения

Как защитить себя от манипуляций?

01 мая 2018
Мария Зайкина1979
Здравствуйте. Мне 38 лет, зовут Мария. Недавно задумалась о том что я живу для воплощения чужих идей и целей. Я в разводе, есть дочь 16 лет. Всю жизнь пытаюсь угодить своей маме. Сначала потому что забеременела до брака, она устраивала мне истерики, пока мой муж не ушел, потом кормила меня в обмен на мое послушание. Иначе включала игнор, у нее такая политика ещё с моего детства.

Теперь попрекает что вырастила мне дочь и желала счастья! Была против моих отношений с мужчинами, и тут ещё Бог послал женатого. Он очень заботится обо мне, но на брак уже не рассчитываю. Но это единственный способ быть в отношениях без вмешательства мамы. Разъехаться невозможно,т. к. моя зарплата это слезы... Как мне обрести уверенность в себе и противостоять манипуляциям? Чтобы меня тоже брали в расчет и уважали?

Кстати решением бытовых и хозяйственных вопросов занимаюсь я. Оформление бумаг и т. п. тоже я. Так что вроде есть за что меня уважать. Проблемы семьи все на мне. Но она как бы не видит и не ценит это. Как мне быть? Очень жду совета!!!

01 мая 2018
Мария Зайкина1979, Мария, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и психологические манипуляции
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?

01 мая 2018
Мария Зайкина1979
Добрый день. Я хочу заслуженного уважения со стороны близких людей. Хочу чтобы учитывали мои интересы, относились с пониманием к моим проблемам, давали мне пожить полноценной жизнью. Я не хочу быть вечной "девочкой на побегушках". Думаю что это не так уж и много.
02 мая 2018
Добрый день. Скажите, а зачем вы ждете оценки СВОИХ достижений и умений со стороны? Вы благодаря своим навыкам справлялись и справляетесь со всем, что происходит в вашей жизни. Так зачем вы ждете разрешения жить своей жизнью без оглядки на двух-трех человек, которые пытаются вами манипулировать, ради собственного спокойствия?
02 мая 2018
Мария Зайкина1979
Эти люди мои родные. Мне важно их мнение. Просто хочется, чтобы они поняли, что я полноценный взрослый человек, а не младшая дочь, которая живёт только целями и интересами семьи (:)
02 мая 2018
Вот скажите. Наверняка в вашей жизни есть что то что вас полностью утраивает, вряд ли вы решите это перестраивать. Вам же в этом хорошо? Хорошо. Так и в отношении к вам от родных. Им хорошо. Вы даже сопротивляясь, обижаясь, протестуя, делаете что и всегда. Так зачем прилагать усилия со своей стороны что бы что то менять. Вы же ждете признания своих заслуг от людей которым по факту как вы, что вы все равно, с ваших слов. Вы так же ждете от них разрешения на жить своей жизнью. Скажите что случится с вами когда вы вдруг станете вести себя так как хотите?
02 мая 2018
Мария Зайкина1979
Спасибо что занялись моим вопросом! Я пробовала жить как хочу. Хватило меня на полгода, дела семьи стояли и копились. Решала их конечно я, но в большем объеме чем обычно. Решила больше так не делать:(. Думаю мне совесть не даст жить спокойно, если я запущу дела.
02 мая 2018
Совесть? Нет. Чувство вины которое вам привили для руководства вашими действиями. Есть две семьи одна ваша вторая родительская. Вы чьи ставите главнее?
02 мая 2018
Мария Зайкина1979
Трудно мне Вам ответить.. Наши интересы перемешаны. А в чем отличие совести от чувства вины? Вот я задумалась об этом и ответа как то нет...