КонсультацииСемейные отношения
Сестра-нарцисс. Как защититься?
Лариса, здравствуйте,
Вы спрашиваете:
Как защититься от такого воздействия нарцисса через третьих лиц и уже окончательно разорвать отношения?
Необходимость в защите предполагает что есть нападение или негативное влияние. В чём в Вашей жизни проявляется негативное влияние сестры что Вам нужно от неё защищаться?
Здравствуйте, Светлана!
Основная угроза направлена на отношения с родителями. Она незаметно подсуетилась и выставила себя жертвой в их глазах. К сожалению, родители ей поверили. Они не отвернулись от меня и не устроили скандал, но прямым текстом сообщили, что я виновата и следовало бы извиниться. Это "Виновата! " транслируется так интенсивно, что снова пробуждаются проблемы, с которыми я борюсь уже не один год: чувство вины, падение самооценки, тревога. В первую очередь хотелось бы защититься именно от внушения чувства вины.
К тому же, моя сестра - мстительный человек. От её мести ещё никто не ушёл. В своё время досталось, опять же, и родителям. Всё, что я могла обезопасить со своей стороны я обезопасила, но информация, которую родители передают сестре, может стать источником идей для мести. Возможно, она и добивалась того, что я сейчас живу как на иголках в ожидании ответного удара, но я действительно переживаю за безопасность своей семьи.
То есть пока что самое большее чем она Вам вредит - это через настраивание мамы против Вас и Ваши тревоги о том, что она может отомстить?
Или у Вас есть предположения о каком-то реальном вреде?
Потому что пока получается что Вы сами себе гораздо больше вредите через переживания и страхи чем сестра вредит Вам.