КонсультацииСемейные отношения

Как поговорить с ребёнком после звонка Момо и призыва к суициду? Брату 7,5 лет

18 мая 2019
Moscow babe
Добрый вечер. Брату 7.5 лет. Позвонила Момо, сказала сброситься с четвертого этажа. Не знаем как с ним теперь поговорить, ребенок домашний, сразу сказал нам. Хотим лояльно объяснить ему, чтобы избежать последствий.

18 мая 2019
Moscow babe, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию.
18 мая 2019
Moscow babe
Здравствуйте, я согласна на бесплатную консультацию.
18 мая 2019
Как к Вам лучше обращаться? Уточните Ваш возраст, пожалуйста!
18 мая 2019
Moscow babe
Марина, 19 лет
18 мая 2019
Спасибо, Марина!
Как отреагировал на сообщение ребенок? Как отреагировали родители? Что сами чувствуете по этому поводу?
18 мая 2019
Moscow babe
Ребенок свиду никак. Но он уже спрашивал у нас про момо задолго до этого инцидента. Мы показали документальный ролик (там не было сказано ни про смерти, ни про угрозы) просто говорилось, что это плохая тетя и все. Родители в шоке, прилетели домой с работы. Я обеспокоена психическим состоянием брата, мы с родителями работаем и иногда он может оставаться один. Боимся. Хотим поговорить с ним об этом, но чтобы не зацикливать его на этом.
19 мая 2019
Добрый день, Марина!
сразу сказал нам.

Это хорошо, что он Вам рассказывает
Я обеспокоена психическим состоянием брата

Хотим лояльно объяснить ему, чтобы избежать последствий.

Есть причины думать, что это может на нем отразиться? Каких последствий Вы боитесь?
Мы показали документальный ролик

Это хорошо.
В этом возрасте дети начинают интересоваться вопросом смерти и им нужна достоверная информация, чтобы не было иллюзий, что это ерунда или, наоборот, что это очень страшно. В данной ситуации с ребенком надо поговорить о том, что эти звонки - злой розыгрыш и, что смерть не наступает от звонка. Проговорите с ребенком о том, что такое смерть и от чего она может наступить (старость, болезнь, опасные действия со стороны ребенка).
мы с родителями работаем и иногда он может оставаться один

Разработайте план действий, как будет вести себя ребенок, если получит такое сообщение или кто-то будет говорить о том, чтобы он сделал что-то плохое с собой.
1. Ничего не делать из того, что было в сообщении.
2. Сказать родителям.
Обратите внимание, может ли ребенок говорить "нет": дома, при общении со знакомыми. Может ли защитить себя.
Боимся. Хотим поговорить с ним об этом, но чтобы не зацикливать его на этом.

Ваш страх может оказать влияние на ребенка, нежели само сообщение. Ребенок может оценивать случившееся с точки зрения Ваших переживаний и переживаний родителей и тоже бояться. Постарайтесь проанализировать, что Вас в этой ситуации пугает?

Здравствуйте, Марина! Как у Вас дела? Для Вас еще актуальна консультация?

Марина, здравствуйте! После последнего ответа прошло более 3-х суток, я закрываю тему, по условиям бесплатной консультации!