КонсультацииСемейные отношения

Как мне жить с обидой в сердце? Мне 35 лет, я не хочу общаться с матерью и знать её вообще

21 мая 2019
Елена Иванова
Мне 35 лет. Я живу с постоянной обидой в сердце на мою мать, я и люблю ее, но не могу подпустить близко, ограждаюсь свожу общение на минимум, иногда я срываюсь и мы ссоримся, я говорю много обидных вещей ей, и мне хочется ее ранить и обидеть. Началось все в детстве когда мне было 6 лет они с моим папой развелись, папа был сильнее и забрал меня жить к себе и к его матери. Он отвозил меня к маме 1 раз в неделю в воскресенье. Я с ужасом вспоминаю эти годы, 6-10 лет я все время плакала, плакала тайно, в своём уголочке, ни говорила о моей боли бабке и отцу, ушла в себя, молилась богу просила вернуть мне мать, на коленях молилась в своей комнатке, больше ничего не просила, ни кукол ни игрушек, ночами представляла что одеяло это моя мама, я звонила иногда ей спрашивала почему она меня отдала, и когда мы будем жить вместе/ мать молчала в трубку. Она не боролось за меня, ее все устраивала. В воскресенье был самый счастливый день моей жизни, потому что я была с мамой до вечера, она занималась своими делами, готовила и убирала, но я была счастлива, что я рядом с ней. Потом наступал вечер, приходил отец, слезы душили меня, сердце сжималось, я не хотела жить, но папа меня забирал к себе и бабке! Самое ужасное что 18 лет прошло, а я все помню так остро, так сильно, каждый жест каждое слово, всю боль что я тогда испытывала, я чувствую и сейчас. Я была глубоко несчастна, я ходила в школу, но думала только о матери и когда придёт воскресенье.

И вот сейчас у меня 2 детей, моя мать живет близко, мы видимся часто, она очень любит моих детей, она делает все что только они захотят, любая их прихоть выполняется тут же, она сейчас даёт мне советы что дети должны расти в радости и счастье, что нельзя их наказывать, и нельзя детям плакать. И от этого мне становится ещё хуже, почему она позволила мне страдать всю мою жизнь, быть несчастной, а сейчас раздаёт мне советы, когда не была никогда матерью.

Самое страшное Дело в том что в те годы страданий с 6 до 10 лет полностью сформировались все черты моего характера которые я имею сейчас, Во мне погибло все хорошее что могло быть. Потому что я сначала молилась просила помощи у бога, Но бога то нет, никто не помогал, потом во мне начала зарождаться страшная ненависть на мир. И сейчас думая о том какой я человек, я не вижу в себе ни одного хорошего качества, я очень злая мстительная, я ненавижу весь мир, я не желаю никому добра кроме своих детей, я нервная, я не позволяя никому обидеть себя, в ответ я нанесу удар намного сильнее.

И моя мать мое все это говорит, ты злая ты ужасный человек ты ненавидишь всех. А причина ведь в ней, она сделала меня такой!

И все становиться только хуже и хуже я не могу справиться с травмами детства, они не заживают и болят все сильнее.

10 дней назад я поссорилась со своей матерью и многое ей высказала. На что она мне ответила что у тебя больше нет матери, вычеркни меня из своей жизни. А я ей сказала, что у меня никогда и не было матери, и что сейчас у меня уже нет сердца, которое ты сможешь ранить этими слова.

Я больше не хочу с ней общаться и знать ее вообще.
Но и облегчения я не чувствую.
Как мне жить дальше?

21 мая 2019
Елена, здравствуйте, как печально было всё это читать... Я вижу что Вы пережили очень много боли. Ваша мать сильно Вас ранила.

Могу Вас поддержать в том, что Вы имеете полное право на любые чувства по отношению к Вашей матери. В том числе и на обиду. Вы не обязаны её прощать.

Но жизнь продолжается дальше. И мне бы хотелось понять, какой помощи Вы бы хотели в ходе нашей консультации? Куда бы хотели двинуться дальше?
21 мая 2019
Елена Иванова
Я хочу попытаться забыть о прошлом, начать смотреть в будущее, исключив ее из жизни, развить в себе какие то хорошие качества, стать добрее, справиться с болью в сердце
21 мая 2019
Забыть - к сожалению не получится. Такой функции у психики нет. Это только через травму головы и амнезию делается.

Можно пережить, научиться по-другому с этим справляться, изменить свой взгляд на то, что происходило, переосмыслить. Но это требует длительной работы и подробного разбора, потому что нужно будет выявить все Ваши застарелые требования, убеждения, детские обиды и всё это детально проработать. Для этого консультация на форуме не подойдёт. Можно поработать с этим в формате приватной консультации, если хотите.

Есть ли другие варианты отношений кроме того, чтобы "забыть"? Ведь помимо того, что она - Ваша мать, она ещё и бабушка для Ваших детей. Это тоже важно для них.
21 мая 2019
Елена Иванова
Дело в том что методику поведения которую она выбрала с моими детьми я сравниваю с тем, что она пытается компенсировать все то что не додала в детстве/ реализовать свой материнский инстинкт. И вседозволенность влияет на детей очень сильно, я не могу этого тоже допустить, так как детям нужна дисциплина и воспитание, им нельзя просто взять и разрешить все, из этого ничего хорошего не выйдет.

Если они проводят у неё выходные они возвращаются совсем другие, требуют от нас с мужем такого же отношения и ещё 2 дня все возвращается в привычное русло
21 мая 2019
Тогда речь ведь идёт о том, чтобы выстроить с ней границы, а не о том, чтобы прекращать общение детей с бабушкой.

А сколько детям лет?
21 мая 2019
Елена Иванова
8 и 5 лет
Я хочу отстранить мать от нашей семьи полностью
От детей и от меня
И ещё я заметила что я чувствую себя счастливее когда мы не общаемся
21 мая 2019
Как дети относятся к Вашему решению? Ведь для них это их бабушка.
21 мая 2019
Елена Иванова
Я просто сказала что мы пока не будем ездить к бабушке, они относятся спокойно, и знаете я замечаю что они ассоциируют ее не как бабушку а как подарки развлечение сладости качели
Купленная любовь
Есть у нас ещё вторая бабушка мать мужа, она очень редко что то им покупает, но ее подарки они берегут годами, она много занимается с ними читает книги гуляет но без расходов, и ее дети очень любят тоже но не ассоциируют ее с подарками
21 мая 2019
они ассоциируют ее не как бабушку а как подарки развлечение сладости качели
Купленная любовь

Вы видите что Ваши дети уже в состоянии сами разбираться в эмоциональных тонкостях и выстраивать отношения с бабушкой. Поэтому вряд ли ей удастся их сильно "испортить"
21 мая 2019
Елена Иванова
Да вы правы они многое замечают и разбираются

Вы думаете лучше сохранить отношение мое мамы и моих детей?
21 мая 2019
Вы думаете лучше сохранить отношение мое мамы и моих детей?

Тут нет какого-то однозначного ответа. Вы можете принять любое решение какое Вам будет комфортнее. Я ведь не знаю всей Вашей ситуации. Но есть пара моментов, на которые лучше всё-таки обратить внимание:

1) Это Ваша мать. Отношения, которые Вы с ней выстраиваете показывают детям модель отношений с родителями, учат их Вашему способу решения конфликтов. Это не значит что они именно этот способ и примут, но у них будет этот опыт отношений и такой вариант реагирования на конфликты с Вами.

2) У Ваших детей могут быть свои чувства к бабушке, в том числе и положительные. Они оказываются в ситуации, где им придется отказаться от своих чувств из-за опасения навлечь ваше неодобрение. Тогда это может вылиться в дополнительные сложности.

Я повторюсь что я не знаю Вашей мамы и конкретной ситуации, поэтому это лишь некоторые моменты на которые стоит обратить особое внимание.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?