КонсультацииСемейные отношения

Как общаться с обидчивой свекровью?

10 сент. 2017
Inna.Ershova
Здравствуйте. Я живу в доме свекрови. Ситуация в семье сложная, отношения натянуты. Всю ситуацию описывать долго, остановлюсь на общении со свекровью. Как общаться, если моя свекровь очень обидчива? Она женщина не скандальная, спокойная, не навязчивая, я такая же, пока не доведут, но она говорит, что я ей порчу нервы. Если ей что-то не нравиться - прямо не скажет, всегда говорит намеками, когда обижается - молчит и дуется. Рассказывала мне про свои давние обиды, для меня странно, что человек может так на всю жизнь обижаться из-за таких мелочей. К примеру: в детстве, на день рождения она ждала в подарок от состоятельной родственницы куклу, а та подарила теплые рейтузы; в молодости любила петь, но когда муж сказал, что плохо поет, замолчала на 30 лет; в детстве всегда смеялась, но когда её мать сказала "тебе палец покажи-будешь смеяться" - перестала смеяться вообще. На свою мать очень обижена за то, что отдала её в ясли в 2 месяца, за то, что давала мало сладостей, за то, что не давала денег, хотя у неё были (бабушка в свое время работала на фабрике, колымила, скопила немалую сумму, а в 90-е, деньги обесценились). И на меня очень обижена за то, что я сижу иногда в интернете, когда она гуляет с внуком. Недавно у неё накопилось и она все высказала: что я её столько нагадила, что я все делаю специально, полы и посуду не мою, не убираю, что нам нужно купить себе холодильник, и сделать второй вход в доме, и что я всегда вру, и что у неё вообще своя личная жизнь. Хотя, считаю, что не напрягаю её сидением с внуком. Я тоже не идеал, наверное, но не грубила, не хамила ей, не лезла к ней, молчала, если что не нравилось, так как в чужом доме. Но как не врать, если на любое слово обижается, приходится или молчать, или привирать, чтоб не обижались. Сейчас держусь подальше, если раньше мало общались, то сейчас вообще "здрасте-досвидания", с продуктами и посудой отделилась.

10 сент. 2017
Здравствуйте! Вы посвящали супруга в данную ситуацию?
10 сент. 2017
Inna.Ershova
Да. Он сказал, что это пройдет, что бывают у неё бзики. Но бзики то бывают, но это уже, по- моему, серьезно. Я вновь завела эту тему, предложила больше не вкладывать деньги в этот дом (он постоянно делает там ремонты последнее время), а копить на свое жилье. Тот отказывается. Вот, если бы ему дали жильё и не абы что, а хорошее, то переехал бы. Муж тоже обидчив очень, чуть что не так скажу, что ему не нравится, начинает психовать, а то и вовсе орет как резаный. Часто грубит, претензии предъявляет, когда совсем палку перегнет, я отвечаю, перехожу часто на крик, тогда он замолкает. Вообще в этой семье предпочитают не говорить о проблемах, если начинается разговор, он обычно рявкнет и идет курить, а она уходит к себе в комнату. Мама и сын отлично друг друга понимают, а вот я этих людей понять не могу и не знаю уже как с ними общаться.
13 сент. 2017
А супруг защищает Вас от конфликтов с матерью?
13 сент. 2017
Inna.Ershova
Да, иногда. Я так много уже написала, но так и не нашла ответа как же общаться с людьми такого типа.
16 сент. 2017
Причиной подобного поведения Вашей свекрови, конечно же, как Вы и подметили, являются ее личные черты характера и устоявшееся поведение и тип реакций. Вы здесь не при чем, тк она в любом случае реагировала подобным образом. Но у Вас есть огромный плюс-Вы знаете все ее негативные черты и можете их обойти. Таким образом Ваши отношения станут мягче. Но самое главное, не принимайте все близко к сердцу. Когда Вы идете по дороге и Вам надо обогнуть дерево или перелезть через корягу в лесу-Вы не обижаетесь на них, вот и здесь так же-это все естественные трудности.