КонсультацииСемейные отношения

Как не поссориться со свекровью

29 мар. 2018
Анночка
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 36 лет. У меня один ребенок. Девочка. Ей 2 года. В 1.5 года пошли в садик. Адаптировались плохо. Много болели, до сих пор частые простуды и ОРВи. Чтоб я имела возможность ходить на работу, звали бабушку (свекровь) сидеть с ребенком пока она болеет. Бабушка живет в соседнем городе, и каждый раз приезжала, не отказывалась. Она несколько раз предлагала отвезти к ней ребенка и оставить на длительное время. Приводила примеры своих соседок и подруг, к которым внуков привозили и оставляли на пол года. Но мы с мужем отказывались, считая, что ребенок должен жить с родителями. Вот недавно решились отвезти дочь к бабушке на несколько дней. Бабушка тут же решила, не посоветовавшись с нами, что ребенок должен остаться на несколько недель, чтоб восстановиться после болезни. И очень обиделась, когда я позвонила и сказала, что заберу ребенка на выходных. Как быть, как забрать ребенка и не поссориться с бабушкой.

29 мар. 2018
Анночка, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую прочитать про Психологические границы
29 мар. 2018
Анночка, добрый день!
Здорово, что свекровь хочет вам помогать!
Очевидно, вы вежливо сказали свекрови, что хотите забрать ребёнка. Что ещё можно сделать, чтобы её не обидеть? Как думаете?
29 мар. 2018
Анночка
Извините, что так долго. Проблемы с доступом. Спасибо за ответы. На вопрос Юлии отвечаю: возможно можно ей пообещать привезти летом ребенка на месяц.

Евгения, спасибо. Очень интересная статья.
29 мар. 2018
Анночка, Евгения порекомендовала вам статью о границах - какие выводы удалось сделать для себя?
Опираясь на выводы, сделанные по прочтению статьи, выбрали тактику поведения? Как решили ответить свекрови?
Какие у вас вообще отношения со свекровью? Это первый эпизод или подобные ситуации в ваших отношениях уже случались?
29 мар. 2018
Анночка
Моя свекровь - женщина импульсивная, поддается настроению. Хотя в силу возраста и опыта научилась сдерживать свои эмоции. Я же мягкая и поддатливая. Видимо неуверенность в себе не даёт мне категорично разговаривать с людьми. Подумав над своей ситуацией решила пойти на компромисс. Оставить ребёнка ещё на неделю и пообещать привезти ее летом на месяц.
29 мар. 2018
Анночка, почему вы изначально хотели забрать ребёнка?
29 мар. 2018
Анночка
Потому-что свекровь поставила меня перед фактом, не посоветовавшись со мной.

Да ещё и обиделась, когда я не согласилась с ней. Правда, через час позвонила и извинилась, сказав что как решите, так и будет.
29 мар. 2018
Анночка, почему вы поменяли решение? Какие мысли промелькнули? Какие последствия будут, если заберёте ребёнка, поступив как хотите?
30 мар. 2018
Анночка
Подумала о ребенке, она только переболела. Три дня была температура 39. Если бы ребенок был дома, ее пришлось бы вести в садик. Сейчас в группе карантин из-за гриппа. Подумала пусть востановится. Тем более, бабушка с нее пылинки сдувает.
И еще промелькнула мысль, если ребенка забрать, повести в садик, через неделю она снова заболеет, и снова придется звать бабушку (брать больничный или отгул я стараюсь не больше трех дней в месяц - у меня новая работа после декрета, надо закрепиться). Тогда она в лучшем случае скажет - "я же говорила"; а в худшем - вообще откажется приезжать.
Есть еще один момент: когда говорила с ней по телефону последний раз, она случайно проговорилась, что не высыпается. Я подумала, если дать ей то, что она хочет, - оставить ребенка, это немного отрезвит ее. Все равно тяжело нести ответственность, заботится о маленьком человечке 24 часа в сутки.
30 мар. 2018
Анночка, доброе утро!
Судя по вашему предыдущему сообщению, ваш изначальный вопрос о том, как забрать ребёнка и не поссориться - решён.
Если так, то закройте, пожалуйста, тему!
Если хотите продолжить работу дальше, сформулируйте новый запрос в этой теме.
30 мар. 2018
Анночка
Спасибо за консультацию. Ваши вопросы оказались очень полезны, они навели меня на мысли, которые помогли принять решение.

Отзыв о консультации

Психолог задавала очень правильные вопросы, которые помогли мне увидеть ситуацию со стороны. Также была полезна статья, которую предложила администратор сайта.

Анночка