КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с токсичной свекровью?

11 мая 2023
Елизавета
Мне 27 лет, я замужем 3 года и 5 лет в отношениях с мужем, нашей дочке 5 месяцев. В целом у нас очень хорошие взаимоотношения, хотя мы с мужем разные по темпераменту и по проявлению чувств друг к другу. Живем отдельно от родителей в моей квартире. Основная проблема в его маме. Она пенсионерка, но с активной жизненной позицией, ее слово последнее, она везде лезет и все контролирует, всем помогает, хотя ее об этом не просят, обожает сына и тд, можно продолжать бесконечно. Когда мы только начинали встречаться, она показалась мне милой, современной и общительный женщиной, у нас сложились хорошие взаимоотношения. Все начало портиться, когда мы стали жить с еще парнем вместе на его территории. Родители постоянно приходили без предупреждения со своими ключами, смотрели что мы кушали, что пили, стирала мои вещи, когда мы были на работе и копалась по нашим ящикам. А что такого? Это моя квартира, делаю что хочу, я к сыну хожу. У меня совершенно не такие отношения с родителями. Мы дружим, но они с мамой и сестрой отдельно, я со своей семьей: мужем и дочкой отдельно. В нашу жизнь они не лезут. Она очень хитро со мной конкурировала, то в одну руку ему сумку даст, с другой стороны сама за руку возьмет (скользко типа), а я рядом иду. Или надо ее вечно куда-то отвезти, подвести, на работу к нему приходила пирожки приносила и чтобы общаться наедине, если я готовлю торт, ей тоже надо, то в спальню нашу зайдёт типа что делаете тут и тд. У меня начались панические атаки, я пошла в терапию и мы переехали в мою квартиру, хоть и были со стороны мамы и бабушки мужа куча слез. Все стало налаживаться, она типа радовалась нашей свадьбе, но чудила знатно, то на руки к сыну залезет при мне, то пишет целый день в вайбере, даже когда в кровати, то мы должны все праздники у них отмечать, ведь она мамочка, а он сыночек. Мужу 30 лет! К слову, звонки и переписки в вайбер каждый день! Обязательно пожелать доброе утро сынуле и потом по всякой ерунде звонить и писать. Ей надо знать куда мы ходили, что купили, у кого в гостях и тд. Он не видит в этом ничего такого, бесится иногда от гиперзаботы и опеки, но не хочет ее обижать (что мне сложно ответить ей? Ну ладно давай у них отметим и тд). Самая жесть началась после рождения нашей дочки. Для понимания ситуации, у нее 2 детей, дочь и сын, и еще 2 внуков от дочери. Она в моей дочке видит своего сына маленьким и говорит, что она вторая мама, а не бабушка, что сын подарил ей возможность пережить материнские чувства снова и тд. И пытается со мной конкурировать и тут. В месяц она закатила скандал почему ей не дают ребенка на руки, хотя ей никто не запрещал, а я всего лишь забрала своего ребенка чтобы покормить, поменять памперс и тд. Если мы приезжаем к ним, ребенка у меня забирают и уносят, типа я нанянчаюсь дома, а тут внучка ее, хотя сами не приезжают к нам и с внучкой видятся раз в неделю - 2, когда приезжаем мы. Выглядит это так будто я должна привезти ей ребенка и отдать, потому что она так хочет, а хочу ли этого я никого не интересует, если я говорю что-то против, это сразу обиды, слезы и манипуляции. Она пытается везде лезть, но все коммуникации по поводу внучки идут через сына, мне никогда ничего не пишет и не звонит, я и рада, мне неприятно с ней общаться, но и обидно, потому что я тоже принимаю решения касательно нашего ребенка, а не только муж. А у нее везде сквозит только внучка, сыночек и она. Провоцирует меня на проявление открытого конфликта, чтобы в очередной раз заплакать, выйти жертвой и рассорить меня с мужем, потому что ему жалко маму, она же святой агнец, желающий всем помочь. Она так же лезет в семью дочери и ссорит ее с мужем. Не понимает, что не права, бесполезно что-либо объяснять. Последней каплей стало когда я услышала, что она шепчет нашей 5месячной дочке что мы родителем предатели. Качала ее в период бодрствования и говорила «вот твои родители предатели, бросили тебя», хотя мы сидели рядом за столом и муж опять «она не со зла, она что-то другое имела ввиду». Когда мы встречаемся все вместе: мы, его родители, мои родители, то она и свекр вечно выхватывают ребенка, уносят в другую комнату, разворачивают стульчик и коляску только к себе и вообще ведут себя дико. Когда я подхожу и прошу дать ребенка мне или моей маме, она делает вид что не слышит и уходит. Мужу все это аргументировано говорю, спокойно, чтобы не ругаться с ним, но вижу что отдаляемся, потому что она прикидывается жертвой и недооцененной бабушкой (простите 2 мамой), а ему ее жалко, хотя он сам признается, что видит эти нелепые манипуляции. Когда старшая сестра мужа пыталась отстоять границы своей семьи, мама не разговаривала с ней и зятем больше полугода, настраивая старшего внука против родителей (типа она хорошая, а они плохие). В итоге они начали общаться с дочерью, но опять как раньше. Мам везде лезет, а дочь молчит. С зятем не помирились они. То есть в причине конфликта не разобрались, компромисс не нашли, просто снова дочь дала заднюю. Думаю муж боится, что мать и его поставит перед выбором или по-моему или никак. Поэтому старается не замечать этого абсурда и говорить мне, что ничего такого в этом нет. Сына она обожает, вплоть до того, что недавно я узнала, что она пила его мочу в детстве, потому что она целительна была. После этого я даже смотреть на нее не могу. А когда мне муж сказал что это было не детство, а примерно 10-14 лет, у меня встал вопрос еще и к мужу, зачем он делал это в осознанном возрасте. Мужа люблю, разводиться не хочу, но и эта ситуация в целом для меня неприемлема. Мне кажется, что он очень боится прервать связь с ней, перестать быть в ее глазах особенным, а жить вот в этом абсурде и потакать ему я не хочу. Разговаривать мне с ней бесполезно, она во всем правая звезда номер один, самая умная, авторитетная и значимая женщина для всего рода человеческого. Свекр там ничего не решает, но я думаю что он тоже уже не очень адекватный, потому что он тоже вечно выхватывает и уносит ребенка, так еще и говорит что заберёт ее когда она станет постарше. Я вообще в шоке, но больше расстраивает то, что муж на словах типа за нас, нашу семью, а по факту все это делается с его молчаливого согласия. Не могу видеть свекров, прям трясет всю внутри, еще и с мужем отдаляемся. Я в нем разочаровываюсь, потому что выходила замуж за спокойного, рассудительного сильного мужчину со своим мнением, как мне казалось, а сейчас жена какого-то мальчика с детской психологической позицией, не способного защитить нашу ни меня, ни нашу семью. Что мне делать? !

11 мая 2023

Добрый день, Елизавета! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

11 мая 2023
Елизавета

Добрый день! Да я согласна, можем начать консультацию

11 мая 2023

Из вашего описания ситуации, я услышала что муж привязан к маме. Что мама нарушает границы семьи и соревнуется с вами. Не может отпустить ни свою дочку, ни сына. Что вы уже сделали чтоб решить эту ситуацию?

11 мая 2023
Елизавета

Я пыталась спокойно разговаривать в мужем, объяснять всю серьезность ситуации. Он на словах согласен, а по факту на маму и их взаимоотношения никак не влияет. Я разговаривала с ней спокойно, она выставляет меня ревнивой и неадекватной, что это я ревную ее к сыну. Чтобы не было эскалации конфликта, я пошла на примирительную. Далее у нас был конфликт как раз уже из-за дочки моей, она начала плакать, истерить и привлекать к себе внимание сына и мужа, снова выставив себя жертвой, а меня агрессором.

11 мая 2023

Сейчас вы находитесь в так называемой манипулятивной игре. Возможно вы слышали про треугольник Карпмана. Где есть преследователь, спасатель и жертва. И если поддерживать эту игру вы не выберетесь из него никогда. И в данном случае конечно мама будет всеми силами и способами удерживать свою позицию и стараться сохранить эту игру. Так как очень много выгод там заложено.

11 мая 2023
Елизавета

Получается муж жертва, я спасатель, а мама агрессор?

11 мая 2023

Очень похоже что муж находится в симбиотической (слиянии) связи с мамой. И конечно он будет эту связь всячески защищать пока не выведет это все на осознанный уровень. Он жил так всю жизнь, а выход из этой связи для него страшен, он не знает как жить без нее. И тут только с вашей стороны выстраивание границ и не вестись на манипуляции т.е. не поддерживать игру. И поддерживать мужа и помочь ему пережить эту сепарацию и показать что может быть по другому и там много перспективы и не так страшно как ему кажется. Так сказать поддержать его уязвимого ребенка и помочь взращивать взрослую позицию. (Если рассматривать личность согласно Транзактному анализу где личность делится на внутреннего Родителя, Взрослого и Ребенка)

11 мая 2023
Елизавета

И можно пожалуйста поподробнее какие выгоды? И как мне защитить свою семью?

11 мая 2023

Этот треугольник не статичен. И роли постоянно меняются. Когда вы пытаетесь себя отстаять то вы становитесь агрессором, мама жертвой, а муж спасателем.

11 мая 2023
Елизавета

Как помочь пережить сепарацию, если не не происходит? Как мне замотивировать его прервать эту ненормальную связь?

11 мая 2023

Ну у мамы выгода держать рядом детей и закрывать потребность в любви и признании. Муж потребность в безопасности (мама меня любит, все стабильно значит безопасно). Это то как я вижу с ваших слов.

11 мая 2023

Защитить семью, выстраивать границы. "Так со мной нельзя", "Так мне не нравится", "Когда так делают, я чувствую то то"

11 мая 2023
Елизавета

Правильно ли я понимаю, что доказывать мужу бесполезно? ! И стоит самой отстаивать границы нашей семьи, не рассчитывая на мужа?

11 мая 2023

Да. Так как ему крайне тяжело самому отстаивать границы с мамой. Он так не привык. Но ему нужно объяснить ситуацию без эмоций с позиции Я - сообщений. Где вы без обвинения кого либо говорите только о своих мыслях и чувствах. И в тоже время поддерживаете мужа. Говорите о том что вы его любите в любом случае, но и свои границы вы тоже будите отстаивать.

11 мая 2023

Поддерживать его и показывать где его эта ситуация ограничивает, и какие перспективы в решении этого вопроса.

11 мая 2023
Елизавета

Спасибо большое! Более менее понятно куда двигаться теперь. Остается вопрос взаимоотношений бабушка-внучка. Что делать с этим? С этими вечными выхватываниями, отдаваниями ребенка, обидами, шепотками и тд. Я вижу как она общается с другими внуками и абсолютно точно не хочу видеть этого по отношению к своему ребенку

11 мая 2023

Когда он начнет это замечать, помочь ему научится выстраивать эти границы с мамой. И что все что не происходило, он все равно для мамы сын и в любом случае она будет его любить.

11 мая 2023

Так же отстаивать границы ребенка и заявлять о том что можно делать, а что вы не приемлите.

11 мая 2023

Я понимаю что это звучит просто. Но я так же проходила через подобную ситуацию со своей свекровью. После всех ее обид и криков, сейчас мы выстроили отношения там где свекровь точно знает, что есть вещи которые делать нельзя и она с этим начала считаться и поняла что нужно придерживаться этих границ и со временем начала меняться и она и муж.

11 мая 2023
Елизавета

Спасибо большое вам!