КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с ревностью?

02 мар. 2018
Gerty13
Здравствуйте! У меня огромная проблема - я очень ревнивая. На этой почве у нас с мужем постоянные скандалы. Я ревную его ко всем девушкам, даже к его сестре. А так же к друзьям. Я не думаю, что он мне изменяет, но меня выводит из себя все, даже просто его разговор с противоположным полом. Я не знаю, как с этим бороться. Если он куда -нибудь уходит, то у меня на душе тревога, навязчивые мысли, хотя он всегда берет трубку. Я постоянно себе придумываю проблемы и переживаю из за этого. Что можно сделать, чтобы перестать ревновать и волноваться из за ерунды?

02 мар. 2018
Gerty13, здравствуйте!
Советую прочитать Все о ревности и как избавиться от тревоги
Психолог ответит через некоторое время.
02 мар. 2018
На этой почве у нас с мужем постоянные скандалы

Что именно доставляет больший дискомфорт: внутренние переживания по поводу ревности или скандалы с мужем на этой почве?
02 мар. 2018
Gerty13
Внутренние переживания, они мешают мне нормально жить. У меня постоянно плохое настроение.
02 мар. 2018
Я понял.
А скандалы с мужем насколько часты? На какой почве ещё происходят, кроме Вашей ревности? Как вы оба из них выходите? Насколько они лично Вас напрягают?
02 мар. 2018
Gerty13
Скандалы у нас очень часто, почти каждый день. В основном ругаемся если я высказываю недовольство по какому-нибудь поводу (по бытовым вопросам), или от того, что муж ходит куда-нибудь с друзьями. Муж первый никогда не мирится, всегда я первая иду на уступки, а он считает, что он прав всегда и может не разговаривать неделями. Мне всегда очень тяжело, когда мы в ссоре, я стараюсь скорее примириться. Я не могу больше ни о чем думать, кроме того, что мы поругались.
02 мар. 2018
Как Вы думаете: это обстановка в семье (постоянные скандалы) и Ваша ревность - связаны?
Если бы Вам удалось пересмотреть своё отношение к ревности, ситуация бы по всем остальным вопросам изменилась бы? Скандалов стало бы меньше?
02 мар. 2018
Gerty13
Думаю, что да.. Большинство наших ссор происходит по этому поводу.
02 мар. 2018
Ок.
Что можно сделать, чтобы перестать ревновать и волноваться из за ерунды?

Расскажите в двух словах о муже: какой он? Только самое главное.
03 мар. 2018
Gerty13
Вспыльчивый, общительный
03 мар. 2018
Вспыльчивый, общительный

Интересно.
Имея выбрать любое количество слов для описания мужа, Вы выбрали только два, и одно из них "Вспыльчивый". То есть для вас 50% вашего мужа - это вспыльчивость?

А можем ли мы с Вами в таком случае утверждать, что

обстановка в семье (постоянные скандалы) и Ваша ревность - связаны?

Думаю, что да.. Большинство наших ссор происходит по этому поводу.

Как Вы думаете?
03 мар. 2018
Gerty13
Ну вы сказали описать его в двух словах, я поняла буквально. И назвала его черты характера. Да, он очень вспыльчивый, не любит, когда ему говорят что -то против, делают не так, как он сказал.
03 мар. 2018
Да, он очень вспыльчивый, не любит, когда ему говорят что -то против, делают не так, как он сказал.

Ну так вот, исходя из этого, вернитесь к моему вопросу и ответьте на него.
03 мар. 2018
Gerty13
Я не знаю ругаемся мы из за вспыльчивости или нет, я хочу просто научится справляться с ревностью. О муже: он гордый, обидчивый, любит доказывать свою правоту. Если я с ним не спорю, то он тоже ведет себя спокойно. Не принимает критику вобще. В компании всегда лидер, находится в центре внимания, общительный, любит шутить.

Консультация окончена?
06 мар. 2018
Консультация окончена?

Консультация будет окончена, когда решим вопрос)
Просто техпроблемка - не пришло уведомление о Вашем ответе. Бывает.

Я не знаю ругаемся мы из за вспыльчивости или нет, я хочу просто научится справляться с ревностью.

Мне важно было убедиться, что Вы проблему обозначаете именно как "научиться справляться с ревностью". Ибо Вы почти в каждом посте упоминали про постоянные скандалы с мужем, и я предположил, что это Вас тоже каким-то образом беспокоит. И что вы хотели бы разобраться, почему сие происходит, и не связано ли это каким-то образом с Вашей ревнивостью.
Но не хотите, как хотите.
Давайте рассматривать ревность "в вакууме" )
Ревность часто является следствием неумения доверять.
Как Вы думаете, Вы умеете доверять? Людям вообще и мужу в частности?
07 мар. 2018
Gerty13
Нет, скандалы меня конечно тоже беспокоят. Но охота справиться именно с ревностью. Я не доверяю людям в плане верности, мне кажется, что муж мне может изменить с любой симпатичной девушкой, неважно кто она (моя подруга, коллега его, просто знакомая). И даже если не изменит, мне неприятен сам факт его общения с противоположным полом, хочу, чтобы он общался только со мной.
07 мар. 2018
Я не доверяю людям в плане верности

Вот с этого места подробнее, пожалуйста)
1. Всем людям вообще? Как биологическому виду? Или конкретному набору людей? Или только мужу?
2. Что значит "в плане верности"? Личной верности? Сексуальной верности?
А в каких "планах" доверяете?
Ведь если "я не доверяю людям в плане верности", то, вероятно, "зато я доверяю людям в деловом плане", или что-то подобное?
07 мар. 2018
Gerty13
Я не доверяю в сексуальном плане.. Мне кажется, что все могут изменить. А в остальная планах доверяю, ну по крайней мере, меня это не тревожит.
07 мар. 2018
Мне кажется, что все могут изменить.

Вам не кажется) Могут.
И что?

Давайте поиграем в "Допустим". Допишите ответы на вопросы: что Вы делаете в ситуации, когда...

1. Он Вам не изменяет - Ваша текущая ситуация.
В ней Вы нервничаете и треплете себе нервы.
2. Допустим, он Вам уже изменяет, только Вы не знаете.
Чем эта ситуация отличается от текущей? Что Вы делаете в ней? Напишите
3. Допустим, он Вам изменяет и Вы узнали.
Чем эта ситуация отличается от текущей? Что Вы делаете в ней? Напишите
4. Допустим, он Вам не только изменяет, а прямо говорит, что при его сексуальных предпочтениях и возможностях одной жены ему мало, и он бы хотел иметь гарем, а "ты, милая, не обижайся - ты же современная женщина". Ну, вроде академика Ландау)
Чем эта ситуация отличается от текущей? Что Вы делаете в ней? Напишите
09 мар. 2018
Gerty13
2. Ничего не делаю, веду себя так же, как в первой ситуации, т. е. хожу в подозрениях. 3. Если я узнаю об измене.. Даже боюсь представить, что я испытаю... Мой мир рухнет.. Я не смогу простить мужа. 4. Так же, как в 3 ситуации, развод. Буду в шоке от происходящего.
09 мар. 2018
Отлично, спасибо.
Поскольку мы с Вами установили, что поведение по п.1 ничем не отличается от поведения по п.2, можем ли мы сказать так:
Ваше поведение целиком зависит от того, КАКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о поведении мужа Вы делаете в данный момент.
То есть Ваше поведение зависит исключительно от Вашего умения доверять.
Можем так сказать?

Отзыв о консультации

Добрый день! В свое время меня привело к психологу ощущение, что что-то я в своей жизни делаю не так. Олег Герт невероятно чуткий и понимающий человек. Он очень быстро определил, в чем причины моего депрессивного состояния, и всего за несколько занятий мы нашли возможные методы решения моей проблемы. На всех занятиях была очень уютная атмосфера. Олег – настоящий профессионал своего дела! Я смогла лучше понять свои эмоции, и начала самостоятельно учиться справляться с ними. Рекомендую!

Gerty13