КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с ревностью?

02 мар. 2018
Gerty13
Здравствуйте! У меня огромная проблема - я очень ревнивая. На этой почве у нас с мужем постоянные скандалы. Я ревную его ко всем девушкам, даже к его сестре. А так же к друзьям. Я не думаю, что он мне изменяет, но меня выводит из себя все, даже просто его разговор с противоположным полом. Я не знаю, как с этим бороться. Если он куда -нибудь уходит, то у меня на душе тревога, навязчивые мысли, хотя он всегда берет трубку. Я постоянно себе придумываю проблемы и переживаю из за этого. Что можно сделать, чтобы перестать ревновать и волноваться из за ерунды?

09 мар. 2018
Gerty13
Можем.. Но доверять не получается..
09 мар. 2018
Но доверять не получается..

Ну вот, добрались до корня)
Что такое, по Вашему, доверие? Опишите. Как часто Вы доверяете? Кому? В каких обстоятельствах?
09 мар. 2018
Gerty13
Ну.. Доверие- это чувство уверенности в человеке, что он тебя не подведет, на него можно положиться.. Доверяю я маме, сестрам, подругам.. Допустим, когда рассказываю что то личное, могу быть уверенна, что об этом больше никто не узнает.. Или у меня какие либо проблемы, я так же могу положиться на родных людей
10 мар. 2018
Доверие- это чувство уверенности в человеке, что он тебя не подведет, на него можно положиться.. могу быть уверенна

Хорошо, спасибо.
Как Вы определяете, что вот в этом человеке Вы "можете быть уверены", что он "не подведёт", что "на него можно положиться", а на какого-то другого - нельзя.
По каким признакам?
По каким критериям?
Как Вы делите людей на тех, кто не подведёт и тех, кто подведёт?
Опишите.
13 мар. 2018
Gerty13
Ну в обычной жизни я доверяю всем, а там уже со временем кто то предает, а кто-то нет.. Смотрю по поступкам, по отношению ко мне. А вот насчет того, с кем может мне изменить муж, я не доверяю никому из знакомых. Да дело даже не только в измене. Мне неприятно что он уделяет свое внимание еще кому -либо, я не хочу чтобы он общался с противоположным полом о чем то, кроме рабочих дел. Мне неприятно что он интересуется жизнью других.
13 мар. 2018
В ситуации с гипотетической изменой речь идёт не о доверии другим
А вот насчет того, с кем может мне изменить муж, я не доверяю никому из знакомых.

А о доверии мужу.
То есть правильным было бы написать:
"А вот насчет того, с кем может мне изменить муж, я не доверяю мужу"

Проблема доверия может быть связана либо с мужем, либо с Вами. Поскольку мы выяснили, что с поведением мужа она никак не связана она связана исключительно с Вами.
Всё дело в том, что у Вас ошибочное представлении о "доверии" как таковом.

Доверие - это умение делегировать другим людям те области своей жизни, в которых Вы не хотите или не можете действовать самостоятельно.
Примеры:
Вы садитесь в автобус - Вы доверяете водителю свою безопасность, потому что не хотите вести автобус самостоятельно.
Вы покупаете колбасу - Вы доверяете продавцу и производителю колбасы своё здоровье и желудок, потому что не хотите изготовлять колбасу самостоятельно.
И так далее.
Вся Ваша жизнь СОСТОИТ ИЗ ПОСТОЯННОГО ДОВЕРИЯ ВСЕМ ВОКРУГ - иначе она была бы невозможна или предельно затруднительна.
В случае с мужем Вы передоверяете ему заботу о собственной супружеской верности, потому что Вы не хотите выполнять функцию шпиона за ним: Вы не хотите ходить за ним по пятам, следить из-за угла, проверять телефон, почту, и заниматься всей прочей унизительной для себя и унижающей его деятельностью.
Однако для Вас доверить мужу заботу о его собственной супружеской верности оказывается сложнее, чем доверить водителю заботу о Вашей безопасности, а продавцу - заботу о Вашем здоровье.
Почему? Как Вы думаете?
19 мар. 2018
Gerty13
Даже не знаю... Может потому, что мне остальное не так важно, вернее, я об этом особо не думаю. А в случае с доверием к мужу это прям фобия у меня.. Мне везде что то кажется, я делаю из мухи слона, если он с кем то разговаривает, то я считаю, что он испытыват симпатию к этой девушке.
19 мар. 2018
если он с кем то разговаривает, то я считаю, что он испытыват симпатию к этой девушке

Допустим, это так и есть - испытывает.
И что?
Вы не допускаете, что Ваш муж, будучи здоровым и сексуально активным человеком, может испытывать симпатию к другим женщинам?
Вы не допускаете, что он может оценивать их красоту или шарм?
Если не допускаете - то почему? Вам не кажется странным, что Вы пытаетесь воспринимать живого человека как робота?
Вы готовы допустить, что подлинная верность и уважение к Вам, как к жене, заключается не в том, чтобы НЕ испытывать влечения и заинтересованности другими женщинами, а как раз в том, чтобы, ощущая такую заинтересованность - уметь не увлекаться, уметь её противостоять?
19 мар. 2018
Gerty13
Мне просто неприятна эта мысль, я не могу ничего с собой поделать, начинаю устраивать истерики, появляется ужасная злость, хотя по сути ничего такого не произошло.. Осознание того, что я делаю из мухи слона приходит только после того, как мы уже поругаемся..
19 мар. 2018
Вы не ответили на вопросы. Ответьте, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Добрый день! В свое время меня привело к психологу ощущение, что что-то я в своей жизни делаю не так. Олег Герт невероятно чуткий и понимающий человек. Он очень быстро определил, в чем причины моего депрессивного состояния, и всего за несколько занятий мы нашли возможные методы решения моей проблемы. На всех занятиях была очень уютная атмосфера. Олег – настоящий профессионал своего дела! Я смогла лучше понять свои эмоции, и начала самостоятельно учиться справляться с ними. Рекомендую!

Gerty13