КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

24 мар. 2020

Анастасия, здравствуйте. Готова с вами обсудить ваши вопросы. Выберите удобный формат работы.

24 мар. 2020
Анастасия

А)

24 мар. 2020

Какие дни недели и временной интервал вам удобны?

24 мар. 2020
Анастасия

Понедельник, вторник -любое время, среда - пятница с 18. 00

24 мар. 2020

Это будет переписка в открытом чате. Сегодня в 17 часов, удобно?

24 мар. 2020
Анастасия

Да, давайте

24 мар. 2020

Хорошо, жду вас здесь в 17 часов (время московское).

24 мар. 2020

Анастасия, я на месте.

24 мар. 2020
Анастасия

Я тоже. Пишу)

24 мар. 2020

Вы хотите найти ответ на вопрос: что делать? Для начала давайте поисследуем причину. Согласны? Расскажите немного о себе: сколько вам лет, это ваш первый брак, сколько времени были знакомы с мужем до брака, какие были отношения с будущей свекровью до свадьбы, какие изменения произошли после свадьбы. Расскажите о том, что считаете поможет в поиске ответа.

24 мар. 2020
Анастасия

Все началось с момента, когда мой муж (тогда мы еще не были женаты) предложил мне пожить вместе, у его родителей. У них 3-комнатная квартира, и Родион убеждал меня, что меня примут как родную, потому что родители у него "волшебные". Я долго сопротивлялась. Пока мы встречались, я жила в студенческом общежитие, а он, собственно, с родителями. Весной того года на волне неприятностей в общежитии я согласилась переехать к Родиону и его семье. Через пару недель начались первые сложности. Мне в глаза его родители улыбались и говорили, какая я хорошая, а у меня за спиной, в том числе Родиону высказывали, какая я отвратительная хозяйка, и что я порчу Родиона. Кроме всего прочего мать Родиона, моя нынешняя свекровь не давала мне свободной минуты: когда я приходила домой раньше Родиона, она "садилась мне на уши" со своими проблемами, когда мы вдвоем с Радиком находились у него в комнате, она врывалась, чтобы высказаться и т.д. Вплоть до того, что она однажды ворвалась в комнату, когда я переодевалась, она увидела меня полуголую и сказала, что мне не нужно ее стесняться и начала высказывать свои проблемы.

То, что наложило серьезный отпечаток - это ее манипуляции сыном. Когда я увидела вживую, что она просто использует своего сына (моего будущего мужа), я возмутилась, рассказала Родиону, привела аргументы, он задумался, но не сразу. Тогда он попросил маму, чтобы она дала ему свободы, что он хочет строить свою семью. Она его не услышала, а только устроила ему бойкот. Не желая разговаривать! Только с ним. Для своего мужа и меня она вела себя словно как обычно. А сыну корчила недовольные гримассы. На почве драматизма свекрови свекр (отец) высказал Родиону о том, какая я стерва, что я, цитирую, "разрушаю их семью", что "жен 1000 будет, а мать одна", что я "увожу Родиона из семьи". Свекр все это кричал, когда и я была дома. После этого я порывалась уйти, но Родион не дал. Сказал, что все разрулит. Но ничего, конечно, не случилось. Через 3 месяца ада мы съехали на съемную квартиру. И как мы съехали свекровь не дает покоя моему мужу. Теперь она сидит у него на телефоне. Звонки, what's app и т.д.

Сама она себя признает инфантильной. Она говорит о себе "женщина-ребенок".

Меня раздражает свекровь. А если вспоминается что она мне вещей попортила своей халатностью, мне пришлось стирать свадебное платье вручную за сутки до свадьбы...

Ее инфантилизм, ее навязчивость... Я не могу ей напрямую высказать свое недовольство. Муж тогда постарадает. Свекровь - манипулятор.

Муж очень как-то от нее зависит.

Но это чувство ненависти во мне очень сильно и я не знаю как с этим справиться

24 мар. 2020
Анастасия

Мне 24 года, да, это мой первый брак, мы познакомились в феврале 2018, предложение он мне сделал в октябре, в мае мы переехали к нему, в июле поженились и с августа 2019 живем на съемной квартире. Муж познакомил меня со своими родственниками в августе 2018. Отношения были нейтральны, но как женщина, как человек она мне не понравилась. Она абсолютно не принимает на себя ответственность, все взваливает на сына (муж ее несколько лет как инвалид), она любит "кичиться": "это из Польши, а это из Германии" - мне не свойственны такие черты. Ну и потом она ооооочень много говорит. Даже если она начинает разговор, она перебьет собеседника и будет говорить только она. Абсолютно не умеет слушать.

Еще я прямолинейна, а она говорит намеками, изворотами. Я не люблю таких людей, и потом, все то, что я перечислила, мне не свойственно и людей с перечисленными "качествами" я не люблю.

24 мар. 2020
Анастасия

После свадьбы ничего не изменилось. Для меня очень важно соблюдение личных границ. Свекры вообще не знают, что такое границы. Это меня безумно задевало. Даже когда мы уехали на съемную, свекровь однажды заявила мужу: "мы приедем к вам 10 сентября, в гости".

Я выпала с такого заявления. И только в той ситуации муж ее остановил. Сказал, что когда сочтем нужным, тогда и пригласим их.

24 мар. 2020
Анастасия

Меня как будто съедает ненависть к свекрови. Никак не могу успокоиться. Как мне справиться с этим чувством?

24 мар. 2020
Мне в глаза его родители улыбались и говорили, какая я хорошая, а у меня за спиной, в том числе Родиону высказывали, какая я отвратительная хозяйка, и что я порчу Родиона.

Вы "ненавидите" только свекровь? Какие чувства вы испытываете к свекру?

Мне в глаза его родители улыбались и говорили, какая я хорошая, а у меня за спиной, в том числе Родиону высказывали, какая я отвратительная хозяйка, и что я порчу Родиона.

Здесь открытое нарушение ваших границ, вы совершенно справедливо испытываете негодование.

Сама она себя признает инфантильной. Она говорит о себе "женщина-ребенок".

Вы правы, это яркий способ манипуляции.

Муж очень как-то от нее зависит.

Это его мама, и до недавнего времени они были вместе. Ему необходимо время перестроиться и расставить новые приоритеты.

Ее инфантилизм, ее навязчивость... Я не могу ей напрямую высказать свое недовольство. Муж тогда постарадает. Свекровь - манипулятор.

Верно, что вам не стоит вмешиваться в отношения мужа и его мамы. Только он сам сможет их изменить при своём желании.

Вы можете мюенять своё отношение к ней. Что вас особенно беспокоит, вызывает такую бурную реакцию ненависти?

Меня как будто съедает ненависть к свекрови. Никак не могу успокоиться. Как мне справиться с этим чувством?

Ее манипуляции окружающими (сыном, мужем)? Или Ее манипуляции вами?

24 мар. 2020
Но как женщина, как человек она мне не понравилась

Что особенно не понравилось?

24 мар. 2020

Эта женщина очень сильно привлекает к себе внимание окружающих?

Она абсолютно не принимает на себя ответственность, все взваливает на сына (муж ее несколько лет как инвалид), она любит "кичиться": "это из Польши, а это из Германии" - мне не свойственны такие черты. Ну и потом она ооооочень много говорит. Даже если она начинает разговор, она перебьет собеседника и будет говорить только она. Абсолютно не умеет слушать.

Ей важно быть в центре внимания? Хотели бы вы, чтобы вас тоже замечали окружающие в процессе общения?

Еще я прямолинейна, а она говорит намеками, изворотами

О чем это для вас?

24 мар. 2020
Я выпала с такого заявления. И только в той ситуации муж ее остановил. Сказал, что когда сочтем нужным, тогда и пригласим их.

В этой ситуации муж показал границы вашей семьи. Как после этого изменилось отношение свекрови к сыну, к вам, к вашей семье?

24 мар. 2020
Анастасия

---Вы "ненавидите" только свекровь? Какие чувства вы испытываете к свекру?

К свекру с момента знакомства я относилась очень хорошо, он близок мне был как человек: не завышал себя и мнение о себе, такой, попроще. Но после услышанных слов в свой адрес, я не хочу с ним общаться. (Я подходила на следующий день после его высказываний к нему и хотела поговорить, подошла, задала вопрос: "что вам не нравится? Скажите мне в лицо, прямо". Он ответил, что не готов со мной разговаривать. Больше я не подходила. )

------Что вас особенно беспокоит, вызывает такую бурную реакцию ненависти?

Ее манипуляции сыном (моим мужем), что она не оставляет его в покое. Я переживаю, что такие невротические отношения скажутся на нашей семье, что муж остается сам инфантильным, что это будут впитывать наши дети.

-------------Что особенно не понравилось?

Она хочет казаться лучше, чем она есть, мол вот дорогие шторки и дорогая мебель - посмотрите какая я молодец

-----Ей важно быть в центре внимания? Хотели бы вы, чтобы вас тоже замечали окружающие в процессе общения?

Я думаю, да. Ей важно быть в центре внимания. Я? Я не люблю быть в центре внимания. И не стремилась к этому никогда

---О чем это для вас?

Я люблю, когда люди отвечают за свои слова, поступки, а не виляют

-----В этой ситуации муж показал границы вашей семьи. Как после этого изменилось отношение свекрови к сыну, к вам, к вашей семье?

По сути никак. Да, они тогда не приехали, но сказать, что свекровь начала проявлять уважение к нашей семье или к сыну - нет

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия