КонсультацииСемейные отношения

Ненависть к свекрови

15 июл. 2018
Irina 1983
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация, я ненавижу свою свекровь, терпеть не могу. Но по воле судьбы мне приходится с ней находиться в деревне летом по 2-3 месяца. Обрисую ситуацию. Я замужем 8 лет. Двое детей. Живем в городе. Родители мужа в деревне. Когда я вышла замуж отношения с моей мамой у нас испортились и так прлучилось, что на лето муж отвёз меня с дочкой к своим родителям в деревню, а не в деревню к моей маме. До этого я их можно сказать не знала.

Первое пребывание у них в деревне прошло можно сказать нормально, все время я была занята ребёнком. И на общение со свекровью времени особо и не было. Единственное к чему я не могла привыкнуть, так это к тому, что они не разговаривают, а орут, и все делают очень шумно. Также хочу отметить что жили свекры на тот момент очень бедненько, и слаще макарон с колбасой на ужин ничего не было.

Время шло, дочь росла. Наступило очередное лето, муж привёз нас с дочкой опять к своим родителям. И тут я увидела истинное лицо своей свекрови. Это просто орастая деревенская баба. Говорить спокойным голосом вообще не умеет. Постоянно орет. Свекр очень любит выпить. Но к счастью сейчас это случается не часто. Вернусь к свекрови, плюс ко всему она ужасная грязнуля. В чем в сарай, в том и к детям на кровать лезет. К слову сказать, приходилось оставлять дочку с ней на лето, когда вышла на работу из декрета. Ездили с мужем конечно туда по очереди, но я всегда отправляла ее туда скрипя сердцем, тк просто некуда ее было девать, а все лето в городе не самый лучший вариант.

Плюс ко всему муж всегда безоговорочно везёт нас в эту деревню. Я даже боюсь представить чем ее там кормили, тк после каждого лета ее приходилось лечить то от одного, то от другого. Про состояние детских вещей я вообще молчу. В общем, когда я туда приезжала в отпуск, то особо старалась особо не обращать внимание на весь этот дурдом. Но сейчас я опять в декретном отпуске. И у меня просто разрывает голову от всего этого безобразия. Если мужу начинаю что то высказывать по этому поводу, у него теперь один ответ - не нравится не езди. Но у меня все это просто не укладывается в голове.

Нас с сестрой каждое лето забирал в деревню мой дедушка. Мы всегда ходили чистенькие, накормленные, опрятные. Завтрак-обед-ужин по расписанию. В огороде и вокруг дома чистота и порядок. И это у деда, а он мужчина! А тут бабушка-женщина. И такая грязь везде. Сама моется раз в 2 недели, после туалета руки даже не помоет и начинает детям семечки щёлкать. Слава богу дочке уже 7 лет и я ей объясняю что брать семечки у бабушки не надо, тк она руки не помыла. А в лицо ей сказать не могу, тк знаю что она начнёт орать. А если дочь ей что то начинает высказывать, она ей говорит что она ещё пока в своём доме. Вот как можно разговаривать с этим человеком. Я теперь поняла всю ее сущность - она злая, высокомерная, жадная, не воспитанная и завистливая баба. Даже свекр так ей в глаза прямо и все говорит. Всем навязываетесь своё мнение. Везде лезет, очень любопытная. А самое главное что я вижу что она сама меня терпеть не может.

Не могу понять почему терпит. Из за сына?!? Хотя у неё своя выгода есть. Как мы сюда стали ездить, дом и участок теперь не узнать. Муж очень много сил и средств сюда вкладывает. Я ему уже говорила что мы здесь проводим только лето и не надо сюда вкладывать, но он сказал, что здесь всегда все делал и будет делать и никто его не остановит. Что все это для нас. А я знаю что нам тут ничего не достанется, тк у мужа ещё сестра есть. Правда у неё детей нет, но тем не менее. А жить тут на курьих правах и тратить свои нервы я больше не могу, просто нет сил. С детьми она не помогает. А только нагружает - то суп свари, то ужин сделай. Приготовить мне не сложно. Но просто дома я сама себе хозяйка и сама понимаю, когда и что мне нужно готовить, а тут у неё свой распорядок и приходится подстраиваться под неё. Я даже в гостях себя комфортнее чувствую, чем здесь. Меня раздражает все что она делает, а такое ощущение что многое делается на зло мне, они даже выспаться нам не дают, как сами встали сразу галдеть и шуметь начинают.

Не знаю что мне делать в этой ситуации? Я склоняюсь к тому что нужно просто перестать сюда ездить. Или есть какой то другой выход из ситуации. Я уже чувствую что ещё чуть чуть и выскажу ей все что думаю. Я конечно не мазохист, но все делаю во благо семьи и детей. Все время думаю, что обижу супруга, если не поеду с ним к его родителям. Что детей нужно вывозить на свежий воздух. А по факту получается, что я только трачу свои нервы. Если что то начинаю говорить мужу, он говорит что это мне все не нравится. А у него типо родители идеальные. А я такая стерва ко всему придираюсь. Уже так и хочется сказать, ну и живи ты со своей мамашей.

Подскажите как жить дальше со всем этим, что то я совсем запуталась.

15 июл. 2018
Irina 1983, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
15 июл. 2018
Ирина, бывает после родовая депрессия, когда все раздражает и бесит в окружение, давайте, для начала дадим себе такую скидку
Во - вторых, посмотрим на ситуацию чуть иначе. Бывают разные люди, разные семьи и в каждой семье свои привычки, законы, образ жизни, ритуалы итд. Мы с вами должны понять, что сравнение вашу семью, и образ жизни вашего деда и свекрови, в данной момент, сработает не в вашу пользу. Лучше сравнивать себя " себя вчерашнюю" и" себя сегодняшнюю". И обратить внимание- насколько я стала лучше? Я думаю, вы согласитесь, насколько вы мудрее стали. Вы большая молодец, что цените отношения с мужем.
Давайте посмотрим, неужели эта грязная свекровь воспитала вам хорошего мужа? Я не видела не одно слово в упрек мужа. Это даёт повод думать мне, что на мужа нет жалоб. Посмотрите, как муж относится к своей матери- он принимает её такой, какая она есть! При этом как настоящий мужчина защищает вас и свою мать, помогает.
Не в нашей власти учить уже пожилых родителей как жить. У них своё видение жизни, свои убеждения, привычки, которые уже укоренились годами, свои ритуалы.
Дайте скидку на возрастные особенности возраста (можете почитать про это в учебниках про возрастную психологию). Так же громкие разговоры может быть связаны с проблемами слуха. Утро в деревне начинается в 5 утра, поэтому это норма для деревенский жизни (просто поверьте в это, я сама родом из деревни. И прелести деревни я знаю с рождения).
Не стоит родительский дом делить на твоё, моё. Ведь и у сёстры и у вашего мужа в доме много радостных, детских воспоминаний. Если вы вкладываетесь в дом, то можно собирать чеки, потом доказать свою часть, если будет конфликтная ситуация при деление имущества.

"Когда я вышла замуж отношения с моей мамой у нас испортились и так прлучилось, что на лето муж отвёз меня с дочкой к своим родителям в деревню, а не в деревню к моей маме."- вот здесь я подозреваю, что у вас есть проблемы в отношениях со своей мамой. Если человек не умеет строить отношения со своей мамой, то у него, обычно, проблемы в взаимоотношениях со свекровью. Подумайте об этом. Мы не можем менять других, но меняя отношение, они тоже меняются по отношению к вам.
Если вы чувствуете негатив к свекрови, то сколько бы не скрывали, она подсознательно считывает это с вас. Так как она (свекровь) доминирующая женщина, она будет пытаться любым способом (и неконструктивным способом) доминировать над вами.
Конечно, она у себя дома и она хозяйка. То дайте ей эту роль. Чаще советуйтесь с ней (попробуйте для себя такой эксперемент. Просите совет, например, сколько молока в данной вид теста положить?). Потихоньку она почувствует к себе уважение и отношения улучшаться.
Договоритесь, что на кухне вы будете дежурить пока вы дома, улыбнитесь ей. Будете готовить, чисто, и по вашему меню.
В деревне много работы, я не думаю, что свекровь стоит у вас над душой и смотрит все. Берите на себя ответственность невесты- готовьте, убирайтесь! Здесь, главное понять, что вы все делаете не только в её доме и ради неё, а в первую очередь ради себя и ради своей семьи. Согласитесь, на время своего пребывания, можно создать и чистоту и порядок.
Помните, мама она всегда первая женщина для вашего мужа. И она тоже очень любит его и внуков. И тут есть ещё один нюанс-может быть ревность к вам. Так как хочешь, не хочешь приходится делить сына с невесткой. А ваш муж, когда возмущается обе женщины, остается меж двух огней.
Не стоит обращать внимание на ссоры между свекрови и свекром. Это их ссора, там свои нюансы и наверника, застарелые обиды тоже есть.
Внуков тоже не стоит лишать общество бабушек и дедушек. Учите их принимать.
Дети счастливы, когда у них есть бабушки и дедушки.
Будете доказывать своё, наткнетесь на конфликт. Конфликт между вами, мужем и его родителями. А это не к чему.
Род надо уметь принимать. Мы не просто попадаем в ту или иную семейную систему. Система рода нас учит, даёт нам необходимые уроки. Подумайте, чему учит данная ситуация вам, раз она уже повторяется?
Система поддерживает вас. Учитесь принимать свой род, так система свекрови- это и ваша родовая система.
Бывает и так, у женщин, которые не принимают систему рода часто рождаются дети с задержкой психического развития. Но к сожалению, женщины понимают это поздно. Или просто не осознают свой подсознательный негатив к роду мужа. Желаю вам удачи!
.
15 июл. 2018
Irina 1983
Сария, спасибо большое за ответ. Да, возможно я не корректно сравниваю своего деда и свою свекровь. Не самый хороший пример, для сравнения. Что касаемо моего мужа, то вы правильно говорите, что он принимает свою мать какую она есть, хотя во многих вопросах критикует ее. По поводу отношения супруга ко мне. Я жила в спб, он работал в Москве, мы встречались. Я забеременела. По ощущениям он не очень то хотел брать на себя кучу возн кших обязанностей. Я ему сразу сказала, поступай как хочешь. Хочешь там оставайся жить хочешь ко мне приезжай. К нему ехать было не возможно тк работал в Москве и жил на съёме, а у меня в спб квартира хоть и на двоих с мамой. Он колебался, я сказала ему что в любом случае буду рожать ребёнка даже если одна, на тот момент мне было уже 27, ему 23. Он опять же ждал что скажет мама, как она отреагирует. Она сказала собирайся, езжай и воспитывай ребёнка. Вот так началась наша совместная жизнь. Мы поженились, на свадьбу с его стороны приехало всего 4 человека. Свекровь всю свадьбу сидела со слезами на глазах. Муж не работал, был полностью на моем содержании. К слову сказать на свадьбу его денег было 50, моих 300. Через 3 месяца он всё-таки устроился на работу. Потом мы купили машину, опять же на мои средства. Я этому значения не придавала, тк все понимаю, человек приехал в другой город, ни друзей, ни работы... Все это очень сложно. Сейчас супруг хорошо зарабатывает, но меня постоянно тыркает, моей работой. Что я очень много работаю и недостаточно зарабатываю. Хочется сказать, а не помнишь ли ты дружок себя. Хотя заработок у меня всегда был выше среднего. Вообщем, сейчас он уже поменял 3 машину, и считает ее своей собственностью. Считает что всех нас содержит. Постоянно тыкает меня что у меня права а я не умею ездить, так все постоянно из за того что он меня этим гнобит, всячески внушает, что я не смогу. Тыкает меня что я не одним увлечением не занимаюсь. А когда мне заниматься если я сижу с 2 детьми и мне никто не помогает. А тут ещё ситуация со свекровью накаляете меня до предела. К слову сказать я и стираю и убираю и готовлю и парником занимаюсь, без дела вообщем не сижу. Но вижу что свекровин все это не нравится, хоть она и не говорит об этом в открытую. Про еду все время говорит, то не солено, то перчено, то жирно. Хотя все остальные говорят, что вкусно. Зато когда ее дочь приезжает, она всегда нахваливает ее еду. У меня ощущение, что мне дают понять, что я здесь никто и звать меня никак. Даже взять ситуацию, ее дочь привозит продукты в деревню по возможности, тк здесь с ними не очень хорошо. Она всегда детям начинает тетку нахваливать какая она молодец, столько всего накупила. А я по факту расплачиваюсь с ней по чеку. А мне обидно, тетку нахваливают что она такая распрекрасная, а я получается ничего не делаю, хотя все это оплачиваю. Вот вы говорите, нужно принять их род. Да в том то и дело что все остальные родственники коренным образом отличаются от свекрови. У них и манеры поведения и все прочее, все отличается, не смотря на то, что они все родом из деревни. Все воспитанные. Я конечно понимаю, что в тулу со своим самоваром никто не ездит, но не ужелитсложно ради внуков постараться и не орать матом на всю улицу. Для меня это элементарные правила поведения. На данный момент не вижу другого выхода, как сократить наше общение до минимума. Тк из за наших натянутых отношений со свекровью, страдают отношения ия с мужем. А я понимаю, что мою сторону он никогда не примет. И от этого обидно до слез.
16 июл. 2018
Делаю вывод по вашим словам: вам не хватает одобрения, признательности. Как часто именно вас хвалила мать в детстве? Вы играете роль- недолюбленного ребёнка! А часто вы себя хвалите или часто себя упрекаете? Если перед другими себя хвалите, то верите ли вы сами в свои слова?
Прочитайте информацию про недолюбленного ребёнка. Вы неосознанно требуете внимание к себе!
Свекровь мы не сможем изменить. Такая уж вам она попалась и она ваше счастье! Попробуйте осознать, проанализировать ЗАЧЕМ именно такая свекровь к вам попалась?
Подозреваю, что и у свекрови есть проблемы " недолюбленного ребенка" и она для вас как зеркало. Свекровь дает вам урок. Только какой урок, понять должны именно вы. Так как я не знаю нюансы вашей жизни.
Да, ваше право, не общаться с ней, если хотите. Но как будет чувствовать муж себя при этом?
В прошлом, кто сколько зарабатывал и тратил итд, не стоит копаться. Это приведёт только к скандалу.
Лучше включите женскую мудрость, нежность и постепенно хвалите мужа, что он обеспечивает семью, что он добился многого и что вы за ним как за каменной стеной.
Если ваш муж ждал " команды" от мамы в начале супружеской жизни, это не означает, что он слаб. Просто он привык ждать команды от авторитарный мамы (детские сценарие воспитания).
Кто хочет, то идёт и на учёбу и на работу, и находит няньку для детей. Не надо жаловаться, что вы воспитываете детей.
При желание можно идти и на учёбу и на вождение. Согласитесь, у всех есть дети, но они успевают и на работу, в кружки с детьми, и для себя находят время. Поэтому рекомендую пересмотреть своё время, как его тратите. Какие у вас есть желания, что именно для себя хотели бы. Пусть это будет мелочи, но для себя любимой.
Сестра мужа- эта дочь свекрови. И тут не стоит доказывать, что она для матери ближе, чем невестка. Постарайтесь, найти общий язык с ней.
Поговорите открыто, что неудобно слышать мат вам и детям. Попросите свекровь не использовать такие слова.
Расскажите, что энергия мата разрешающая, в первую очередь для её здоровья. Например, матерные слова, которые указывают на женские органы приводит к заболеванию женских органов и проблем.
Но если манера поведения свекрови влияет совершенно отрицательно на развитие ваших детей, то тогда вам решать, как дальше поступать.
16 июл. 2018
Irina 1983
В детстве мы жили без отца тк родители развелись. По поводу того хвалила ли меня мать, помню, что я хорошо училась, за это хвалили, в остальном не помню. Скорее критики было больше. Хвалить себя не люблю, то с более перед кем то. Довольно самокритично с себе отношусь. Если что то не получается, сильно бьет по моему самолюбию. Не очень поняла вам по поводу роли недрлюбленного ребёнка. В чем это проявляется? В том что не получаю одобрения со стороны свекрови? Ну так для всех хорошим быть не возможно, и я это прекрасно понимаю. По поводу детей, я не жалуюсь, что я ими занимаюсь одна, я получаю только радость от материнства. Лишь говорю о том, что на остальное времени не хватает. Я так же как и другие сама работаю (сейчас в декретном отпуске). Также вожу детей на кружки и прочее. Я няням по нынешним временам доверять своих детей очень страшно. Опыт нахождения ребёнка с няней уже имеется. Поэтому тут готова поспорить, что Няня лучший вариант, чтобы разгрузить немного себя. Согласна по поводу сестры мужа, что это дочь свекрови и она всегда для неё будет ближе. Тут не поспоришь. Это 100%. Кстати с сестрой мужа у нас отличные отношения. По поводу мата, свекрови уже открыто и неоднократно говорила. Она считает, что ничего такого не говорит. И все равно гнёт свою линию. Тут уж как вы говорите не переделаешь.
17 июл. 2018
Про синдрома недолюбленного ребёнка в интернете можно найти много информации. Кратко- Недолюбленный человек подсознательно чувствует, что родители его не любят. В данном случае, это проявляется в том, как вы относитесь к своей свекрови (она вас любит, сестру больше, делает на зло итд). И требуете от свекрови любви, порядка итд. Недолюбленные люди часто испытывают явные сомнения на счёт родительской любви, а также ощущают душевный дискомфорт при мысли о родителях, после общения с ними у недолюбленных часто портится настроение.
"По поводу того хвалила ли меня мать, помню, что я хорошо училась, за это хвалили, в остальном не помню."- вот и ещё одно доказательство тому, что в вас есть синдром недолюбленного ребёнка. То есть вас хвалили именно за что то, за какие то поступки и достижения. Вы росли в неполной семье, а значит диффицит мужской любви (у матери) так же влияло на ваше воспитание.
Так же есть аспекты, как вы воспитываете своих детей - идёт компенсация нехватки своей любви.
" Довольно самокритично с себе отношусь" - это хорошо, но перегибать не стоит. Иначе, люди тоже будут вас критиковать.
В кратце, полюбите себя сами и окружение тоже вас примет и полюбит.