Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я на дух не переношу свою свекровь, она довела меня по полной, у меня уже начинаются при виде нее трястись руки, дрожать голос и безумное сердцебиение.
До рождения нашего с мужем первого ребенка она была адекватной, я ее любила, ходила за советами, мы с ней выбирали свадебное платье. Но после появления малыша ее как-будто подменили. Она стала эгоистичной, думает только о себе, за первый год после рождения ребенка она к нам приезжала один раз на день рождения ее сына (моего мужа), хотя живет в 40 минутах езды от нас. К себе же требует приходить каждые выходные.
Поначалу мы оставляли у них нашего ребенка, чтобы с мужем съездить в магазин и не тащить малыша с собой, но почти каждый раз по возвращении я видела его плачущим. Один раз я поняла причину плача, они пытались надеть на него свою майку, которую они купили для него, а он не хотел, тк ему не понравился рисунок на ней. Зачем нужно было менять майку ребенку на свою, когда на нем была чистая и новая, я до сих пор не пойму. Они довели его до истерики тогда.
Второй раз он соскучился по мне и просил отвести его к маме, но они упорно твердили ему, что " мама не придет, хватит реветь, сиди с нами". Это я услышала из-за двери, когда уже вернулась к ним домой. Зачем доводить ребенка вместо того, чтобы просто не позвонить мне и не попросить вернуться домой? И это только два примера из множества других случаев, когда он был в слезах, находясь у них. Мне кажется, что именно после этого он перестал хотеть приходить к ним в гости, упирался ногами и руками в дверь и кричал, что к бабушке с дедушкой не пойдет. Ну я его и не водила к ним, раз он так не хочет. Так свекровь начала меня обвинять в том, что я его специально не вожу к ним, наговариваю о них плохого и у ребенка нет желания. Возмущается каждый раз, когда мы к моей маме ходим, мол, там время проводите, а к нам ни ногой.
Столько гадостей наговорили моим родителям, возмущались, зачем они купили кровать для ребенка в свою квартиру, точно для того, чтобы " переманить молодых к себе". У них даже не возникло мнения, что на своей кровати ребенку будет удобнее спать, чем с нами на диване, когда мы придем в гости с ночевкой. И таких возмущений целый воз. Как-то я попросила не водить его на развлечения в места, где много народу, тк была эпидемия гриппа и я перестраховывалась. Так там столько возмущений началось, будто я им запрещаю ходить с ним по театрам и детским центрам. Хотя до этого они водили его куда хотели и спустя месяц после эпидемии продолжили водить развлекать.
Когда я была беременная вторым, я как-то оставила телефон дома и мы ушли гулять. Потом зашли к ним в гости, так она наорала на меня за то, что я трубку специально не беру, тк это она звонила, будто бы я ее терпеть не могу. Она сильно кричала. Я будучи в положении чтобы не волноваться сказала, что если она не сменит тон, то я встану и мы уйдем, на что она ответила, что я могу валить из ее квартиры, а ребенка она не отдаст и как вцепилась в него, я его еле забрала. Даже ребенок потом посмотрел на нее как на сумасшедшую и сказал: ты чего разоралась на мою маму? Даже четырехлетний малыш понял, что это ненормальная ситуация. После этого у меня при виде нее, ее голоса или если просто о ней говорю кому-то, у меня начинается тахикардия и дрожь в теле, будто я очень замерзла.
Как родился второй малыш, она просто поселилась у нас. С утра до ночи сидела у нас, качая коляску. Это вся помощь, которая от нее была, она ничего не готовила, не убирала, не помогала, только качала коляску или старшего на качелях, которые установлены у нас дома. А у меня то реакция на нее! Молоко от нервов пропало, я уже не выдержала, сказала ей в следующий раз, что я вполне сама могу справиться со своими детьми. Она взбесилась, опять орать начала, что я ее ненавижу и помощь ее мне не нужна. Стала одеваться чтобы уйти, ребенок спросил, куда она собралась, на что она ему ответила: твоя мама запрещает мне видеться с тобой. И ушла. Хотя я ей кроме той фразы ничего больше не говорила. Она обиделась и перестала к нам вообще ходить, а старшего ребенка каждые выходные к себе забирают в гости.
Затем через пару дней ребенок пришел от них и с порога мне говорит: мама, я спросил у бабушки, почему ты к нам больше не приходишь в гости, а она сказала, что " когда я к вам прихожу, твоя мама орет на меня". Я говорю, сынок, ты хоть раз слышал, чтобы я на нее кричала? Он говорит - нет. А она на меня? Да постоянно - был его ответ! После этого мне прям страшно его водить к ним в гости, так как она уже начинает наговаривать про меня всякую ерунду ребенку. Я осознаю, что просто уже ненавижу этого человека. И меня пугает реакция моего организма на нее.
Я хочу изменить ситуацию, так как понимаю, что лучше жить в добре и мире, но у нас это никак не получается. Я пыталась с ней помириться, но ничего не вышло. Она сделала большие глаза и спросила: когда это я на тебя орала? Это ты когда была беременная, разоралась на меня и грозилась вообще ребенка больше не приходить к нам. Хотя такого не было! Я даже у ребенка при ней спросила, ты помнишь, кто на кого орал? Он говорит: бабушка на тебя. На что свекровь ответила, это ты его заставила так сказать, запугала чем-то. Ну как такое вообще в голову взрослому человеку может прийти, чтобы мама запугивала своего же ребенка? Я поняла, что говорить с ней бесполезно. Но что-то делать надо, я не понимаю что и как это сделать.
На мой взгляд, супруг боится своих родителей, он никогда им не перечит. Даже если они его доведут своими советами, упреками, разговорами, им он ничего не скажет, а придет домой до ужаса нервный и злой и бросит с порога: " Никогда больше к ним не приду". Уже не раз такое было. В тот вечер, как она на меня беременную наорала, он присутствовал в квартире, но был в другой комнате, на ее ор просто прибежал и стоял молча смотрел. Потом на мой вопрос, почему ты ни слова не сказал, почему меня даже маленький ребенок защитил от твоей матери, а не ты, он ответил: А что я должен был сделать? Я не остался у них в гостях, а ушел с вами домой, этого достаточно". На мой взгляд этого не достаточно, она видела, что мой муж ничего не предпринимает, и машинально значит он принял ее сторону. Поэтому она чувствует свою безнаказанность и продолжает свои действия. На это супруг ответил, что " А ты бы смогла упрекнуть своих родителей? Сказать им что-то в ланной ситуации?" Он даже не представляет как это - перечить своим родителям. Отношения именно в нашей семье хорошие, он любит меня, детей, все для нас делает, очень внимательный по отношению ко мне, я его люблю, но его бездействие в данной конкретной ситуации меня напрягает.
КонсультацииСемейные отношения
Как перестать ненавидеть свекровь
23 мая 2018
Лебедева Светлана
23 мая 2018
Лебедева Светлана, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. До рождения детей были какие-то столкновения интересов со свекровью? Рекомендую прочитать про Психологические границы
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Мне 30 лет, до рождения детей свекровь была идеальная, не лезла в нашу жизнь, упреков от нее я не получала, хвалила и любила меня, как и я ее. Я искренне радовалась, что она у меня такая есть. А потом ее в один миг как подменили и начался ужас.
23 мая 2018
Здравствуйте, Светлана!
Зачем вам нужны отношения с вашей свекровью? Вы лично не обязаны с ней общаться, учитывая, что испытываете стресс от этого.
Если вы все же нуждаетесь в отношениях, таких как, например: оставить детей у нее и т. п., то следует доверять ей. Но общаться опять же вы не обязаны.
Относитесь к этому, как найму няни. Если к няне нет доверия, то стоит нанять другую. Обычно так поступают.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Мы живем очень близко, в одном районе, более того, она живет в одном доме с моими родителями, поэтому мы видимся очень часто, заходя в гости к одним бабушке и дедушке, приходится и к ним забегать. Это случается каждую неделю. Она перестала к нам часто приходить, но звонит частенько с вопросами, куда лучше сводить ребенка в следующий раз, какой у него размер ноги, одежды, что подарить ему и так далее, не общаться с ней не получается
23 мая 2018
Из близости проживания не следует, что вы обязаны с ней общаться, тоже самое и с телефонными звонками. Мы сами принимаем решение, стоит что-либо делать или не стоит.
Или вы все же хотите наладить отношения со свекровью?
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Да, я вполне могу не общаться, но жить то нам еще с ней долго, хотелось бы наладить отношения, да и дрож в теле и голосе убрать при одном воспоминании о ней, это ведь психологическая реакция, как я понимаю?
23 мая 2018
Конечно психологическая реакция, вызванная чрезмерным стрессовым воздействием.
Насильно призвать человека к миру не получится. Необходимо и желание второго оппонента. Для того, чтобы смотивировать человека к изменениям нужно целенаправленно использовать разные стратегии поведения: можно попросить, потребовать, пригрозить. И последнее - это уже пересмотр отношений.
Как смотрите на то, чтобы встретиться со свекровью наедине и обсудить волнующие вас вопросы, и попросить ее изменить отношение к вам, вашей семье взамен на что-то?
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Если подумать, хочу ли я с ней сейчас общаться, то нет, но возможно это из-за постоянных упреков и обвинений. Я осле ее криков в мой адрес с ней долго не общалась, боясь за ребенка, который должен был вот вот родиться. Так она все время моего мужа спрашивала, чего это Света к нам не ходит, посмотри, как она нас не любит. Это из того, что он рассксзывает мне. Что еще она плетет про меня, я не знаю, но после этих разговоров он возвращается злой на меня, по нескольку дней может не разговаривать. Причину не объяснчет, но подобное поведение всегда после походов к ним в гости начинается. Может, я даже больше хочу не с ней отношения наладить, а чтобы она перестала чушь про меня мужу и ребенку нести, а как это сделать, не помиртвшись с ней, я не пойму.
Я то с удовольствием, но все мои доводы, как я писала раньше, она не воспринимает: а ее голове это я на нее кричала, я не даю ей видеться с детьми, хотя они каждые выходные встречаются, и тому подобное, как с ней начать говорить, конда все воспринимается в штыки?
23 мая 2018
Давайте зафиксируем, какие вопросы вы хотели бы донести до нее. Напишите прямо по пунктам.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Самый главный вопрос - почему я всегда во всем виновата? Ребенок не хочет к ним в гости идти, значит это я подговорила его не ходить туда, я не взяла трубку телефона на ее звонок, это я специально сделала, чтобы с ней не разговаривать, я отказалась от предложенного у нее в гостях чая именно потому, что это она его приготовила. Примеров еще уйма.
Второе: зачем наговаривать неправду ребенку про меня? Неужели взрослый человек не понимает, что он таким образом рушит веру ребенка в своих родителей?
Третье: хорош возмущаться относительно меня моему супругу. После всех его походов к ним в гости у нас постоянно ссоры, т. к. он ее выслушает, разозлится и мое мнение выслушивать уже не хочет, т. к. уже был подготовлен своей матерью.
Четвертое - это ее эгоизм и зависть. Она требовала, чтобы мы приехали к ней на новый год ее поздравить с новорожденным ребенком. Почему бы самой не встать с дивана и не проехать пару остановок на автобусе до нас? Это проще сделать, чем подстроиться под режим грудничка, собрать его и еще и второго ребенка и уехать к ним. А зависть относительно отношений с моими родителями, я уже писала про кроватку, против покупки которой они были, она даже в новый год специально уговаривала в другой комнате моего старшего ребенка не идти к моим родителям в гости, а остаться у нее, а был новый год, его там ждали и родственники и подарки. Зачем это делать?
Я не понимаю ни одно ее действие. Ладно б она злилась по делу, но я иногда слышу возмущения в свой адрес и не понимаю, что и когда я слелала не так.
23 мая 2018
В некотором роде неосознанный эгоизм будет всегда. Ведь, фактически, если посмотреть с психоаналитической стороны, то каждый муж предает свою мать. Это дебри, но на неосознаваемом уровне жена и мать мужчины конкурентки.
И так, как вы смотрите на то, чтобы поговорить о ваших обидах. Рассказать о ваших чувствах, без обвинений, а чисто про свои чувства.
Четвертое - это ее эгоизм и зависть.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Вполне могу рассказать про свои чувства к ней. Сначала, когда мы только познакомились, она мне очень понравилась. Муж не очень часто захаживал к ним в гости, но я всегдпюа просила его бывать у них почаще. Я любила ее, искренне. Она воспитала очень хорошего мужчину, вежливого, внимательного. Я именно ее просила съездить со мной за свадебнвюым платьем, мы выбирали меню, мы ходили покупать одежду первому малышу, когда я была беременная. Затем после изменений в ее характере после рождения ребенка я продолжала ее любить, звала ее поиграть с ребенком, искупать его, чтобы она почаще виделась с ним. Затем мы переехали в другую квартиру и она перестала к нам приходить, только звала к себе. С этого начались изменения моего отношния к ней. Но я их никогда не покпзывала, так де приходила в гости, разговаривала очень дружелюбно и с уважением. Менее активно разговаривать с ней я начала после того, как они стали доводить нашего ребенка до слез, когда мы его у них оставляли. Я стала более осторожной что ли, не могла понять, зачем нужно так психологически давить на него. Им я ничего не высказывала, не лезла в их воспитание. Может, у них так принято в семье, не зря же мой муж их так боится.. И совсем разлалились у нас отношения после ее криков на меня. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что я недоверяю ей, в какой-то мере боюсь, от былого уважения не осталось ни следа, да.. Думаю, ненависть тожнюе присутствует.
Вы говорите про ее обиды. С ее слов их много, но я сама не помню, чтобы я совершала те действия, в которых она меня обвиняет. Я уже давно заметила, что она живет в каком-то своем мире, что-то придумает себе и искренне начинает в это верить, хотя в реальности подобного не было. Я сейчас не пытаюсь выбелить себя, я даже спрашивала у мужа, кто тогда на кого кричал, кто был виноват, может, это у меня уже с головой проблемы, раз она утверждает, что это я на нее орала. Я то беременная была, а в этот период с женщиной хрен знает что творится. Я переспросила на всякий случай, мне подтвердили, что виновата была не я.
С моей стороны обид тоже поприбавилось после всего того, что я уже писала. Прощение пока не приходит... Хотя я уже много раз пыталась. Перебирала все в уме, мысленно прощала ее, приходила в гости с улыбкой, но после новых упреков все как ветром слувало и опять появляется негатив к этой женщине.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Вы пишите про возможную месть с моей стороны. На это я могу с уверенностью сказать, что не способна. Я до открытых действий никогда не опушусь. Я не кричу на людей, не мщу им, я просто перестаю с ними общаться, если меня они не устраивают. Не знаю, слабость это или мое преимущество.
23 мая 2018
Я имею в виду, что свекровь в ваших действиях предполагает вашу месть. Поэтому это нужно обсудить с ней.
Вы пишите про возможную месть с моей стороны. На это я могу с уверенностью сказать, что не способна.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Попробую еще раз с ней поговорить, спасибо
23 мая 2018
Светлана, пробуйте. Но только на личной встрече вдвоем. Постарайтесь заключить своего рода договор. Чтобы все было прозрачно и не было двойного дна, обид и манипуляций. Говорите о ваших чувствах и не давайте оценок. "Я чувствую следующее.. Хочу перестать это чувствовать... Для этого хотелось бы, чтобы было так." и т. д.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
А если она опять начнет все отрицать, что того она не делала никогда, не понимает вообще о чем речь, как в этой ситуации поступить? В прошлый раз, когда подобное она мне сказала, я даже не нашла, что сказать.
23 мая 2018
Лебедева Светлана
Хорошо, попробую, спасибо еще раз