КонсультацииСемейные отношения

Свекровь

10 июн. 2016
Мади
Здравствуйте! Мне 23 у меня один ребенок. Мы с мужем на грани развода. Проблема такова: мы живем со свекровкой, но я уже не могу с ней жить, ни какой помощи за ребенком я сама смотрю, по дому тоже, но иногда она тоже, все чашки передвигает, вещи перевешивает и это начинает напрягать очень сильно учитывая то что я дома сижу и свекровь. Я устала от этого всего. Каждый день я видишь ее сталкиваешься с ней это очень раздражает. С виду покажется пустяковая проблема, но меня это напрягает. Предлагала мужу переехать на квартиру, но он ни как не соглашается. У меня домик есть туда он тоже не хочит, говорит это не его дом у него есть свой дом. И в конце концов я переругалась со свекровью и ушла. Муж пришел через месяц и зовет обратно но я ни хочу и он ни хочет уходить со своего дома. Как правельно поступить незнаю. У меня очень сложный характер и муж тоже он и я такая упертый, но я его люблю да и он меня я чувствую. Что мне делать посоветуйте пожалуйста? Возвращаться или жить одной с ребенком в своем домике?

10 июн. 2016
Олеся Веревкина
Мади, Вы в своей ситуации не одиноки, это очень тяжело уживаться с кем-то на одной кухне). Вашу ситуацию прокомментирует психолог, следите за темой!

Мади, Вам обязательно ответят, просто в выходные работают не все психологи). Они тоже люди и отдыхают). Наберитесь немного терпения, Вам обязательно ответят!
11 июн. 2016
Мади, здравствуйте! Понимаю, что Вы сейчас растеряны и не можете принять решение. Вместо Вас его, конечно, никто не сможет принять, но мы можем попробовать порассуждать вместе, какие последствия наступят в случае выбора Вами того или иного варианта. Готовы?

Если да, то напишите, пожалуйста, какой Вы видите свою жизнь, например, через один- два месяца в каждом из двух вариантов:

1) Вы возвращаетесь туда, где живёт свекровь. Как это происходит? С какими словами Вы это делаете? Предстоит ли Вам разговор с ней? Как бы Вы хотели, чтоб этот разговор произошёл? Или Вы не хотели бы с ней ничего обсуждать? Видите ли Вы вариант, при котором Вам удаётся договориться с мамой Вашего мужа о том, как Вы живёте? Если в принципе такой вариант был бы возможен, что лично Вы были бы готовы для этого сделать?

2) вы остаётесь с ребёнком в своём доме. Как устроена Ваша жизнь спустя пару месяцев, полгода, год?.. Кто помогает Вам с ребёнком? Общаетесь ли с мужем? В каких отношениях? Какие чувства испытываете, представляя себе этот сценарий?
11 июн. 2016
Мади
Спасибо большое что ответили! Извините что тороплю.
Первый вариант который вы предложили: я не смогу там жить, я даже представляю что вернусь мне уже тяжело. Я не могу себя ни как переломить.
А второй: я одна без мужа боюсь остаться. Он сказал что если я не вернусь то он уедет и он соответственно с ребенком видится уже не будет. У меня паника.
Просто пожив со свекровкой я стала очень нервной вспыльчивой, то на маму на кричу, то на ребенка где побью, мне его жалко потом становится и начинаю обнимать сразу, плакать охото. Мама обижается на меня за такое обращения, а я не могу это контролировать. А что дальше со мной будет я боюсь представить. Такое ощущения что я в тупике и выхода нету.
11 июн. 2016
Мади, выход всегда есть, просто он может Вам не нравиться. Когда оба варианта не слишком привлекательны, имеет смысл выбирать тот, который имеет меньше издержек. В Вашем ответе на мои вопросы о вариантах Вы недвусмысленно отвергли один из вариантов вообще (вернуться к свекрови). В таком случае, возможно, Вам стоит подумать о переговорах с мужем по поводу поиска компромисса? Когда оба супруга занимают радикально противоположные позиции, договариваться сложно. Однако если для Вас вариант проживания со свекровью в принципе невозможен, то чем раньше Ваш муж узнает о Вашем решении, тем больше шансов на то, что он все-таки сумеет сделать шаг Вам навстречу и подумать о каком-тт приемлемом решении.

Если же единственным условием сохранения семьи Ваш муж видит совместное проживание со своей матерью, стоит, по-моему, задуматься о том, насколько для Вас ценен этот брак, в котором Вы не имеете права голоса по важнейшим вопросам и в котором близость Вашего мужа к матери ставится во главу угла. Действительно ли Ваш муж созрел к построению собственной семьи? Больше похоже на то, что он пока составляет пару со своей мамой, психологически находясь в браке с ней, а не с Вами. Такую особенность довольно сложно выносить, будучи женой. Даже если Вы найдёте способ договориться о варианте проживания, этот эпизод является весьма тревожным с точки зрения оценки перспектив Вашего брака.
12 июн. 2016
Мади
На компромиссы он не идет уперся я буду жить в своем доме и все, а когда накопим купим дом свой (я не уверена что мы когда нибудь накопим с такими доходами как у нас, и даже если мы перейдем родителей он не оставит потому что они уже старые будут). Он знает что я с его мамой жить не хочу, но он говорит будешь все так живут.
Да я не имею ни какого права голоса я знаю. Год назад я его ели ели уговорила с истерикой умолением переехать хоть не надолго к его тетки (она как раз ехала на заработки), так свекровь и туда приперлась на дня 4 пожить видители ее муж достал (столько жили не достовал, а сейчас достал(). И тут она свои порядки начала ставить. Я мужу не чего при ней сказать не могу она потом за спиной ему начинает говорить почему она так говорит, почему она с тобой так разговаривает и т. д. Я мужа боюсь потерять (мысли целый день только о нем). Я по характеру слабая меня это ситуация нервно убивает. Я не могу не чего решить. Пожалуйста помогите.
12 июн. 2016
Мади, я могу быть рядом с Вами в Ваших размышлениях. Однако решение принимать Вам необходимо самостоятельно. Вы и сами понимаете, что муж ставит в приоритет отношения с матерью. В какой культуре воспитывались Вы и Ваш муж? Вы принадлежите к южным или восточным народам? Там, где Вы живёте, принято молодой семье жить с родителями мужа?
12 июн. 2016
Мади
Да знаю что принимать решение должна самостоятельно, хоть в размышлениях помогите. Мы мусульмане, с востока. Да принято многие живут с родителями, но и отдельно тоже многие.
13 июн. 2016
Мади, если жить с родителями - не единственная возможность, значит, у Вас есть выбор, и Ваш муж говорит неправду, пытаясь Вам донести, что выбора нет?

Вы пишете, что боитесь остаться без мужа. Можете конкретно написать, без чего именно, связанного с мужем, Вы боитесь остаться?
13 июн. 2016
Мади
Я его люблю (незнаю за какие качества), без него жить не могу просто мы с ним уже 7лет друг с другом и сын без отца будет рости. А как можно найти выбор если он уперся и ни в какую не хочет жить на квартире и в моем домике.
13 июн. 2016
Мади, люди живут и дольше семи лет и расходятся, без отцов тоже растут многие дети. Вы же сами сказали, что пойти ради мужа на проживание со свекровью не готовы. Соответственно, если муж не готов принять Вашу точку зрения, остаётся только вариант подготовить себя к жизни без мужа. Согласны?
13 июн. 2016
Мади
Честно говоря пока не очень, я без него не представляю свою судьбу, незнаю наверно надо попробовать
13 июн. 2016
Мади, на что Вы сейчас готовы решиться?..
13 июн. 2016
Мади
Наверно отдельно пожить, блин я боюсь что муж не придет (хотя глубоко в душе надеюсь что придет)
13 июн. 2016
Мади, может быть, стоит подумать, с чем придётся столкнуться в самостоятельной жизни? Как я поняла, жилплощадь у Вас есть, как насчёт материального обеспечения? Кто-нибудь может помогать с ребёнком или сами справляетесь?
13 июн. 2016
Мади
Материально надеюсь пока на маму, а потом сама
13 июн. 2016
Мади, сколько Вашему ребёнку? Есть ли у Вас профессия, специальность? Работали ли когда-нибудь?
14 июн. 2016
Мади
1.2 годиков, да я мед. сестра, работала но не по своей специальности т. к мало оплачиваемая. В институт не поступила 2 раза пробовала так и осталась без высшего образования(
14 июн. 2016
Мади, так или иначе, профессия медсестры всегда востребована, а что касается образования, Вы ещё молоды, и при определенном усердии сможете, уверена, получить образование, какое хочется. Ваша мама живёт с Вами или отдельно? Если Вы останетесь в своём доме, как думаете, муж будет помогать деньгами?
14 июн. 2016
Мади
Мама отдельно но пока я у нее, мне кажется нет потому что он уедет с этого города т. к не сможет смотреть как растет сын без него он так сказал.
14 июн. 2016
Мади, Вы в официальном браке с мужем? Есть ли документы, подтверждающие его отцовство? Трудоустроен ли Ваш муж и получает ли официальную зарплату? Эти вопросы я задаю на предмет того, чтобы Вы могли оценить, есть ли у Вас рычаги для получения его материальной поддержки на законном основании.