КонсультацииСемейные отношения

Муж и свекровь

03 дек. 2017
NataliaAleks
Добрый день! Прошу совета, так как сама перестала справляться со своими эмоциями.

Мне 33 года, супругу 43 у нас есть ребёнок (5 лет) и я в ожидании второго. У супруга второй брак (первый с двумя детьми, длился 16 лет).

Все бы хорошо, но НЕНАВИЖУ свою свекровь. Ненависть не на пустом месте, в любом важном событии в нашей жизни она считает нужным участвовать. Например мы с супругом, купили квартиру машину и дачу (супруг работник органов, сказал что имущество на нас с ним записать не может и запишет на маму с последующем договором дарения на нас) этого не произошло, мама не хочет!!! Из-за этого поступка, я постоянно поднимаю вопрос про договор дарения и заканчивается все истериками и обвинениями меня в меркантильности. Это больная тема, все наше принадлежит ей и это навсегда, как Ее за это уважать.

Сейчас я по состоянию здоровья, в больнице (постоянно с начала нашего брака имею зависимость от уборки, убираюсь целыми днями, особенно когда совсем психологически плохо! Как будто бы бегу от мыслей) попала в больницу как раз после очередной уборки. Муж живет сейчас у нас дома со свекровью, хотя я просила и умоляла не приводить Ее в наш дом. Предлагала пожить у неё, погостить. Не могу перенести, что она в нашей квартире!!! Сегодня они поехали на дачу с ребёнком, и опять она там! Как будто бы вместо меня, везде всегда. За шесть лет, горько и больно я ненавижу Ее всем сердцем. Муж орет сейчас в трубку при ней и ребёнке, что закроет меня в псих больнице, что им без меня хорошо, и я им мешаю жить и радоваться. Это так больно. Хочу забрать сына и уехать от этих людей далеко далеко, Навсегда... Вот Это мои 6,5 лет брака (кстати, с первой супругой все было точно так!!!).

Если имеет отношение к делу, то к слову сказать мы как мужчина и женщина, не жили некогда. Очень редко, очень очень очень... Бывает интим. Мы не спим не целуемся не обнимаемся. Он просто всегда говорит что устал, и делает себе все сам, не скрывая этого факта.

Прошу помощи и совета, может кто подскажет, как быть дальше?

Заранее спасибо, за любой ответ.

04 дек. 2017
Здравствуйте, Наталья. Мне жаль, что Вам приходится ежедневно испытывать столь сильные негативные эмоции и быть в постоянном напряжении от перспективы захвата свекровью Вашего места. Судя по Вашему описанию, мать вовремя не оборвала с сыном психологическую пуповину, поэтому они находятся в созависимых отношениях. Такое навязчивое присутствие матери, неисполнение ей обещания по отделению от семьи сына, стремление остаться первой женщиной для него может говорить и о ее страхе быть ненужной, покинутой, одинокой. Скажите - кто-то поддерживает Вас в этой ситуации? Вы можете сказать, что любите мужа? А он Вас - как Вам кажется?
04 дек. 2017
NataliaAleks
Здравствуйте, Мария!
Нет, не поддерживают. Например мои родители, просят не обращать внимание на все эти ситуации, чтобы избежать нервный срыв.
А по поводу любви, я на счёт себя уже сомневаюсь, не пойму свои чувства к супругу, он с моих глазах как предатель и лжец. Понять его отношение ко мне тоже не возможно, он дипломат, только последнее время начал кричать что ненавидит меня и без меня им лучше.

Заранее спасибо за ответ.
05 дек. 2017
Наталья, я сочувствую Вам в этой непростой ситуации. Скажите - возможно ли спокойно, в дружелюбной обстановке поговорить с мужем о том, что вместо его любви и заботы Вы чувствуете себя преданной им? Что хотите быть вместе, но в ваших отношениях как будто всегда присутствует третий (мама мужа), и что это не совсем правильно/нормально? Как думаете - согласится ли он на семейный визит к психологу (вместе с Вами)? Пока постарайтесь успокоиться: свекровь так ведет себя именно из-за страха потерять свой авторитет и свою значимость для сына, так что у Вас намного больше силы и влияния на него, чем кажется.