КонсультацииСемейные отношения

Я и моя любимая свекровь

19 янв. 2018
Анна Ш.
Добрый день...
Какой день уже живу с чувством, что схожу с ума. Даже валерианочки решила попить для успокоения души) И причина этому – моя любимая свекровь. Замужем я полгода, жить с мужем начали только после свадьбы, но уже за это время, она сумела приводить меня в бешенство одним только телефонным звонком. И я вообще не против с ней поговорить, так как живет она за 300 км, по-бабски потрещать, обсудить последние новости, но один раз в день, а не после 41 звонка за сутки. Не могу найти для себя объяснения ее поведению. Опишу как проходит наш примерный «совместный» день.
8 утра.. Я выхожу на работу, муж остается дома спать, так как работает по графику. Она начинает ему звонить, так как тоже проснулась... Раз, два, три... Четырнадцать... Без остановки, пока он не возьмет трубку и не наорет на нее, потому что спит. Через минуту она перезванивает мне (а мне вообще на работе разговаривать по телефону нельзя, ну или очень быстро): Привет. А Леша дома? Точно? А он спит? Ты его видела сегодня? (и ничего, что мы вместе живем), А он чем заниматься собирается? У вас все нормально? Точно? Ну он прям спит? Ты уходила и он спал? Точно?...
И так до бесконечности... Это «Точно» меня приводит в бешенство!
Мы живем в общежитие, поэтому список занятий на 14 кв. М. В день ооочень сильно ограничен. До нее это видимо не доходит. И она звонит мужу весь день.. Минимум 40 раз. Без остановки... Каждые 30 минут. Доводя себя до истерики, если он трубку не берет. С одними и теми же вопросами: где он? Что он делает? Все нормально? Точно? Точно? Точно?. Потом перезванивает мне и тоже самое проверяет. Моей нервной системы не хватает. Она контролирует меня... Во сколько я приду с работы, почему я задерживаюсь, откуда у меня могут быть дела после работы. И все это сопровождается абсолютным равнодушием к моей персоне, это же неважно, что за день я решила проблемы 40 застройщиков и могла устать, главное узнать где мой муж и что с ним! Доходит даже до того, что она звонит, спрашивает где я, отчитывает, что я не дома, а например еду в автобусе, и дает наказ позвонить СРАЗУ, как я зайду в комнату, чтобы сказать ей, как там ее сынуля. И так каждый день...
Ругаюсь, не разговариваю, обговариваю с ней все, говорю, что нельзя так, что сын вырос (29 лет), что у него своя семья, что если я его контролировать буду (хотя это сложно назвать контролем), да еще и она, то он сбежит от нас. Все ее ругают. И ее муж, и сестра ее. Садимся за стол переговоров, договариваемся. Обещает, что так делать больше не будет. Бесполезно. Все свое свободное время она проводит с телефоном. И единственное оправдание у нее на это: уж такой я человек! Мне сестра ее родная говорит, вообще трубку не бери, или номер смени и ей не говори. Но так неправильно!
Нам как жить с этим? При всем этом у них есть второй старший сын. Который тоже женат и у него есть маленький ребенок, и живет он также в 300 км от нее, в соседнем квартале с нами, но ему она звонит 3-4 раза в день. Теперь я понимаю, почему другая сноха ездит к ней в гости 2 раза в год. Я не то что соскучиться по ней не успеваю, я даже вздрагиваю в разговоре о ней.
Я ее очень люблю) и папу) и ее мамой называю) и она абсолютно адекватная женщина, когда мы рядом... Но как только отъезжаем от ворот их дома, все начинается с самого начала, по кругу и до бесконечности. Даже боюсь представить, что будет, когда я буду беременной или рожу.
Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Очень хочу по ней скучать и ехать в гости с удовольствием.

19 янв. 2018
Анна Ш., добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про психологические границы
19 янв. 2018
Проблема как донести свекрови ее и ваши границы. Их следует укреплять - решительно и волевым способом. Вначале следует для себя обозначить "границы" (когда, во сколько, как часто можете с ней общаться) и придерживаться их.
Отношения мужа с матерью касаются только их самих, пусть он сам ведет беседы с матерью, а вы сохраняйте нейтралитет. Вы можете включать блокировку ее номера телефона на то время когда не хотите и не можете с ней разговаривать. Вы можете выключить звук звонков. На все ее упреки отвечать ее же словами - "уж такой я человек" (отзеркаливать). Можно предупредить ее о причине блокировки ее номера и то, что это следствие не понимания ею ваших просьб. Она должна таки встретиться не с вашими эмоциями, а с фактом.
19 янв. 2018
Анна Ш.
Ольга Сикорская, она не такая простая, как кажется))) все вами перечисленное я ей говорила.. И не раз, но это никак не действует. Она закатывает истерики сестре, мужу, чтобы они звонили нам.. 5-10 раз.. Потом у нее поднимается давление до 200 (по крайней мере она так говорит) и я сдаюсь и начинаю брать трубки. А на этом все начинается заново. Знаете какая она актриса? Даже сестра удивляется ее талантам. Охает, вздыхает, голос полутоном, слеза в голосе.. Но это все игра. Сестра и муж рядом с ней, и видят, что все нормально. Я ее предупредила сегодня, что больше трубки брать не буду и разговаривать с ней тоже. Но это не выход... Или выход... Я уже не знаю.
19 янв. 2018
Она вас шантажирует. Если вы знаете, что это истерические проявления, а истерия нуждается в зрителях и угасает, если не добивается эффекта. Она "не простая", а чего же вы так легко соглашаетесь с ролью "простушки"? В каждой женщине есть "актриса", включите свою. Другой выход- полный игнор. Перестаньте с ней вести беседы, просто действуйте. Здесь важна выдержка!
Для "оправдания" свекрови могу только сослаться на то, что любая проблема является попыткой (поиском) решения своей проблемы. Вы можете постараться понять какая проблема лежит в основе ее желания контролировать вас. Может быть страх или гнев, что в ней не нуждаются или она вашу "отдельность" переживает как отвержение и действует на зло вам "все равно вы от меня не избавитесь". Конечно она переходит все рамки дозволенного и это указывает на определенную "психотичность" ее состояния, она не может совладать со своими желаниями и настроениями. Важно понимание механизма ее реакций, чтобы самому успокоится, хотя в ситуации постоянного стресса это не просто.
Можно попытаться сломать стереотип ситуации- самой ей названивать в любое время и говорить ее же словами- продемонстрировать как это быть в вашей "шкуре". Ну, это на крайний случай. Она ведет "войну" за свое место в голове сына, да и в вашей тоже.
19 янв. 2018
Анна Ш.
Пока воспользуюсь стратегией игнора...) Спасибо большое! Вы подтвердили мои мысли по этому вопросу) А то я думала, что совсем с ума схожу).