КонсультацииСемейные отношения

Властная свекровь

11 нояб. 2016
О1974
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Мне очень нужен Ваш совет, я нахожусь на грани отчаяния, не знаю как изложить все так, чтобы меня поняли... Я замужем 2 года, с мужем отношения хорошие, что не сказать об отношениях с его мамой. Я не знаю ни одного человека, который бы так старался построить хорошие отношения со свекровью как я. Я с детства была послушная девочка, всегда все для всех, боялась обидеть чьи - то интересы и всегда стараюсь угодить. Мы с мужем с одного города, наши родители были знакомы еще до нашей встречи. Когда мы только начали встречаться я была безмерно рада вниманию и хорошему отношению со стороны его мамы, я старалась отвечать тем же. Я искренне хотела наладить теплые отношения со свекровью и относилась к ней как к родной матери. Если что покупала своей маме, то конечно такой же подарок и ей. Но чем чаще я приходила к ним в гости и общалась тем я больше узнавала человека. Они (теперь уже свекр и свекровь) курят прям в квартире одну за одной, все пропахло сигаретами, очень редко можно увидеть свекра без рюмки водки, постоянно гавкают друг на друга и на второго младшего сына. Младший сын полностью под каблуком мамы. Я не обращала на это внимание, пока мы (я и ее старший сын) не стали жить вместе, тогда она начала активно брать нашу жить под свой контроль. Стала мной руководить, командовать, повышать голос, напрямую говорить как должно быть и что мы должны делать. Когда получил жених премию, тут же забрала себе сказав что в долг, но естественно деньги не вернула. И общение такое как будто я в чем - то провинилась. Я очень расстраивалась, не понимала что я делаю не так? Работаю, снимаем квартиру сами, помощи не просим и нам не помогают, экономная, хорошо готовлю, мужу не жаловалась, все проглатывала и старалась сделать все так лишь бы моя свекровь перестала ко мне относиться с гонором. Мама моя говорила, что у нее такой характер и к ней надо привыкнуть. Через год мы собрались жениться и тут начался просто ужас. Она сразу поставила нам перед фактом, что денег у нет, хотя мы и не просили и не собирались. Свекровь этим временем делала спокойно у себя в доме ремонт, заменила все в квартире, включая потолки и кровати и КОМАНДОВАЛА МОЕЙ СВАДЬБОЙ, взяла на себя роль организатора... Организовывала свадьбу за чужие деньги. Заказала оформителя ресторана без моего согласия, позвонив мне и поставив меня перед фактом, что она ждет моего звонка, я ответила что тоже уже нашла своего оформителя, она на меня орала чуть ли не матом что будет Оксана ОФОРМИТЕЛЬ. Я позвонила этой Оксане, она только начала свой бизнес и не могла в полном объеме выполнить мои пожелания, я от нее отказалась, что вызвала просто шквал недовольства... Платили естественно за это все мы с мужем и помогала мне бабушка с мамой, продолжать можно будет бесконечно... Все вышло как захотела она... Все ... Когда закончилась свадьба она посмела сказать что ей тяжело после свадьбы и ей нужны деньги в крупном размере. Я была просто в ужасе, мы естественно не смогли отказать, ... Это только маленький рассказ, она командует всем постоянно не слышав никого кроме себя, только существует ОНА И ЕЕ МНЕНИЕ... Она безумно хочет внучку, постоянно орет внучка, внучка... И сказала мне напрямую, что она супер бабушка и мой начальник может не беспокоиться я в декрет не уйду... Мое терпение от плохого отношения и постоянного командования лопнуло, я стала реже звонить, но это не остановило ее не звонить мне и не грубить ... Я стала жаловаться мужу и признаться честно не просто жаловаться а беситься, что у него чокнутая мамаша. Я виню себя только в том, что молчала и не делилась с мужем, что позволяю собой руководить, что стесняюсь ее поставить на место и почему - то всегда выходит так как хочет она, я как будто под гипнозом, что все мои старания оказались зря, я ей добро а мне в ответ зло...! Мне очень сложно с таким человеком, мне неприятно к ней приезжать в гости чувствую себя как на допросе, кругом грубость и хамство... Человек очень властный, все мои друзья и родственники мне говорят, что по ней сразу видно, что она злая. Всем говорит, что она работает сутками, чтобы мы могли снимать квартиру, т. К она нам очень помогает - это ложь ... Я боюсь будущего... Пока нет детей все еще просто, ... Печалит мысль о том. Что мне ее терпеть всю жизнь ее закидоны, грубое отношение ... От этого начинаются скандалы с мужем

11 нояб. 2016
Олеся Веревкина
О1974, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
11 нояб. 2016
О1974, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации. Как ваш муж относится к поведению своей мамы? Как он реагирует на то, что она так плотно вмешивается в ваши семейные дела?
11 нояб. 2016
О1974
О1974, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации. Как ваш муж относится к поведению своей мамы? Как он реагирует на то, что она так плотно вмешивается в ваши семейные дела?

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам большое, что так быстро откликнулись на мое письмо. Дело в том что я мужу никогда не жаловалась, он ничего не знал, а узнает только сейчас. Свекровь действует всегда через меня. Мой муж говорит, что он привык к ее поведению и не обращает внимания на ее грубость, злость, еще он мне верит и говорит виновата сама, не надо было показывать слабость перед ней и сразу надо давать отпор. Недавно она увидела рекламу ипотека без первоначального взноса, заинтересовавшись она естественно поехала смотреть с нами, т. К муж был на работе, была только я, моя мама и она. Я сразу сказала что микрорайон далеко, застройщики не надежные, дома хилые. Свекровь и тут же успела командовать, что квартиру надо купить эту, ипотеку говорит ОФОРМИМ НА МЕНЯ, т. К у нас с мужем маленькая зарплата нам ее не дают. Мы еще не видели квартиру, а она уже звонила своему бухгалтеру чтоб он официальную ей больше написал, сказала что будет делать ее знакомый ремонт. Поставив нас перед фактом. После поездки и до поездки, она сказала нам помочь я вам не смогу, денег у меня нет. Зато квартиру оформить на нее, выбрать квартиру и работников у нее желание есть. Я опять сказала что мы справимся сами и квартиры нам не понравились, маленькие и очень далеко от города, когда она сама уже это узнала, говорит БРАТЬ НЕ БУДЕМ, все плохо. Я очень устала, большая проблема в том, что мы из маленького города и мои родители и родители мужа живут на одной улице, все друг друга хорошо знают, и когда мы приезжаем мы стараемся уделить внимание всем и к ней нужно зайти в 1 очередь, если мы зайдем сначала к моей маме, она просто обзвониться, а потом как всегда с грубостью нас встретит.
11 нояб. 2016
О1974, вам нужно обязательно сесть с мужем и подумать, как он ( в качестве старшего сына) может ограничить активность своей мамы. Это не вопрос свекрови выбирать квартиру и ипотеку - это ваше с мужем дело. Ипотека вопрос не быстрый и дорогой. Где вам жить и сколько за это платить лучше держать вам под своим контролем, а не отдавать на откуп свекрови.
Если вы так и так ругаетесь с ней и не можете найти точки соприкосновения, то может быть имеет смысл не посвящать свекровь в свои планы и четко сказать ей, что вопросы имущества, денег, работы, воспитания детей - это ваше с мужем дело, внутрисемейное. Все равно от неё вам помощь приходит в том, виде которая вас категорически не устраивает.
Обязательно подключите мужа - пусть он разбирается с мамой "кто в его собственном доме хозяин - мама или он сам".
11 нояб. 2016
О1974

Спасибо, большое спасибо! Я с ней еще не ругалась, я если честно ее боюсь и когда она командует, повышает голос я сразу теряюсь и не могу ничего ответить ей в ответ. Конечно на счет квартиры не очень было приятно, что она по полочкам разложила, как должно все быть... А уж то чтоб она на нее оформлена была тем более... Кто доверит такое? Дело еще в человеческом отношении, я не знаю как мне выработать поведение, чтобы она поняла, что у меня есть свое мнение, свое чувство и что если она хочет мне помочь, пусть это будет предложение, а не факт, что должно быть так, а не иначе.
11 нояб. 2016
О1974, вы уже упустили благоприятную ситуацию заявить о своей позиции. Уже 2 года вы подчиняетесь и боитесь гнева свекрови. Так что одна вы сейчас вряд ли сможете переломить ситуацию. Для этого должно произойти какое - то из ряда вон выходящее событие, которое смогло бы поменять вашу расстановку сил.
Теперь только через своего мужа. Теперь слово за ним. Он должен поставить рамки, за которые его мама в его семью не вмешивается. А вы под защитой мужа можете в любой момент сказать: " Мама, спасибо за предложение, мы обдумаем с мужем. Если потребуется ваша помощь, то дадим вам знать".
11 нояб. 2016
О1974
У нас еще нет детей и я даже не беременная, но уже коляска для моего ребенка меня ждет, б. У от ее родственников, очень переживаю, что она будет на себя большую роль брать, ставить себя выше меня, я не могу справиться с ее энергетикой, с ее поставленным голосом... Я думала у нас будут прекрасные отношения, я для этого все делала.

Спасибо Вам большое, что откликнулись, посоветовали. Я постараюсь успокоиться, поменьше общаться и всегда все рассказывать супругу, хочу привыкнуть к нее характеру и манере общения.
11 нояб. 2016
О1974, вам не нужно привыкать к её характеру - вам нужно понять, какие рамки вы готовы выстроить для комфортного общения с ней - комфортного ДЛЯ ВАС общения. И мужу про это рассказать, чтобы он эти границы обозначил своей маме, а вы потом поддерживали.
Пока у вас нет детей постарайтесь поработать плотно над тем, чтобы разграничить, где заканчивается власть вашей свекрови и где начинаются ваши "владения". Ведь придется потратить время на то, чтобы приучить свекровь к мысли, что ваша семья не является продолжением её семьи - это два разных дома, которые живут автономно. Они могут помогать друг другу, но не являются колхозом, где всё общее и один Председатель :)
11 нояб. 2016
О1974
Спасибо большое. Я выслушала Вас внимательно, для себя все уяснила. Буду стараться строить свою жизнь по своим правилам, хотя признаюсь, будет нелегко. Мой муж говорит, что меня легко переломить я доверчива и переубеждаема.
11 нояб. 2016
О1974, ничего не поделаешь, если вы хотите, чтобы свекровь не вмешивалась во все ваши дела и не проживала вашу жизнь за вас, то придется научиться быть потверже и защищать свои границы. Так ведь?
11 нояб. 2016
О1974
Да, все верно. У меня дикий страх, когда мы идем к ней в гости, у меня тресутся ноги, руки... Потому что я знаю, что доброго общения не будет. Она с порога грубым голосом скажет. Приехали? Что так долго? Она командует не только в каких - то глобальных делах, а просто в общение, все ей не нравится, это не так, а это надо сделать вот так, сказали не так. Сплю у нее дома плохо, просыпаюсь всегда рано и встаю. В 8 утра начинает будить моего мужа, ее сына, со словами Н*уй спать, дать волю до 12 проспишь. Я понимаю если нужно по делам вставать, ну а в выходной день почему бы не поспать? В разговоре часто употребляет мат. Я часто осенью и зимой болею простудой и она позвонила и отчитала меня, что ох**вает надо мной, я болею часто, ну очень часто, стала рекомендовать лечение (восприняла как заботу), а дальше сказала что мне нужно обследоваться ЕЙ НУЖНЫ ЗДОРОВЫЕ ВНУКИ, (это все было в грубой форме), я восприняла это все близко к сердцу, я по женски здорова и все у меня в полном порядке... И еще есть такие вещи, когда она могла позвонить и не разобравшись обвинить меня в том к чему я не причастна
11 нояб. 2016
О1974, это её жизнь, пусть свекровь живет, как ей нравится и выражает свои эмоции такими словами, как она хочет. Она уже слишком взрослая, чтобы давать ей указания, как ей себя вести.
Если вам не нравится, как она себя ведет с вами, то резко ограничьте общение с ней. Нет смысла самой нарываться и выслушивать все советы и нотации, указания и обвинения. Сведите общение к вежливому формальному, краткому и редкому.
11 нояб. 2016
О1974
Я и не пытаюсь давать ей указания. Я слово поперек не говорю. Я вам просто рассказала все то, что меня так сильно тревожит. Начиная ее поведением и общением и заканчивая уже моей жизнью, я свела общение относительно недавно, я ей не звоню просто так, как раньше...
11 нояб. 2016
О1974, вы на правильном пути - "не буди Лихо, пока спит тихо" :) Уверена, что при помощи и поддержке мужа у вас получится ввести в норму уважение к границам вашей семьи! Желаю вам смелости и терпения, чтобы начать этот процесс и самой привыкнуть к тому, что у вас есть незыблемые границы, за которые никто не имеет права заходить без вашего на то согласия.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.
11 нояб. 2016
О1974
Спасибо за советы, помощь. Буду больше решать и меньше переживать. Если продолжать так и дальше себя вести, бояться, часто плакать, что не смогу справиться с таким напором, ну очень сильным характером, то ничего у меня в жизни не получится. Желаю Вам успехов в работе и в личной жизни!
11 нояб. 2016
О1974, спасибо большое! :)