Мне очень нужен Ваш совет, я нахожусь на грани отчаяния, не знаю как изложить все так, чтобы меня поняли... Я замужем 2 года, с мужем отношения хорошие, что не сказать об отношениях с его мамой. Я не знаю ни одного человека, который бы так старался построить хорошие отношения со свекровью как я. Я с детства была послушная девочка, всегда все для всех, боялась обидеть чьи - то интересы и всегда стараюсь угодить. Мы с мужем с одного города, наши родители были знакомы еще до нашей встречи. Когда мы только начали встречаться я была безмерно рада вниманию и хорошему отношению со стороны его мамы, я старалась отвечать тем же. Я искренне хотела наладить теплые отношения со свекровью и относилась к ней как к родной матери. Если что покупала своей маме, то конечно такой же подарок и ей. Но чем чаще я приходила к ним в гости и общалась тем я больше узнавала человека. Они (теперь уже свекр и свекровь) курят прям в квартире одну за одной, все пропахло сигаретами, очень редко можно увидеть свекра без рюмки водки, постоянно гавкают друг на друга и на второго младшего сына. Младший сын полностью под каблуком мамы. Я не обращала на это внимание, пока мы (я и ее старший сын) не стали жить вместе, тогда она начала активно брать нашу жить под свой контроль. Стала мной руководить, командовать, повышать голос, напрямую говорить как должно быть и что мы должны делать. Когда получил жених премию, тут же забрала себе сказав что в долг, но естественно деньги не вернула. И общение такое как будто я в чем - то провинилась. Я очень расстраивалась, не понимала что я делаю не так? Работаю, снимаем квартиру сами, помощи не просим и нам не помогают, экономная, хорошо готовлю, мужу не жаловалась, все проглатывала и старалась сделать все так лишь бы моя свекровь перестала ко мне относиться с гонором. Мама моя говорила, что у нее такой характер и к ней надо привыкнуть. Через год мы собрались жениться и тут начался просто ужас. Она сразу поставила нам перед фактом, что денег у нет, хотя мы и не просили и не собирались. Свекровь этим временем делала спокойно у себя в доме ремонт, заменила все в квартире, включая потолки и кровати и КОМАНДОВАЛА МОЕЙ СВАДЬБОЙ, взяла на себя роль организатора... Организовывала свадьбу за чужие деньги. Заказала оформителя ресторана без моего согласия, позвонив мне и поставив меня перед фактом, что она ждет моего звонка, я ответила что тоже уже нашла своего оформителя, она на меня орала чуть ли не матом что будет Оксана ОФОРМИТЕЛЬ. Я позвонила этой Оксане, она только начала свой бизнес и не могла в полном объеме выполнить мои пожелания, я от нее отказалась, что вызвала просто шквал недовольства... Платили естественно за это все мы с мужем и помогала мне бабушка с мамой, продолжать можно будет бесконечно... Все вышло как захотела она... Все ... Когда закончилась свадьба она посмела сказать что ей тяжело после свадьбы и ей нужны деньги в крупном размере. Я была просто в ужасе, мы естественно не смогли отказать, ... Это только маленький рассказ, она командует всем постоянно не слышав никого кроме себя, только существует ОНА И ЕЕ МНЕНИЕ... Она безумно хочет внучку, постоянно орет внучка, внучка... И сказала мне напрямую, что она супер бабушка и мой начальник может не беспокоиться я в декрет не уйду... Мое терпение от плохого отношения и постоянного командования лопнуло, я стала реже звонить, но это не остановило ее не звонить мне и не грубить ... Я стала жаловаться мужу и признаться честно не просто жаловаться а беситься, что у него чокнутая мамаша. Я виню себя только в том, что молчала и не делилась с мужем, что позволяю собой руководить, что стесняюсь ее поставить на место и почему - то всегда выходит так как хочет она, я как будто под гипнозом, что все мои старания оказались зря, я ей добро а мне в ответ зло...! Мне очень сложно с таким человеком, мне неприятно к ней приезжать в гости чувствую себя как на допросе, кругом грубость и хамство... Человек очень властный, все мои друзья и родственники мне говорят, что по ней сразу видно, что она злая. Всем говорит, что она работает сутками, чтобы мы могли снимать квартиру, т. К она нам очень помогает - это ложь ... Я боюсь будущего... Пока нет детей все еще просто, ... Печалит мысль о том. Что мне ее терпеть всю жизнь ее закидоны, грубое отношение ... От этого начинаются скандалы с мужем
О1974, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации. Как ваш муж относится к поведению своей мамы? Как он реагирует на то, что она так плотно вмешивается в ваши семейные дела?