КонсультацииСемейные отношения

Армянская свекровь

12 июл. 2018
Melani1221
Здравствуйте. У меня большие проблемы с моей новой семьей. Я девушка русская, муж мой армянин. Знаю что на ум приходит только одно "ты знала на что шла ", но любовь... Любовь...

Действительно это была безумная любовь и любовь с детства, мы знакомы около 10 лет, ссорились, расходились 1000 раз, но после армии в этом году решили пожениться. Ожидаем появления малыша. В чем заключается моя проблема, в том что меня очень подавляют в этой семье, по традициям мы должны жить с матерью мужа одной семьей. Мать это у них святое. Меня предупреждали об этом, но к сожалению я недооценила степень последствий. Пока муж в поисках просторной квартиры, мы с ним живем вдвоем у меня. Но даже на моей территории я скоро перестану чувствовать себя хозяйкой. Свекровь приходит без звонка, когда ей вздумается, порывается убираться у меня (причем ее очень трудно остановить, на слова "спасибо, мама, я сама, присядьте отдохните" она не реагирует. Приходится чуть ли не силой выхватывать тряпки и утюги! Боюсь представить что начнется, когда появится малыш... Лезет с советами, пытается учить.

На мужа постоянно давит, что ей одиноко и давно уже надо было съехаться. Давит слезами, мне тоже пытается внушить что у них так положено, постоянно жалуется. При этом мы очень часто бываем у нее в гостях, муж каждый день заходит к ней с работы на обед. Постоянно напоминает мне, чтобы я ей звонила и брала ее с собой в магазины и на прогулки. Из-за этого у нас часто ссоры. Если куда-то идем в кафе или кино берем с собой маму. В общем это беда, никаких романтических отношений почти не осталось, а если еще и жить вместе... Попытки с ним поговорить заканчиваются руганью и непониманием. "У нас так принято " и все тут! И всегда он на стороне матери.

Ребенок еще не родился, уже боюсь за будущее. Сдадут нервы и придется разводиться, и еще с большой вероятностью ребенка они мне не отдадут, как то он уже обмолвился, мол захочешь уйти, уйдешь одна. В общем жизнь потихоньку превращается в сплошной страх...

12 июл. 2018
Melani1221, добрый день. Как часто свекровь Вас навещает? Есть ещё какие-то родственники, с кем проводит время свекровь? Свекровь на пенсии?
12 июл. 2018
Melani1221
Сейчас довольно не часто, но после рождения ребенка будет приходить каждый день, это уже обсуждалось, она уже не дождется когда я рожу. Родственники к сожалению в других городах, есть подруги, но с ними она видится редко. Никогда не работала, сидит дома. Из развлечений компьютер (только одноклассники) и телевизор. Познакомила ее со своей бабушкой, разница в возрасте у них небольшая, в принципе думаю будут общаться и надеюсь на поддержку с ее стороны.
12 июл. 2018
Melani1221, получается у Вас уже готовая поддержка с ребёнком? Вы сможете выходить из дома и заниматься своими делами?
12 июл. 2018
Melani1221
Я на это надеюсь, но боюсь что такая поддержка будет не в радость. Ведь скорее всего начнутся упреки и советы по воспитанию. Ладно бы только советы, но ведь по их обычаям я должна слушаться, несмотря на свое мнение. В общем, еще рано переживать, а у меня уже паника.

В предыдущем сообщении, я имела в виду поддержку моей бабушки, чтобы кто-то был на моей стороне. А так если бы была моя воля, я отказалась бы от всякой помощи со стороны свекрови, чтобы лишний раз не возникал повод для ссор. Потом попадает от мужа и я всегда буду виноватой.
13 июл. 2018
Melani1221,
Видите ли, в любой ситуации есть два пути: изменить ситуацию или изменить отношение к ситуации.
Изменить эту ситуацию Вы сможете, скорее всего, двумя путями:
Быстрый - разведясь, долгий - начав отстраивать отношения в восточной семье по собственному формату.
Вряд ли Вы готовы на эти варианты. Или готовы?
Если не готовы, то остаётся изменить отношение к ситуации.
Например, превратить в достоинства те обстоятельства, которые Вы сейчас воспринимаете как недостатки...
Вы понимаете, о чём я?