КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

25 мар. 2020
Анастасия
Давайте подведём итог: напишите что для вас сегодня было полезно.
  1. Я узнала про дневник негативных мыслей.
  2. Получила поддержку в свой адрес, что если я чего-то не получаю, постараться самой себе это дать. (Об этом я сильно забыла на фоне того, что мои потребности ни во что не ставились последние n месяцев)
  3. Еще раз обратила внимание на свое поведение. На то, что я делаю "не так". Правда есть во мне один негативный момент. Я еще пока не знаю, как с этим справиться. Мне стыдно говорить об этом) но я не знаю, как перестать... Живет во мне маленький контроллер. Ужасный контроллер. Вплоть до того, что я могу залезть в телефон мужа, в его переписку с матерью и "проконтролировать", мол а что она ему пишет? Опять грузит? А что он? Как реагирует? - это ужасно. Я знаю. Привет неврозы и т.д. но как не смотреть? Как не лазить в переписку мужа и свекрови? Как не контролировать частоту их созвонов? Не знаю. Как в голове у себя отпустить это? ...
  4. Вы помогли мне посмотреть на мои переживания, чувства еще с одной стороны. Проговаривая, что именно я чувствую, я как-то лучше начинаю себя понимать.
25 мар. 2020
Анастасия

Еще мне становится легче в беседе с вами. Я плачу, испытываю иногда напряжение. Но по итогу беседы чувствую приятную легкость

25 мар. 2020
Дневник негативных мыслей

Дневник также поможет научиться лучше осознавать свои чувства

Проговаривая, что именно я чувствую, я как-то лучше начинаю себя понимать.

И обратить внимание на свои потребности

Мои потребности ни во что не ставились последние n месяцев)

И поведение:

Обратила внимание на свое поведение
25 мар. 2020
Еще мне становится легче в беседе с вами. Я плачу, испытываю иногда напряжение. Но по итогу беседы чувствую приятную легкость

Вы много пишете и это вам помогает. Дневник лучше писать от руки (ручкой или карандашом), тоже помогает успокоиться и привести мысли в порядок. Сейчас в дневнике вы пишете одну строку, все что связано с негативными мыслями и чувствами, начинайте писать с третьей колонки и потом первая, вторая, четвёртая и пятая. Затем будем работать над второй строкой: конструктивные мысли...

На сегодня прощаюсь с вами), до свидания.

25 мар. 2020
Анастасия

Спасибо, до свидания)

26 мар. 2020
Анастасия

Мои правила:

1. Взаимное уважение.

2. Делиться друг с другом своими мыслями и чувствами.

3. Уметь слышать и слушать друг друга.

4. Понимать свои желания. Не идти на компромиссы, а уметь договариваться.

5. Не принимать решение в одно лицо, если вопрос касается всех членов семьи. Обсуждать.

6. Разделять бытовые обязанности.

* Но не потому что так надо, а на почве желания: "Я хочу помочь супруге/супругу... " "Я люблю мужа/жену и хочу помочь приготовить... "

7. Совместное планирование досуга.

8. Совместное планирование и распоряжение бюджетом.

9. При коммуникации с иными родственниками, друзьями, знакомыми приоритет отдается НАШЕЙ семье, а не чужой.

10. Общение с родителями не должно выходить за рамки детско-родительских. Качественно и количественно.

26 мар. 2020
Анастасия

Я опускаю правила Лабковского, типа "Делать только то, что хочется", "Не делать того, чего делать не хочется", "Сразу говорить, что не нравится" и тд, но закладываю их косвенно в правила семьи. Я сама стараюсь жить по этим правилам, многое что изменилось в моей жизни к лучшему, благодаря им. Родиона когда-то познакомила с ними. Я опускаю правила Лабковского, потому что подразумеваю, что человек ими всегда руководствуется в своей жизни (ну или старается/стремится всегда руководствоваться ими).

26 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия.

Я опускаю правила Лабковского, потому что подразумеваю, что человек ими всегда руководствуется

Это правила Лабковского, вы хотите жить по правилам Лабковского? Мы говорим об уникальных «правилах», которые действуют только в вашей семье, потому что вы вместе их сформулировали и договорились с мужем, они приемлемы для вас обоих. В противном случае они не будут соблюдаться и исполняться. Поэтому их надо формулировать максимально подробно и понятно, чтобы не было разночтений.

26 мар. 2020
Анастасия
Мы говорим об уникальных «правилах», которые действуют только в вашей семье

Такие правила я и составляла. Выше 10 пунктов. Может быть рано вам отправила. Родион ещё работает над своим списком.

26 мар. 2020
Мои правила:

Теперь конкретизируйте каждый пункт, как он будет исполняться на практике.

26 мар. 2020
Родион ещё работает над своим списком

Когда Родион закончит свой список, обменяйтесь с ним и каждый пусть напишет по пунктам друг друга, как он понял и как их выполнять.

26 мар. 2020
Теперь конкретизируйте каждый пункт, как он будет исполняться на практике.

Это делаете только для себя, мужу пока не показываете. Он тоже свой список пусть конкретизирует для себя.

Потом сверите и обсудите.

26 мар. 2020
Анастасия

Поняла. А вам написать развернутую версию моего списка и список Родиона?

26 мар. 2020
Анастасия

Или нужен будет какой-то вывод? )

26 мар. 2020

Если будут вопросы пишите.

26 мар. 2020
Анастасия

Такой вопрос. Мы купили квартиру, но ни мои, ни его родственники об этом пока не знают. Мы договорились, чтобы избежать ненужных советов и т.д. поделимся информацией о квартире, когда сами в нее въедем.

Я не хочу в нашей новой квартире видеть свекров. Тем более ещё и свекр инвалид, ему тяжело ходить, любые гости это для него мука, но если настоит свекровь, он явится. Так вот. Его родителей я видеть не хочу. В свою очередь и свою маму я не приглашу. (вообще всякие новоселья и кучи родственников не по мне). Но тут вопрос скорее для меня принципиальный. Они меня не приняли, я их на своей территории видеть не хочу.

Но я предполагаю, что моя крестная может предложить приехать в гости. И я не против видеть свою крестную у нас в гостях. И крестную Радика я не против пригласить в гости. Его крестная нас тепло принимала.

Радик не хочет отказывать своим родителям, а я из видеть не хочу. Как быть?

26 мар. 2020
Как быть?

К тому времени, как вы въедете в новую квартиру, вы с мужем сформируете список правил своей семьи и будете решать этот вопрос вместе:

Мои правила:
1. Взаимное уважение.
2. Делиться друг с другом своими мыслями и чувствами.
3. Уметь слышать и слушать друг друга.
4. Понимать свои желания. Не идти на компромиссы, а уметь договариваться.
5. Не принимать решение в одно лицо, если вопрос касается всех членов семьи. Обсуждать.

Попробуйте сейчас представить как можно решить этот вопрос в соответствии с вашими правилами.

26 мар. 2020
Анастасия

Мы обсудили правила. Но мы не можем прийти к решению. В моих глазах он как маленький ребенок цепляется за свое ведёрко в песочнице, только потому что оно его

26 мар. 2020
Анастасия

Я не могу видеть людей, которые мне не навистны, которые меня не принимают, которые причинили мне только вред и стресс. Я не хочу и общаться с ними, не то, чтобы видеть в своей квартире.

26 мар. 2020
Анастасия

Но мы словно маленькие дети. Я про свои чувства, а он про свое ведро

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия