КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

25 мар. 2020
Я думала о том, как настроить себя на эту волну. Как перестать цепляться за то, что я видела, что он ведёт себя инфантильно в отношении матери и посмотреть на него, как на взрослого человека

Вы сейчас смотрите на своего мужа как на ребёнка?

25 мар. 2020
Анастасия
Тогда это все-таки больше чувство любви, а не жалости?

Больше любви. Но немного мне всё-таки ее жалко. Ей хотелось бы, чтобы я жила с ней. Дедушка для нее был очень крепкой стеной во всем. Но я выбираю собственную жизнь.

Сможете идентифицировать: какие это чувства?

Я сама находилась когда-то под гнетом родственных отношений. Когда мама на меня давила только потому что она мама. Я смогла преодолеть это. Отработать. С психологом. А ему. Порой я чувствую, что хочу помочь просто. Потому что то, что я вижу - это несчастливый сценарий

25 мар. 2020
Анастасия

Я знакома лично с тем что родители влияют на неудачи в личной жизни. И дело в том, что его отношения с матерью уже будут отображаться на НАШЕЙ семье. А этого я ооочень не хочу

25 мар. 2020
Анастасия
Вы сейчас смотрите на своего мужа как на ребёнка?

Не то, чтобы прям маленький ребенок. Скорее я вижу человека, зависимого от матери. А это в моих глазах не свидетельствует о "взрослости", самодостаточности. И это мне не нравится. Сильно не нравится.

25 мар. 2020
Анастасия

Я люблю Родиона. Но мне не нравится их зависимые отношения. Я считаю, что такие отношения - угроза для НАШЕЙ с ним семьи. И я ненавижу свекровь за то, что она пользуется сыном, как своей игрушкой. А он не видит этих манипуляций, влияний и поддается.

25 мар. 2020
Уважение друг друга, личных границ для меня как бы само собой разумеещеся

Да, это так. Только у всех разное видение своих границ. Как вы видите границу другого человека?

"Я могу удержать свою границу, когда я вижу границу другого человека и не нарушаю её ".

25 мар. 2020
Но с этим мы вроде договариваемся.

Очень важно уметь договариваться и у вас есть этот потенциал.

25 мар. 2020
Порой я чувствую, что хочу помочь просто.

Он вас просит о помощи?

25 мар. 2020
Я знакома лично с тем что родители влияют на неудачи в личной жизни. И дело в том, что его отношения с матерью уже будут отображаться на НАШЕЙ семье. А этого я ооочень не хочу

Хотите ли вы заменить мать своему мужу?

25 мар. 2020
Анастасия
Как вы видите границу другого человека?
"Я могу удержать свою границу, когда я вижу границу другого человека и не нарушаю её ".

Границу я вижу так: это другой человек. Независимо на то, насколько он мне близко знаком и я не лезу к нему. Или спрашиваю. Могу ли я. Спрашиваю, как правило, у близких. К другим просто не лезу. Свои границы мне тяжело держать, когда их нагло нарушают. Я нахожусь в растерянности

25 мар. 2020
Анастасия
Хотите ли вы заменить мать своему мужу?

Нет. Не хочу. В моей голове идеальные отношения - партнёрские. Мы когда встречались, то такие отношения и были. А когда начали жить вместе, то чувствую, как он отрабатывает на мне сценарии вложенные свекровью. И я не понимаю, что делать. Потому что это в него вкладывали годами. Прям вбивали. Вот такой он получился. Когда нахожу слова, корректирую его поведение. Как в случае с обидами. (Прошу подождать, оставить в покое)

25 мар. 2020
Не то, чтобы прям маленький ребенок. Скорее я вижу человека, зависимого от матери. А это в моих глазах не свидетельствует о "взрослости", самодостаточности. И это мне не нравится. Сильно не нравится.

Вы занимаете родительскую позицию по отношению к мужу?

Я люблю Родиона. Но мне не нравится их зависимые отношения. Я считаю, что такие отношения - угроза для НАШЕЙ с ним семьи. И я ненавижу свекровь за то, что она пользуется сыном, как своей игрушкой. А он не видит этих манипуляций, влияний и поддается.

Вы хотите спасти Родиона от его матери?

25 мар. 2020
Спрашиваю. Могу ли я.

Вы спрашиваете мужа, когда хотите указать на манипуляцию?

25 мар. 2020
Свои границы мне тяжело держать, когда их нагло нарушают. Я нахожусь в растерянности

Как вы отстояли свои границы в отношениях со своей мамой?

25 мар. 2020
Анастасия

Он вас просит о помощи?

Нет. Не просит. Я сама говорю, мол "так нельзя". Рассказываю свою точку зрения, объясняю, подкрепляю примерами из личной жизни... В каком-то смысле уговариваю изменить сценарий, потому что сейчас плохо, а может быть лучше.

Вы скажете, я не права, мол не нужно трогать руками другого человека и берите какой есть.

Но тут возникает следующий разговор. Я говорю: "мне вот это, это и это не нравится", или мы работаем над этим или мы расстаёмся, потому что жить в дискомфорте я не хочу". Я предлагаю ему выбор. Возможно, да, жёсткий, но как есть. Говорю прямо. Он говорит, давай работать. Ну а схема прежняя. Он ищет слова, варианты думает, очень долго думает и ничего не происходит. Я мучаюсь от тошнотворного стрессового круга, но мы не расстаёмся.

Я готова работать над собой, поэтому обращаюсь к психологам. Последняя практика не дала плодов. Вот ищу новые возможности

25 мар. 2020
Анастасия
Как вы отстояли свои границы в отношениях со своей мамой?

Никак. Это меня и гнетет. Я не могу высказать ей ничего, потому что тогда она объявит опять Родиону бойкот и он будет страдать

25 мар. 2020
Анастасия

Не знаю, как насчёт родительской позиции. Я это чувствую как, хочу уберечь свою семью от невротических родственников, отношений

Вы хотите спасти Родиона от его матери?

В каком-то смысле да. Я не хочу, чтобы они не общались. Но я хочу, чтобы отношения были здоровыми. Потому что считаю, что это будет отображаться на НАШЕЙ с ним семье

25 мар. 2020
Когда начали жить вместе, то чувствую, как он отрабатывает на мне сценарии вложенные свекровью. И я не понимаю, что делать. Потому что это в него вкладывали годами. Прям вбивали.

У вас сейчас идёт первый этап становления семьи. Очень часто молодые супруги стараются строить свою семью по образу и подобию родительской. Вам навязывают роль "мамы" и вы её берёте на себя. Возьмите ту роль, которая ваша - роль жены (любимой и любящей).

25 мар. 2020
Никак. Это меня и гнетет. Я не могу высказать ей ничего, потому что тогда она объявит опять Родиону бойкот и он будет страдать

Я говорила о вашей родной маме

25 мар. 2020
Анастасия
Я говорила о вашей родной маме

Аа. С ней проще. Мы общаемся на моих условиях или не общаемся совсем.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия