КонсультацииСемейные отношения
Не могу справиться с ненавистью к свекрови
Я думала о том, как настроить себя на эту волну. Как перестать цепляться за то, что я видела, что он ведёт себя инфантильно в отношении матери и посмотреть на него, как на взрослого человека
Вы сейчас смотрите на своего мужа как на ребёнка?
Тогда это все-таки больше чувство любви, а не жалости?
Больше любви. Но немного мне всё-таки ее жалко. Ей хотелось бы, чтобы я жила с ней. Дедушка для нее был очень крепкой стеной во всем. Но я выбираю собственную жизнь.
Сможете идентифицировать: какие это чувства?
Я сама находилась когда-то под гнетом родственных отношений. Когда мама на меня давила только потому что она мама. Я смогла преодолеть это. Отработать. С психологом. А ему. Порой я чувствую, что хочу помочь просто. Потому что то, что я вижу - это несчастливый сценарий
Я знакома лично с тем что родители влияют на неудачи в личной жизни. И дело в том, что его отношения с матерью уже будут отображаться на НАШЕЙ семье. А этого я ооочень не хочу
Не то, чтобы прям маленький ребенок. Скорее я вижу человека, зависимого от матери. А это в моих глазах не свидетельствует о "взрослости", самодостаточности. И это мне не нравится. Сильно не нравится.
Я люблю Родиона. Но мне не нравится их зависимые отношения. Я считаю, что такие отношения - угроза для НАШЕЙ с ним семьи. И я ненавижу свекровь за то, что она пользуется сыном, как своей игрушкой. А он не видит этих манипуляций, влияний и поддается.
Уважение друг друга, личных границ для меня как бы само собой разумеещеся
Да, это так. Только у всех разное видение своих границ. Как вы видите границу другого человека?
"Я могу удержать свою границу, когда я вижу границу другого человека и не нарушаю её ".
Но с этим мы вроде договариваемся.
Очень важно уметь договариваться и у вас есть этот потенциал.
Порой я чувствую, что хочу помочь просто.
Он вас просит о помощи?
Хотите ли вы заменить мать своему мужу?
Как вы видите границу другого человека?
Границу я вижу так: это другой человек. Независимо на то, насколько он мне близко знаком и я не лезу к нему. Или спрашиваю. Могу ли я. Спрашиваю, как правило, у близких. К другим просто не лезу. Свои границы мне тяжело держать, когда их нагло нарушают. Я нахожусь в растерянности
Хотите ли вы заменить мать своему мужу?
Нет. Не хочу. В моей голове идеальные отношения - партнёрские. Мы когда встречались, то такие отношения и были. А когда начали жить вместе, то чувствую, как он отрабатывает на мне сценарии вложенные свекровью. И я не понимаю, что делать. Потому что это в него вкладывали годами. Прям вбивали. Вот такой он получился. Когда нахожу слова, корректирую его поведение. Как в случае с обидами. (Прошу подождать, оставить в покое)
Вы занимаете родительскую позицию по отношению к мужу?
Вы хотите спасти Родиона от его матери?
Спрашиваю. Могу ли я.
Вы спрашиваете мужа, когда хотите указать на манипуляцию?
Свои границы мне тяжело держать, когда их нагло нарушают. Я нахожусь в растерянности
Как вы отстояли свои границы в отношениях со своей мамой?
Он вас просит о помощи?
Нет. Не просит. Я сама говорю, мол "так нельзя". Рассказываю свою точку зрения, объясняю, подкрепляю примерами из личной жизни... В каком-то смысле уговариваю изменить сценарий, потому что сейчас плохо, а может быть лучше.
Вы скажете, я не права, мол не нужно трогать руками другого человека и берите какой есть.
Но тут возникает следующий разговор. Я говорю: "мне вот это, это и это не нравится", или мы работаем над этим или мы расстаёмся, потому что жить в дискомфорте я не хочу". Я предлагаю ему выбор. Возможно, да, жёсткий, но как есть. Говорю прямо. Он говорит, давай работать. Ну а схема прежняя. Он ищет слова, варианты думает, очень долго думает и ничего не происходит. Я мучаюсь от тошнотворного стрессового круга, но мы не расстаёмся.
Я готова работать над собой, поэтому обращаюсь к психологам. Последняя практика не дала плодов. Вот ищу новые возможности
Никак. Это меня и гнетет. Я не могу высказать ей ничего, потому что тогда она объявит опять Родиону бойкот и он будет страдать
Не знаю, как насчёт родительской позиции. Я это чувствую как, хочу уберечь свою семью от невротических родственников, отношений
Вы хотите спасти Родиона от его матери?
В каком-то смысле да. Я не хочу, чтобы они не общались. Но я хочу, чтобы отношения были здоровыми. Потому что считаю, что это будет отображаться на НАШЕЙ с ним семье
Когда начали жить вместе, то чувствую, как он отрабатывает на мне сценарии вложенные свекровью. И я не понимаю, что делать. Потому что это в него вкладывали годами. Прям вбивали.
У вас сейчас идёт первый этап становления семьи. Очень часто молодые супруги стараются строить свою семью по образу и подобию родительской. Вам навязывают роль "мамы" и вы её берёте на себя. Возьмите ту роль, которая ваша - роль жены (любимой и любящей).
Я говорила о вашей родной маме
Аа. С ней проще. Мы общаемся на моих условиях или не общаемся совсем.
Отзыв о консультации
Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!