КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

24 мар. 2020
Муж для меня - это близкий человек. Который принимает меня такой, какой я есть, который всегда меня поддержит. Это человек ответственный и на него можно положиться. Муж - это партнер в отношениях. Я могу довериться ему, а он может довериться мне, и я его поддержу и выслушаю, как и он меня, если это необходимо.

Ваш муж соответствует этим требованиям? Вы готовы принимать мужа таким какой он есть?

24 мар. 2020
Анастасия

Люблю. Не хочу причинять ему боль. Но прежде всего я хочу сама жить спокойно, а не в постоянном стрессе

24 мар. 2020
Мешает нам жить. Что лезет, когда ее не звали. Что не уважает ни сына, ни меня

Вы говорите о вашей границе, о границе вашей семьи, которую стоит научиться удерживать. Удерживать вы Ее сможете, когда будете с мужем вместе, т.е. не предъявлять претензии "не разговаривай с мамой" , а через любовь и принятие его каким есть и поддержку объединяться с ним. Но до этого стоит поработать с вашими границами.

24 мар. 2020
Анастасия

Отчасти соответствует. Он не поддерживает меня только в тех вещах, которые пересекаются с его матерью. Я недавно предложила ему пожить полгода без упоминаний о родственниках, потому что если возникает тема свекрови, мы ссоримся. Он очень хочет, чтобы в гости к свекрам мы ездили вместе. Я спросила его, что если через полгода я не буду готова ехать в гости к твоей маме? Он сказал, что тогда нам стоит расстаться.

Я обратила его внимание на его же слова, а он подумал и потом извинялся.

Я не хочу делить мужа. Мне не нужна свекровь как балласт.

Муж к психологу идти не хочет. Я уходить... Мне жалко уходить от человека, с которым мне хорошо. В душевном плане хорошо. Уходить из-за 60-летней тетки

24 мар. 2020
Я хочу сама жить спокойно, а не в постоянном стрессе

Я предполагаю, что и он хочет этого же.

24 мар. 2020
Анастасия

---Вы говорите о вашей границе, о границе вашей семьи, которую стоит научиться удерживать. Удерживать вы Ее сможете, когда будете с мужем вместе, т.е. не предъявлять претензии "не разговаривай с мамой" , а через любовь и принятие его каким есть и поддержку объединяться с ним. Но до этого стоит поработать с вашими границами.

Как это сделать? Я перестала работать с психологом, за 4 месяца не было сдвига. Она склоняла к позитивному мышлению, мы прорабатывали упражнения, я высказывала воображаемой свекрови все, что накипело. Но мне не легче.

24 мар. 2020
Анастасия

---Я предполагаю, что и он хочет этого же.

Я тоже так думаю

24 мар. 2020
Я обратила его внимание на его же слова, а он подумал и потом извинялся.

Он тоже не хочет с вами расставаться. Но вы ставите его в ситуацию выбора "я или мама", это тоже стресс, как для него, так и для вас.

В ваших отношениях всегда присутствует мама, даже когда Ее нет рядом. Кто Ее притягивает? В чьей голове она чаще появляется?

24 мар. 2020
Анастасия

В моей

24 мар. 2020
Я не хочу делить мужа

Это ваш муж и вы его ни с кем не делите. Для неё он сын и всегда им останется.

Мне не нужна свекровь как балласт

Свекровь у вас есть... , какая она вам нужна?

24 мар. 2020
Анастасия

Он относится к ней как к "маме". Но не думая поддается на ее манипуляции. А она пользуется, что сын поддается на манипуляции. Последнее меня бесит. Я завожусь. Потому что она относится к сыну, как к собственной вещице. Недавно сестра Родиона (у него есть старшая сестра, ей 31, Родиону 26) высказала, что свекровь начала бояться, что я, цитирую, "заберу у нее Родиона". Родион услышав это очень разозлился, что он не от меня услышал, что его мама считает его своей вещью

24 мар. 2020
Муж к психологу идти не хочет. Я уходить...

Мужа мы не сможем заставить идти к психологу. Если вы хотите сохранить эти отношения и что-то менять, тогда только вам стоит начать работать над собой.

24 мар. 2020
Анастасия

----Это ваш муж и вы его ни с кем не делите. Для неё он сын и всегда им останется.

Беда в том, что я не видела отношений мама-сын. У нее отношение к Родиону как к мужчине. Приходя домой, она стремилась к нему/нам в комнату высказаться, если нужна была помощь, она шла к Родиону. Не сама, не к своему мужу, а к Родиону. Вплоть до того, что она просила его включать духовку. Хотя ну это такая мелочь, какая хозяйка не умеет поджигать огонь в духовке? Ей дико требуется внимание именно Родиона. Меня это злит

24 мар. 2020
Анастасия

----Свекровь у вас есть... , какая она вам нужна?

Честно? Никакая не нужна. Вот совсем.

24 мар. 2020
Анастасия

---Мужа мы не сможем заставить идти к психологу. Если вы хотите сохранить эти отношения и что-то менять, тогда только вам стоит начать работать над собой.

Согласна. Заставлять, принуждать, уговаривать ни к чему. Человек должен сам чувствовать потребность в помощи. Я готова. Вот что мне нужно сделать? Я не понимаю. Что я делаю не так? Как надо? Я за этим здесь. Я хочу получить ответы на вопросы)

24 мар. 2020
В моей

В вашей голове появляются мысли о "плохой свекрови, о разделе мужа, о Ее манипуляциях" и т.д. именно эти мысли вызывают ваше чувство ненависти и желание все ей сказать, но так как ей нельзя сказать (будет плохо мужу) вы это все высказываете ему (мужу все равно плохо).

24 мар. 2020
У нее отношение к Родиону как к мужчине.

Вы ревнуете мужа к свекрови, как к женщине?

24 мар. 2020
Анастасия

Все верно. Что делать? Как перестать мучить себя и супруга?

Ревность? Не знаю. Я не уверена, что это ревность. Это такое чувство... Противостояния, возмущения. Мол, ну как же так можно относиться к своему сыну. Как можно его так нагло использовать в личных целях?

24 мар. 2020
Честно? Никакая не нужна. Вот совсем.

Она уже есть. Предлагаю вам домашнее задание: подумать и описать какие отношения со свекровью вас устроят (она же не может испариться)?

24 мар. 2020
Вот что мне нужно сделать? Я не понимаю. Что я делаю не так? Как надо? Я за этим здесь. Я хочу получить ответы на вопросы)

Сегодня нам пора завершаться. Опишите пожалуйста до нашей следующей встречи, каку-нибудь острую ситуацию по пяти пунктам:

1. Ситуация

2. Мысли

3. Чувства

4. Ощущения в теле

5. Поведение (что хочется сделать).

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия