КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

24 мар. 2020
Анастасия

Наверное отношения, такие, как с моими родственниками.

Мои живут в соседнем городе и я езжу туда раз в месяц в гости. Поздравляем друг друга с праздниками. Общение про здоровье, погоду, но не про личное. Звоню бабушке 2-3 раза в месяц (ей 80 лет)

Меня бы устроили отношения на расстоянии. Свекры живут в том же городе, что и мы. Также поздравления с праздниками и 2-3 звонка в месяц на предмет "как дела". Но звонки от Родиона и когда ему интересно, а не когда свекровь изволит всякое г*** излить на сына

24 мар. 2020
Что делать? Как перестать мучить себя и супруга?

Увидеть в супруге взрослого самостоятельного мужчину, далеко не мальчика, который справится и с этой ситуацией, ному просто нужно время.

Почитайте про треугольник Карпмана. На следующей встрече обсудим.

24 мар. 2020

Когда вам удобно встретиться в следующий раз? После 18 к сожалению я занята. Завтра есть время в 16 часов.

24 мар. 2020
Анастасия

Каждый месяц я езжу из-за бабушки. Она пару лет назад осталась одна. И мне в каком-то смысле жалко ее. Но особой помощи она не принимает, поэтому вот, проведываю. А больше необходимости ездить чаще, чем по праздникам, не испытываю. Мне хочется строить свою жизнь.

Давайте в 16 часов завтра) у меня получится)

До встречи!

24 мар. 2020

Хорошо, Анастасия. До свидания

24 мар. 2020
Анастасия

Была такая ситуация, когда мы жили у родителей мужа.

Вечер, времени было часов 7. Мы вдвоем сидели у него в комнате, планировали что-то к свадьбе, разговаривали. Дверь в комнату закрыта. Слышится, как открывается входная дверь, свекровь что-то кричит. Тут же влетает к нам в комнату (вообще плевать на все, ни стуков, ни здрасьте), начинает кричать, возмущаться, на то, что кто-то оставил мусор на лестничной площадке. Я опешила, Родион все это просто выслушал (мне вроде как "нельзя" возразить и я молчала). Как только она все высказала за эту ситуацию, начала выливать, что сегодня днём она делала и так далее. Высказалась и ушла. И не к своему мужу, а в отдельную комнату. Сидела она у нас в комнате тогда минут 40-60.

2. Мысли. В моей голове был вопрос: "это что вообще такое? " Я задавала его Родиону, но он как-то особенно не отреагировал. В точности не помню, но его это так, как меня, не возмутило.

3. Чувства. Возмущение, бешенство, раздражение, ярость.

4. Ощущения... Такое напряжение от возмущения... Не знаю, как ещё описать.

5. Поведение. В первую очередь мне (это постоянная реакция) хочется высказать свекрови, что мне не понравилось. Возмущению не было предела. Мне хотелось, чтобы она убралась из комнаты. Но я чувствовала себя словно скованной. Потому что, если я что-то скажу, неважно что, воспримется резко и наоборот. Такое тупое состояние...

24 мар. 2020
Анастасия

А вообще, когда я возмущена, мне хочется кричать.

24 мар. 2020
Анастасия

Про треугольник... Мне даже как-то психолог говорил про него, но я не придала особого значения. А потом некоторое время спустя, в конфликте с мужем заметила, как сама четко иду по этому треугольнику. Прям из роли в роль. А Радик отрабатывает сценарий, который вложила в него свекровь. Это из области "если мама обижена, ее нужно немедленно утешить". Он места себе не находит, когда она показывает свою обиженность. А про меня - вот я на что-то обиделась и я ее не жду, чтобы меня вот успокаивали или что-то ещё. Я начинаю думать, что на самом деле меня задело, в чем дело. Начинаю думать про себя и потихоньку оттаиваю. А Радик он сразу стремится, как с мамой, извиниться за ничто, но только бы увидеть, что у я не чувствую обиды. Мне это даже мешать начало "про себя" думать. И ему об этом говорила. Приятно его внимание, но такой сценарий меня не устраивает. Это получается я буду им манипулировать своими обидами, а я так не хочу.

25 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Пока я читаю ваши сообщения, просмотрите нашу переписку и напишите, что для вас было важно из того что мы обсудили.

25 мар. 2020
Анастасия

Добрый день

25 мар. 2020
Анастасия

1. Плохая свекровь живёт в моей голове

2. Про границы "Вы говорите о вашей границе, о границе вашей семьи, которую стоит научиться удерживать. Удерживать вы Ее сможете, когда будете с мужем вместе, т.е. не предъявлять претензии "не разговаривай с мамой" , а через любовь и принятие его каким есть и поддержку объединяться с ним. Но до этого стоит поработать с вашими границами".

3. Про супруга. "Увидеть в супруге взрослого самостоятельного мужчину, далеко не мальчика, который справится и с этой ситуацией, но ему просто нужно время. " Я думала о том, как настроить себя на эту волну. Как перестать цепляться за то, что я видела, что он ведёт себя инфантильно в отношении матери и посмотреть на него, как на взрослого человека

25 мар. 2020
Мне в каком-то смысле жалко ее.

По какой причине бабушка вызывает жалость?

По отношению к мужу вы тоже испытываете жалость, когда видите мамину манипуляцию?

25 мар. 2020

Анастасия, когда хотите процитировать что-то из предыдущих сообщений сделайте следующее: Выделяете текст цитаты "скопировать" и нажимаете " кавычки в редакторе создания сообщения "вставить".

25 мар. 2020
2. Мысли. В моей голове был вопрос: "это что вообще такое? " Я задавала его Родиону, но он как-то особенно не отреагировал. В точности не помню, но его это так, как меня, не возмутило.

Здесь напишите пожалуйста полную вашу мысль: "- это что вообще такое, какое она имеет право входить без стука, опять она не считается со мной и т.д. " (это моё предположение)

25 мар. 2020
Анастасия

Бабушка старенькая. Дедушка умер. Она осталась одна. Тяжело человеку одному. Я ее люблю, но отдавать свою жизнь только потому что она осталась одна, я не готова. И вот чувство такое. Любви с сожалением. Но это светлое чувство.

К мужу я испытываю более горячие чувства, более напряжённые. Я возмущена поступками его матери. Мне хочется раскрыть его глаза на все, что происходит. Донести, что так не должно быть. Показать, что бывает иначе. В некоторых случаях мне это удавалось и он действительно чувствовал облегчение. Попадая под манипуляции, он их, как правило не осознавал. И сам поддавался влиянию, тревожности и т.д.

25 мар. 2020
Анастасия
Здесь напишите пожалуйста полную вашу мысль: "- это что вообще такое, какое она имеет право входить без стука, опять она не считается со мной и т.д. " (это моё предположение)

Спасибо за совет с цитированием)

"Это что вообще такое? ! Какое право она имеет нарушать границы других людей? ! "

Считаться, не считаться. Для меня очень важны личные границы. И я не приемлю, когда люди поступают подобным образом. А тут такое, а я и возразить не могу.

25 мар. 2020
Приятно его внимание, но такой сценарий меня не устраивает. Это получается я буду им манипулировать своими обидами, а я так не хочу

Совершенно верно: обида это способ манипуляции, даже когда она исходит не от мамы, а от вас. Любому человеку невыносимо тяжело чувствовать себя виноватым, именно поэтому ваш муж старается сделать так чтобы никто не обижался на него...

25 мар. 2020
Анастасия

У меня видение следующее: все взрослые люди. Уважение друг друга, личных границ для меня как бы само собой разумеещеся. А тут я попала в атмосферу, где вообще не знают об уважении друг к другу. "Мать и отец - это боги" - вот позиция той семьи. Для меня это очень дико. В моей голове люди равно должны относиться друг к другу. С равным уважением и пониманием.

25 мар. 2020
Анастасия
Любому человеку невыносимо тяжело чувствовать себя виноватым, именно поэтому ваш муж старается сделать так чтобы никто не обижался на него...

Ну я понимаю. Хочется поговорить, но вот эти вот извинения ни за что... Но с этим мы вроде договариваемся. Я говорю, что хочу побыть одна или прошу, чтобы он меня не трогал и он не трогает. Я отхожу и мы разговариваем.

25 мар. 2020
Бабушка старенькая. Дедушка умер. Она осталась одна. Тяжело человеку одному. Я ее люблю, но отдавать свою жизнь только потому что она осталась одна, я не готова. И вот чувство такое. Любви с сожалением. Но это светлое чувство.

Тогда это все-таки больше чувство любви, а не жалости?

К мужу я испытываю более горячие чувства, более напряжённые

Сможете идентифицировать: какие это чувства?

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия