КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

25 мар. 2020
Откликается. Я чувствую ответственность за свою семью. За текущий "очаг", за будущих детей

От этого сильно устанете, много сил отнимает...

25 мар. 2020
Анастасия
От этого сильно устанете, много сил отнимает...

Тоже верно. А ещё появляется чувство обиды за то, что это вроде как театр одного актера. Я бьюсь за свою, за нашу с Родионом семью, а он переживает, как бы не обидеть свекровь

25 мар. 2020
Анастасия

Вопрос ведь в том, что меня переполняет ненависть к свекрови и как мне от нее избавиться?

Я вела дневник благодарностей. Но его действие в какой-то момент прошло. Я стала писать на автомате. Не могу сказать, что я переключила мышление на позитивное

25 мар. 2020
Как сконцентрироваться на наших отношениях с Родионом, когда меня переполняют негативные чувства в отношении свекрови?

Могу предположить (могу ошибаться): Вы очень сильно злитесь, злитесь на Родиона... , но на любимого человека злиться нельзя, поэтому вы всю свою злость обрушили на свекровь и довели эту агрессию до ненависти, и опять же выплеснуть негатив опять нельзя... , все кипит внутри... Что с этим делать?

Взгляните на ситуацию со стороны, как-будто это происходит с вашей подругой:

1. Что вы ей посоветуете?

2. Дайте подруге (возьмите себе) лист бумаги, пусть напишет все претензии к свекрови, все за что злится на неё, все слова какие идут в голову, даже без связки между собой, пусть испишет лист с двух сторон. Затем порвёт его на мелкие кусочки и выбросит. Возьмите второй лист бумаги, опять пишите туда все что ещё хотите сказать и что приходит в голову. Затем порвите и выбросите. И так пока желание писать не закончится.

25 мар. 2020
Анастасия

Вы спрашивали, как их общение отражается на наших отношениях - он проецирует на меня их отношения. Об этом мы говорили выше. Это то, что я могу заметить. А я так не хочу. Также подобные ситуации только добавляют мне гнева в адрес свекрови, мол "никак она не оставит сына в покое", "никак не даст ему жить"

25 мар. 2020
Я вела дневник благодарностей. Но его действие в какой-то момент прошло. Я стала писать на автомате. Не могу сказать, что я переключила мышление на позитивное

В рамках позитивной терапии работали?

25 мар. 2020
Анастасия
Взгляните на ситуацию со стороны, как-будто это происходит с вашей подругой:
1. Что вы ей посоветуете?

К подруге я предпочла бы не лезть. Потому что это голова другого человека. Мало ли что ей нравится. Может ей в кайф быть в таких отношениях.

25 мар. 2020
Анастасия
В рамках позитивной терапии работали?

Да. Психолог советовал

25 мар. 2020
Анастасия
Дайте подруге (возьмите себе) лист бумаги, пусть напишет все претензии к свекрови...

Про лист бумаги попробую. Одни рукописи с моим высказыванием в адрес свекрови есть. Я уже писала на бумаге. Как бы это от лица разных сторон женщины (женщины-хозяйки, подруги, кокетки, маленькой девочки)

25 мар. 2020
Вы спрашивали, как их общение отражается на наших отношениях - он проецирует на меня их отношения. Об этом мы говорили выше. Это то, что я могу заметить

Пока вы принимаете эту проекцию, играете по его правилам - сложно поменять что-то. Я уже вам выше писала: изменить своё поведение, свои правила в своей семье. Это сложно, но можно.

25 мар. 2020
Одни рукописи с моим высказыванием в адрес свекрови есть. Я уже писала на бумаге. Как бы это от лица разных сторон женщины (женщины-хозяйки, подруги, кокетки, маленькой девочки)

Здесь только от вашего настоящего лица и все что хотите пишите со всей злостью, затем уничтожить (сжечь, порвать, как вам нравится, может быть огонь вас успокаивает... )

25 мар. 2020
Анастасия
Я уже вам выше писала: изменить своё поведение, свои правила в своей семье. Это сложно, но можно.

Это про это?

Для начала стоит разобраться с чувствами, как вы их чувствуете, идентифицируете...

Про работу над своими границами?

25 мар. 2020
Да. Психолог советовал

Позитивная хорошо, только надо верить. Если есть сомнения, сложно...

25 мар. 2020
Анастасия

Я просто в настоящее время не совсем понимаю, с каким запросом идти к психологу...

Работа над собой? Какая работа...

Не знаю. Когда у меня были проблемы с мамой, психолог как-то нашел с чем работать, и мы это отработали. Я не ставила себе задачи каждое занятие. Я обрисовала проблему и этого хватило. Вот как с вами сейчас общаюсь.

А когда пришла с текущим запросом про свекровь, про то, что я не чувствую полноценной семьи, что я себя перестала полноценно чувствовать, потому что время проживания со свекрами обернулось для меня нервным срывом - 4 месяца топтания на месте. Какие-то упражнения, домашние задания, но мне не легче. Я до сих пор сама страдаю и не могу перестать испытывать ненависть и так далее

25 мар. 2020
Анастасия
Могу предположить (могу ошибаться): Вы очень сильно злитесь, злитесь на Родиона... , но на любимого человека злиться нельзя, поэтому вы всю свою злость обрушили на свекровь и довели эту агрессию до ненависти, и опять же выплеснуть негатив опять нельзя... , все кипит внутри...

Может и есть в этом правда...

Не знаю. Да и не вижу большого смысла копать здесь глубоко.

Мне хочется разобраться с текущим состоянием, не чувствовать себя заложницей ситуации...

25 мар. 2020
Анастасия

Так как построить свои правила в семье, изменить свое поведение?

25 мар. 2020
Изменить свое поведение?

Чтобы изменить своё поведение, для начала стоит поработать с дневником негативных мыслей. Готовы?

Построить свои правила в семье,

Здесь необходимо их сформулировать и записать на бумаге, как бы вы хотели строить свою семью. Готовы?

25 мар. 2020
Анастасия

Интересное предложение. Готова. Особенно интригует дневник негативных мыслей

25 мар. 2020

Мы с вами его сегодня записывали)

Особенно интригует дневник негативных мыслей

Ближайшие три дня поработаем с вами в режиме свободной переписки. Хорошо? Или ещё одна встреча в понедельник?

25 мар. 2020
Анастасия
Ближайшие три дня поработаем с вами в режиме свободной переписки. Хорошо?

Да!

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия