КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

24 мар. 2020
Чувство ненависти во мне очень сильно и я не знаю как с этим справиться

Когда это чувство появляется, какие ощущения в теле? Какие мысли в этот момент приходят к вам в голову? Что хочется сделать?

24 мар. 2020
Анастасия

Муж очень боится ее обидеть. Это прям ужасно со стороны. Он не может подобрать слов, чтобы ей что-то сказать, а мне не дает с ей высказать. Получается какай-то порочный круг.

24 мар. 2020
Анастасия

Ощущения злости. Мне хочется высказать ей, как она меня достала за все время. За нарушение личных границ моих и мужа, за ее навязчивость, за ее инфантилизм, которым она снабжает других людей.

Я хочу, чтобы меня услышали. Что я хочу жить спокойно своей семьей.

24 мар. 2020
Анастасия

Я не имею полноценного мужа из-за нее. Потому что он словно разрывается: "и семью хочу и маму обидеть нельзя"

24 мар. 2020
По сути никак. Да, они тогда не приехали, но сказать, что свекровь начала проявлять уважение к нашей семье или к сыну - нет

Но тогда они приняли ваши правила и отношения не стали хуже. Ваш муж не подвергся манипуляции со стороны своей мамы в виде молчания?

24 мар. 2020
Анастасия

Да, вы правы. Приняли. Молчания не было.

24 мар. 2020
Анастасия

Ах, да. Мы переехали 2 августа. Весь месяц свекровь каждый день писала мужу о своих проблемах, делах. В стиле "я попила кофе, я сходила в бассейн" или о каких-то проблемах очередных.

Меня это в какой-то момент вывело из себя и мы договорились с мужем, что если он сам не может найти слов, чтобы успокоить свою мать, то он сходит к психологу за помощью найти правильные слова. Он сходил, после съездил к родителям. Поговорил. Его вроде бы услышали. Как раз после этого разговора было вот это высказывание, про то, что они заявятся к нам.

Но после все вернулось на круги своя. Свекровь позволяет себе дальше заражать сына инфантилизмом, втягивать в истории про своих подруг, про то, как она попила кофе и т.д.

24 мар. 2020
Анастасия

Сама я ходила к психологу. Но за 4 месяца продвижения не было. Я не знаю, как мне перестать реагировать на свекровь. Что вызывает эти чувства? Неуверенность в себе? Страх о неспокойной жизни, о том, что она - вечный третий член семьи (потому что я так и чувствовала, что вышла замуж не за Родиона, а за всю его семью)?

24 мар. 2020
Анастасия

Сейчас я с ними не общаюсь, но муж ездит в гости. Я только подарки для свекров собираю.

Меня они предпочитают не поздравлять. Ну как не поздравлять. Через раз. На день Рождения (в октябре) свекр позвонил.

Моя семья мужа приняла. Как родного. И встретят всегда. Когда без него приезжаю в гости, никто ничего плохого не скажут. Я вижу, что его приняли. И поздравят и внимание уделят) Ну в общем как ко мне, так и к нему. На равных.

24 мар. 2020
Анастасия

Я к свекрам не езжу, но про нападки мне Радик рассказывал сам, мол "ой, ты как похудел! " или что-то еще в таком стиле. А Радик гастритом болел 1. 5 года (и все об этом знали), там хочешь не хочешь похудеешь, т.к. еда низкокаллорийная

24 мар. 2020
Но после все вернулось на круги своя. Свекровь позволяет себе дальше заражать сына инфантилизмом, втягивать в истории про своих подруг, про то, как она попила кофе и т.д.

Свекровь будет это регулярно делать, чтобы научиться удерживать свою границу вашему мужу необходимо время и настойчивость. Для этого стоит поработать с психологом подольше, так сказать наработать навык.

24 мар. 2020
Я не знаю, как мне перестать реагировать на свекровь.

Перестать реагировать невозможно, вы живой человек.

Страх о неспокойной жизни, о том, что она - вечный третий член семьи (потому что я так и чувствовала, что вышла замуж не за Родиона, а за всю его семью)?

Могу предположить: ощущение борьбы за мужа с вашей стороны и за сына со стороны свекрови.

24 мар. 2020
Ощущения злости.

Злость на кого?

24 мар. 2020
Анастасия

Когда я говорила ему о навязчивости его матери, что мне это не нравится, что она вечно на проводе, что свой инфантилизм она и на тебя перебрасывает, он мне будто не верит. Говорит, "ну я же с тобой живу".

Я говорю, что не чувствую, что у меня муж полноценный, потому что постоянно "висит" свекровь. Он будто меня не слышит.

Я по-всякому говорила, говорила, что уйду, если ничего не поменяется. Он обещает подумать, но раздумья затягиваются, а действий нет. Так как обидеть маму - это ни в коем случае. А слов найти он не может. И меня терять не хочет. И опять круг

Как не перетаскивать мужа словно одеяло?

24 мар. 2020
Анастасия

Злость на свекровь

24 мар. 2020
Злость на свекровь

За что злитесь: за то, что мужа забирает? Или на мужа: за то, что маму выбирает?

24 мар. 2020
Я не имею полноценного мужа из-за нее. Потому что он словно разрывается: "и семью хочу и маму обидеть нельзя"

Расскажите, какого мужа вы хотите иметь?

24 мар. 2020
Анастасия

Что мешает нам жить. Что лезет, когда ее не звали. Что не уважает ни сына, ни меня

24 мар. 2020
Анастасия

----Расскажите, какого мужа вы хотите иметь?

Муж для меня - это близкий человек. Который принимает меня такой, какой я есть, который всегда меня поддержит. Это человек ответственный и на него можно положиться. Муж - это партнер в отношениях. Я могу довериться ему, а он может довериться мне, и я его поддержу и выслушаю, как и он меня, если это необходимо.

24 мар. 2020
Как не перетаскивать мужа словно одеяло?

Да, сейчас вы перетаскиваете мужа как одеяло, причём каждая при помощи своей манипуляции:

Говорила, что уйду, если ничего не поменяется

Это ваша манипуляция.

Вы любите своего мужа? Хотите причинять ему боль?

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия