КонсультацииСемейные отношения

Как расстаться малой кровью?

09 мая 2017
Татьяна88
Здравствуйте! Ситуация у меня спорная, все по порядку:
Начала встречаться с мальчиком на 2 года младше меня (мне было 21, ему 19), говорила ему, мол не связывайся со мной, поскольку знаю, что я психованная (давно не в ладах с нервами, но это другая история). Его не остановило, упорно продолжал меня добиваться. Я привязалась, он тоже. Пошел в армию, я ждала (причем, верно, ни с кем никак). Пришел с армии, год прожили в комнате в общаге, которую мне купили мои родители, я туда купила всю мебель, пока он служил. Через год женились. Я говорила - либо я, либо дети (совсем детей не хотела), он выбрал меня. Жили так же в общаге еще год. Завелись клопы, мы съехали в квартиру, где муж прописан (муниципалка). В комнате сделали ремонт, выкинули диван, клопы пропали. Вскоре вернулся с армии мой брат. При этом дядя мужа развелся, а он вписан в ордер той квартиры, где мы живем. Поселился в соседней комнате. Мебель мы забрали с комнаты. Дядька не убирается на общей территории, но при этом, простите, ссыт мимо унитаза, на кухне бардак оставляет, а мне убирать. Решили, что все-таки лучше в коммуналке, чем в общаге, оставили брату комнат, у сами остались в квартире. Я думала временно. Причем, когда женились, муж обещал пойти высшее образование получать (у меня есть), потом как-то забил на это, я пыталась стимулировать, даже обещала взять кредит на машину для него (я тогда зарабатывала хорошо), если поступит, не помогло. Потом были разговоры о получении 5го разряда (он электрик), для этого надо около 6 тысяч, я сказала на это не жалко ни сколько, бери и иди. Ни черта, на разговорах и закончилось все. Я в итоге уволилась со своей любимой, высокооплачиваемой, но нервной работы, для того, чтобы почувствовать себя женщиной, и мне обещалось, что все будет хорошо. В итого я ушла на работу, которая мне не нравилась, получать стала меньше на 10-15 тыс. Ничего не изменилось. Я вдруг поняла, что хочу ребенка. Сказала: "Есть время подготовиться, давай как-то шевелиться начинай". Обрадовался, что хочу ребенка, но никаких телодвижений. Я уволилась с неинтересной работы, опять же по договоренности с мужем, сидела вообще без работы, стряпала пирожки. Потом нашла подходящую работу, занялась здоровьем (у меня лишний вес, киста и т. д.) Теперь я на диете, прошла всех врачей, жду МРТ и операции. С его стороны никакого движения, даже когда я ему подкидываю вакансии, он не всегда идет на собеседования. Давно думаю о разводе. Уже вроде решилась. Решила с ним поговорить о своих страхах, не упоминала слово "развод". Мне было сказано сначала на то, что денег нет ребенка растить - "У тебя что фантазии не хватит", потом вообще "Не в деньгах счастье, ты меня зае****" и ушел. Я всего лишь хочу, чтобы у моего ребенка было здоровое питание, нормальная одежда, а так же образование и самообразование. Но муж считает меня меркантильной. Потом мы день не разговаривали, на следующий я решила поговорить. На что получила - "Значит ты не так уж хочешь ребенка, что не готова рожать в этих условиях". Я не знаю о чем больше говорить с человеком. Родные мои на моей стороне (это очень помогает). Мама вообще говорит, что планировала меня с роддома (если я решу рожать) забрать к себе, чтобы ребенок не жил в таких условиях. Не знаю как с ним развестись, чтобы совсем не разругаться (мой брат встречается с его сестрой). И вообще хочется услышать мнение специалиста по вопросу всей ситуации. Нам сейчас- мне 29, ему 27.

12 мая 2017
Здравствуйте, Татьяна. Получается, что Вы с мужем вместе уже 8 лет? Живете в той же двухкомнатной квартире вместе с дядей? Сколько уже по времени муж не работает? Что он говорит о своих карьерных перспективах - кем планирует быть, чего достичь в профессии? Вы сама сейчас работаете? Какое отношение сейчас превалирует к мужу - любовь или все-таки желание развестись? Вы назвали себя психованной - можете пояснить это?
13 мая 2017
Татьяна88
Доброго времени суток! Спасибо за ответ.

Начну с того, что совместно с мужем уже решен вопрос развода. Теперь по порядку:

Да, в сентябре 8 лет, пожили 1,5 года в общаге, остальное в этой квартире.

Муж работает, 4 года на одной работе и должности, зарплата не росла ни разу.

О карьерных перспективах он не думает, но когда я ему говорила, что образование поможет подняться вверх, он мне заявлял, что у его начальника нет вышки и ничего, но о том что он планирует идти по карьерной лестнице ни слова.

О профессиональном росте - "были разговоры о получении 5го разряда (он электрик), для этого надо около 6 тысяч, я сказала на это не жалко ни сколько, бери и иди. Ни черта, на разговорах и закончилось все".

Я работаю, работа интересная, но зарплата могла бы быть выше, поэтому постоянно просматриваю вакансии (и так было всегда, постоянно ищу может где-то лучше).

Отношение к мужу сейчас - "кто этот человек?! Что у него в голове?! Развод".

Назвала себя психованной - я склонна устраивать истерики, кричать, иногда на ровном месте. Правда последние годы самокопание приносит свои плоды и такое случается реже, а если и случается, я научилась извиняться за это.

Два дня назад решен вопрос развода. Я подождала, вдруг он все-таки со мной поговорит, но тишина. В четверг вечером он пришел домой и с порога спросил поеду ли я на дачу, я была в шоке, но выдавила из себя "Нет" и спросила когда он ехать собрался. Оказалось в пятницу после работы. Я поняла, что не выдержу ждать разговора о разводе и сказала ему. На что мне было сказано "Я сам давно хочу развода". Итог наших разговоров на эту тему - я развожусь, потому что не хочу растить ребенка в текущих условиях, без перспектив на улучшение, он разводится потому что хочет ребенка, а я не рожаю ему прям здесь прям сейчас. Все мирно, без ругани. Я сегодня собираю самое необходимое и уезжаю к брату. В течении месяца планирую решить вопрос куда поставить мебель на временное хранение и вывезти все. Подавать заявление договорились на вторник. Занавес.

Сейчас подумываю сходить очно на консультацию с психологом для профилактики впадения в депрессию или апатию. Хочу простить и отпустить, жить так как хочу я. Сейчас настроение скачет между: "ААААА!!! СВОБОДА!!!" и "ААААА! Я 30ти-летняя разведенка, как жить!"
14 мая 2017
Татьяна, Вы сама многое видите в ситуации и понимаете в своем состоянии, и если чувствуете необходимость сходить на очную консультацию, это нужно сделать. Если хотите, я напишу Вам об условиях своей работы в личном сообщении.
Получается, что Ваш изначальный запрос - "Как расстаться малой кровью?" уже не актуален, но на первый план выходит необходимость профессиональной поддержки в процессе развода, выравнивания внутреннего состояния и определения собственных целей? В помощь Вам я хочу дать статью http://grigorieva-elena.ru/kak-perezhit-razvod-s-muzhem/
14 мая 2017
Татьяна88
Мария, да, спасибо, жду ЛС.
"Получается, что Ваш изначальный запрос - "Как расстаться малой кровью?" уже не актуален" - видимо да. Теперь еще осталось родителей убедить, что это взрослое, обдуманное решение и помочь им принять и смириться с фактом моего развода. Моя свекровь говорила с моей мамой - хотят, чтобы мы помирились. Поддержка мамы дала трещину, но я все еще уверена в правильности своего решения, хоть и чувства к мужу никуда не испарились. С детства верила в сказку, что любовь все преодолеет, но либо это не так, либо это не любовь. В любом случае этот брак исчерпал себя.
Спасибо, Мария, что выслушали.
15 мая 2017
Пожалуйста, Татьяна. Мы можем продолжить общение здесь, если Вы хотите сказать что-то еще, развернуть свое нынешнее состояние и посмотреть - где и в чем можно найти успокоение. Или прочтите мое сообщение в лс и решите вопрос о формате встречи, - буду рада помочь Вам.
Трудно сказать, что это было: любовь понятие субъективное и для каждого обозначает не одни и те же вещи. В любом случае - все, что ни происходит, - к лучшему. Я верю в это.
При необходимости пишите, - я на связи. Доброго дня!
15 мая 2017
Татьяна88
Пишу еще... Узнала, что муж, оказывается, залез в мой ноут и прочитал мое первое сообщение Вам... Во-первых, возмущение по поводу того, что он вообще не должен был лезть сюда. Во-вторых, почему прочитав это он не пошел поговорить с женой?! Зато, рассказал об этом своим родственникам не понятно в каком ключе.
Мама моя, поняв, что мое решение окончательное и бесповоротное, стала более откровенна по поводу разговора со свекровью. Та упоминала про сайт сказала обо мне что-то вроде "сама за всех все решила". За кого я что решила?! Я приняла решение за себя!
Плюс мама говорит, она ей сказала какую-то фразу (какую не хочет говорить), которую мама, как ей кажется, до конца жизни не сможет забыть. Теперь она переживает за отношения моего брата с сестрой мужа. Подозреваю было сказано что-то в духе, что наша семейка отравляет жизнь её деточкам. Я, конечно, могу понять, что мать защищает своих детей, но вот взрослого человека, который должен к 50 годам начать понимать, что отношения - это работа двоих, и если они развалились, то виноваты оба - не понимаю. Может муж мой, конечно, так преподал, кто знает. Думаю вот, стоит ли с ним поднимать эту тему, или черт с ними уже, пусть думают обо мне что хотят. Только очень не хочется, чтобы отношения моего брата при этом пострадали.
Еще муж звонит каждый день, то узнать заберу ли я свой велик, то когда я приеду посуду разобрать, то сказать спасибо за то, что я его перстень оставила (мой подарок ему! С чего я должна была его забрать?! Прямо и спросила - за кого ты меня принимаешь?! В ответ - ни за кого, да ладно)
Кипит злость на него и свекровь. Надеялась, что все взрослые, адекватные люди! Смириться? Горбатого не исправишь?
16 мая 2017
Татьяна, мне жаль, что все так обернулось. Представляю, как нелегко Вам сейчас. Видимо, самое трудное - быть "плохой" в глазах мужа и свекрови? По поводу отношений брата не стоит переживать: как Вы верно сказали - отношения это работа двоих, и они сами разберутся.
Про "смириться?" - здесь важно осознать, что свекровь (и вообще людей в возрасте) уже не изменишь/не переубедишь, однако можно поменять свое отношение к происходящему. Постарайтесь успокоиться, сесть и подумать о том, чего Вы действительно хотите. Все в Ваших руках, Татьяна, и все будет хорошо.