КонсультацииСемейные отношения

Как быть с мамой

11 нояб. 2016
Анфестерия
Посоветуйте, как вести себя в такой ситауции. Виновата ли я за действия своей матери. У мамы много кредитов, играла в автоматы, отправляла сестре и т. д. Теперь переехала жить ко мне, и постоянно хочет чтоб я была с ней, спрашивает когда приеду, а я не могу, не хочу находится с ней, потому что меня гложет чувство вины, что ей не могу помочь, сама стараюсь строить свою жизнь интересной, зп тратить на себя, но она у меня не настолько огромная и я ей помочь ничем не могу... Мне еще пока помогает и отец. Я не могу спать ночами, потому что думаю о том, что это непосильная ноша для нее... Она уже 12 лет работает на банки, а сумма все так же огромна. Мне просто нужна поддержка, помощь... Виновата ли я в этом? Должна ли я идти работать и помогать ей с ее кредитами, хотя я сама себя покп толком прокормить не могу...

11 нояб. 2016
Анфестерия, здравствуйте! Вы совестливый человек, склонный к сочувствию. Это чудесные качества, но вам не стоит в этом особо усердствовать. Если мама брала кредиты на свои нужды или помочь дочери, то вероятно отдавала себе отчет в том, как она будет дальше жить с этой ношей. Вряд ли её план состоял в том, что кто - то будет гасить её долги.
Вы уже помогаете маме тем, что она живет у вас. Поддерживать можно по разному - не обязательно выплачивать за кого - то чужие кредиты. Иногда просто достаточно быть рядом, сказать доброе слово и не обременять своими проблемами - это тоже помощь.

Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь?
11 нояб. 2016
Анфестерия
Она не совсем живет у меня, это теперь будет общая квартира. Она говорит, что ты хотя бы себя обеспечь... Тогда это мои домыслы, догадки чего бы она хотела... Я виню себя, что трачу свои деньги на себя, на свою жизнь, пусть и небольшие... И стараюсь жить так, чтоб всегда испытывать положительные эмоции и быть чуточку счастливей... Мама так не привыкла жить, она росла без отца... И никогда не позволяла себе жить так как хочет... Хотя могла... У них не складывались отношения с отцом и все деньги просто тратились на что - либо... Хотя и за рабатывали оба всегда нормально... Может мне просто нужно выговориться... Хочу понять правильно ли я себя веду? Быть может это эгоизм и я тоже должна перестать себе все позволять, вот только помочь мало чем все равно смогу...

Я всегда чувствую вину в том, что позволяю себе... Что у меня нет вредных привычек...
11 нояб. 2016
Анфестерия, тратьте на себя и свою жизнь - чем ваша жизнь хуже, чем другие? Кому будет легче, если ваша молодость пройдет без маленьких радостей? Уверена, что если действительно возникнет нужда, то вы отдадите свой заработок, чтобы прокормить семью. А пока вопрос так не стоит, то и не нужно возлагать на себя ответственность за других. Дайте другим людям прожить свою жизнь самостоятельно - не надо никого нянчить. У вас ещё будет шанс раздать все свое - у вас будут свои дети, которых вы будете обеспечивать и удовлетворять их нужды. Поберегите свою щедрость для них. Запасайтесь впечатлениями, жизненным опытом, радостью - вам все это нужно не меньше, чем другим
11 нояб. 2016
Анфестерия
Спасибо, я вынесла для себя мысли! Я чувствую, что не оправдываю их надежды, родители выросли с пониманием, что дети должны заботиться о них в старости. А я стараюсь выбрать работу по душе, что их очень не устраивает и начинается давление, а зачем мы тебя учили, а зачем ты так мало получаешь... ... Это меня сильно угнетает... При этом больше половины жизни мы живем в разных городах. Я стараюсь иногда вообще уезжать из страны, чтоб меньше общаться... Наверно, хочу просто услышать, что я им ничего не должна и решить их проблемы я не могу... Прошу оставить в покое, но в итоге мне снова и снова говорят о своих проблемах и о том, что в жизни не получилось, добиваются, чтобы я начинаю просто плакать и говорить, что не хочу жить...

Потому что действительно не могу пронести их груз и их проблемы... Отражается это на психическом состоянии, настроении, взаимоотношениях с людьми.
11 нояб. 2016
Анфестерия, если вы уже сама себя обеспечиваете, то вполне способны вынести и давление других людей. Так нередко случается, что кто - то считает, что его проблемы - это забота кого угодно, только не его лично. Родители рожают детей для себя - это правда в большинстве случаев. Большинство женщин хочет слышать слово "мама" в свой адрес. Но заставлять детей жить ради родителей - это уже насилие. Так что живите своей жизнью. Родители ещё не такие старые, чтобы вы стали их опекуном, так ведь?
11 нояб. 2016
Анфестерия
Может быть проблема, что я не могу вынести их давление, что я не до конца себя обеспечиваю. Хотя мне и было бы достаточно. Отец дает деньги, иногда могу у мамы занять и отдать. Они говорят, что я ничего и не зарабатываю и не важно, что трачу свои деньги. Отец считает, что все, что у меня есть это его заслуга и куплено только на его деньги... У отца есть своя достаточно достойная пенсия, они с мамой отдельно давным - давно живут. Мама еще работоспособна, но нужно еще работать и работать на ее кредиты и животных... Я честно даже не могу найти работу с такой зп, сколько у нее всего... Помимо, что еще на что - то нужно жить... И у нее еще есть пенсия...
11 нояб. 2016
Анфестерия, если у них есть свой доход, то самое главное, чтобы вы могли обеспечивать себя сама и не висеть грузом на их плечах.
12 нояб. 2016
Анфестерия
Спасибо! Вы меня поставили на место... Вместо того, чтобы ныть и жаловаться по - моему нужно заняться своей жизнью поответственнее.
12 нояб. 2016
Анфестерия, уверена, что у вас все получится! Чувствуется, что вы много размышляли на эту тему и ваши действия вполне продуманы и ответственны. Некоторые сомнения возникают у всех время от времени. Но, надеюсь, что вы со своими сомнениями смогли разобраться.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.