КонсультацииСемейные отношения

Веду себя, как моя мама

30 июн. 2018
Nimfa
Добрый день, мне 30 лет. Замужем, двое детей 4 года и 6 мес.
Очень люблю своего мужа, он помогает и поддерживает меня. Я искренне радуюсь нашей семейной жизни, но в последнее время мне все хуже и хуже.
Старший ребенок не ходит в сад, мы постоянно вместе, и тк муж много работает, чаще мы сутками одни. Я на это не жалуюсь, и принимаю как данность, ведь мы сами решились на второго не рассчитывая на чью-либо помощь. Бывает тяжело, но я справляюсь.

Моя проблема в том, что в последнее время (начиная с середины беременности вторым) я стала ругаться на старшего. Сначала я связывала это с гормональной перестройкой и нестабильностью своих эмоций. После родов - с послеродовой перестройкой. Ищу причину сейчас и понимаю, что кроме моей злости на его поведение ничего нет... Это меня вгоняет в тяжелые переживания. Ведь на самом деле, наш малыш очень добрый и внимательный, самостоятельный, и ведет себя в силу своего детского возраста - играется и балуется (неопасно), если что-то натворит, зовет меня и говорит, что случайно (так и есть). Знает как все исправить (вытереть, подмести, собрать).. Но я в такие моменты моментально зверею (самой противно от этого)... Начинаю на него кричать и ругать. Через несколько минут понимаю, что ужасно поступаю и погружаюсь в самокопание до головной боли. Кому нужна такая мама и тд...

Очень переживаю за его эмоциональное психологическое здоровье, потому что у самой с этим проблемы.
Вся эта ситуация напоминает мне события из своего детства - модель поведения моей матери.
Папа сильно пил и приходил домой, как в ночлежку (поспать, помыться, постирать). Мама ругалась с ним, била его (не сильно) орала, часто не пускала домой, он лежал перед дверью и спал, потом уходил. Сам никогда руку не поднимал, просто терпел это все, ждал пока его "оставят в покое". Обычно мама заставляла его промывать желудок (с криками), мыть полы за собой в туалете и отправляла спать (спали они в разных комнатах всегда). Все эти истерики, звуки, запахи врезались мне в память и я до сих пор это все помню - в то время лежала на кровати и тихо плакала. Мне было очень страшно и стыдно. Эта история продолжалась практически все детство и юность... Папа пил еще до моего рождения. Я помню как спросила у мамы (лет в 10-12) почему она не разведется с папой? Кажется, мама ничего не ответила, не помню. Она всегда была главной в семье. Взваливала на себя все проблемы, пыталась решить все (не всегда удачно), просто брала ВСЕ на себя. И диван купить и плитку в ванной положить и потом еще высказать, что папа ничего не делает и пусть едет спиваться к своей матери (она в деревне жила). Лечить его, кажется, пробовали, но безрезультатно.
Всю жизнь мы жили в своей небольшой квартирке, мама ничего не покупала домой, аргументируя тем, что отец все равно все "обрыгает и поломает".

Став постарше, я стеснялась приглашать друзей в гости, несколько раз он приходил пьяный, когда мы были дома, потом плакала из-за этого, было ужасно стыдно. Гостей у нас не было, опять же из-за него. И мама и я (в силу возраста) даже посуду не каждый день мыли. Было неуютно и тяжко от всего этого.
В старей школе нашла утешение в готической субкультуре, которая позволила "легально" страдать и погрузится в свои переживания. Часто резала себе руки лезвием, не сильно, просто появлялось облегчение при ощущении боли. Шрамов не оставляла. Однажды мама заметила большой порез на моей руке и ничего (!!!) не сказала, просто посмотрела и все..

Готика прошла и я начала встречаться с девушками. В "теме" была несколько лет (с 19 до 22), хотя до этого были парни (3 года отношений). Подозреваю мой "бунт" был связан в первую очередь с отцом. Хотя я всегда считала себя бисексуальной.
Прошли с отношения с девушками, и я вернулась к парням. Начала встречаться с будущим мужем (мы знакомы со школы и он видел всем мои "трансформации"). У него замечательная любящая семья и когда я в нее попала, постепенно начала оттаивать и открываться. Они показали как можно любить друг друга и не стесняться обнять близкого человека (с родителями никогда такого не было). Поженившись, стали жить отдельно и муж начал меня "лечить", я стала ценить семью, появилось тепло, которого мне всю жизнь не хватало...
Когда я сказала маме, что мы хотим поженится, она выпалила, - и где вы будете жить?? У вас квартиры нет (с претензией) Радости не было вообще. Я тогда сильно расстроилась. Она позже вроде как извинилась.. Так же "нерадостно" встретила новость о моих беременностях - я сказала по телефону, чтобы при ней не расплакаться. Очень переживала по этому поводу.

К внукам она относится нормально, не с безграничной любовью, но хорошо.
В целом мы нормально общаемся. Помогала нам деньгами (добавила на машину, квартиру). Приезжает в гости периодически. Но в последнее время я вижу, что она общается со страшим сыном, как со мной в детстве - молчит и ничего не говорит, когда он балуется или заигрывается (в наказание). Не обьясняет своих чувств, а просто обижается молча и все. Я, когда была маленькая, не понимала что происходило и очень переживала это. Также она говорит, что нам надо быть с ним строже и наказание "только закалит его", и "если на него кричать, то потом ему легче будет переносить крики начальства" - я считаю это в корне неправильно. Ей просто киваю и все, потому как спорить бесполезно.

Сама я сейчас понимаю весь груз моих психологических проблем.. Я очень тревожна, постоянно борюсь с навязчивыми мыслями о смерти (близкие, дети), болезнях (рак) и различных трагедиях (это мой постоянный страх). Есть небольшое ОКР - гигиена рук (постоянно мою, гели, салфетки), могу расковырять кожу на лице и предплечьях просто в ужасающее состояние, если в этот момент думаю о чем-то тяжелом. Причем с кожей проблем нет, в целом она чистая. Я очень обидчивая. Сейчас стало тяжело общаться с новыми людьми, когда лежала в роддоме, за 4 дня так и не заговорила с соседкой по палате. Чувствую себя социофобом и мизантропом. Не хочу выходить из своей зоны "домашнего" комфорта. Уже подумываю остаться дома после декрета или работать в месте, где минимум людей. Раньше такой не была и легко сходилась с людьми.

Сейчас больше всего беспокоит своя злость к ребенку, очень напоминает как моя мама кричала на отца. Я не знаю как это перебороть. И это не из-за физической усталости. Младшая дочка с рождения спит всю ночь и ведет себя спокойно, я высыпаюсь и в целом чувствую себя физически хорошо. Но морально мне очень тяжело, каждый день корю себя за каждый крик в сторону сына.

30 июн. 2018
Nimfa, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про тревожные расстройства
Психолог ответит через некоторое время.
30 июн. 2018
Доброго часа. Как к вам можно обращаться. В этой теме мы можем прояснить некоторые аспекты того, что с вами происходит. Но в таких ситуациях обычно требуется полноценная работа и системная перестройка. Цитируйте мои мысли, на которые отвечаете, чтобы диалог был более точным.
30 июн. 2018
Nimfa
Доброго часа. Как к вам можно обращаться.

Меня зовут Анна.

Еще хотела добавить, что часто злюсь на свою маму, может это и неблагодарно (учитывая ее помощь) но ничего не могу поделать с мыслями о том, что я такая из-за этих событий в детстве, что неужели нельзя было оградить маленького ребенка от этой пьяной бытовухи... Она ведь даже не пыталась (.
Что не научила меня хотя бы уборке и не требовала никакого внутреннего порядка. Сейчас у меня на этом пунктик - дома идеальная чистота, "слишком" много химии, часто все стираю, мою и тд. Читаю много книг по личной продуктивности, чтобы попытаться компенсировать эту "недоделанность".
30 июн. 2018
Читаю много книг по личной продуктивности, чтобы попытаться компенсировать эту "недоделанность".

Это обычно усугубляет ситуацию, не давая индивидуальных стратегий и тактик выхода из травмирующего опыта.
30 июн. 2018
Nimfa
А что может помочь?
30 июн. 2018
А что может помочь?

Это решается в полноценной психологической работе.
Ищу причину сейчас и понимаю, что кроме моей злости на его поведение ничего нет..

Как складывается ваша сексуальная жизнь с мужем?
Все эти истерики, звуки, запахи врезались мне в память и я до сих пор это все помню

Это можно нейтрализовать телесноориентированными техниками.
Часто резала себе руки лезвием, не сильно, просто появлялось облегчение при ощущении боли.

В каком возрасте у вас началось половое созревание?
Поженившись, стали жить отдельно и муж начал меня "лечить", я стала ценить семью, появилось тепло, которого мне всю жизнь не хватало..

Это больше похоже на детскую любовь. Есть любовь взрослая к мужу?

Родительская семья, автоматически становится для ребенка способом жизни. Чтобы изменить деструктивный способ нужна системная перестройка. Самостоятельно или само собой это сделать не получится.

Вы многое понимаете о причинно-следственной связи стиля жизни родительской семьи и своего опыта. Хотите и стараетесь противостоять этому в рамках своих умений и ресурсов. Такое состояние делает психологическую работу достаточно динамичной и результативной, чтобы улучшить качество вашей жизни.