КонсультацииСемейные отношения

Мама в реанимации

26 окт. 2017
Disco
Привет, меня зовут Аня, мне 25 лет. Моя мама лежит в реанимации с диагнозом острый панкреатит, ей 49. Дни идут, а состояние не улучшается (стабильно тяжёлое). В итоге нам соообщили, что все перешло в состояние некроза и вероятность летального исхода- 60%. Все это очень давит на нас (маму, меня, отчима, моего жениха). Моя мама очень самостоятельный человек, настоящая Женщина, с острым чувством справедливости и комплексом отличницы, ревностно относящаяся к своему внешнему виду. Ввиду этого для неё самым главным испытанием является то, что она не может сама ухаживать за собой,- все эти пелёнки, памперсы, трубки, катетеры, бессонные ночи, а теперь ещё и галлюцинации от мощных обезболивающих. Несмотря на все жуткие боли она очень ревностно ухаживает за собой, требует всевозможные косметические средства и тд, делает прически. Это радует меня, тк это хороший признак (наверное?), но есть другой аспект. Очевидно, что ей страшно и больно, обидно за то что она сама привела себя к такому состоянию, ведь не смотря на свои вредные привычки, она не глупа, не безумна (у родителей есть пассивный доход, но именно безделье и вседозволенность привели их к совместному алкоголизму, к ежедневному распитию вина/коньяка). Вообщем вся эта озлобленность к болезни и себе выливается на нас, на меня. Все чаще слышу от мамы "ничего ты не можешь", "ничего ты не сделаешь нормально, дай я сама", а отчим подливает масла в огонь своими саркастичными шутками из разряда "какая умная у тебя дочь", это не надуманно. И я понимаю, что у них у обоих просто такие характеры, вредные, требовательные, а болезнь вызывает страх, прикрывается агрессией и все такое, вдобавок бывают относительно светлые дни. Но я сама не идеальна. У меня БАР и сейчас идёт обострение симптомов, их удавалось купировать литием и антидепрессантами, но болезнь мамы подкосила окончательно, ничего не помогает. Не знаю как держать себя в руках, сейчас как никогда необходимо быть сильной, собранной, нельзя выплескивать эмоции,- страх, обиду, тоску и желание убить себя или убежать или сделать что-то. Жених очень помогает, но ему тоже тяжело по множеству причин, ведь со мной вообще сложно, но он никогда не признаёт этого ввиду того, что по своей сути он "мать Тереза". Друзей с которыми хотела бы поделиться этим нет, родственников тоже. Ощущение словно меня заперли в стеклянной банке, где я надуваюсь от напряжения то заполняя всю полость с истошными воплями, то съёживаюсь до микроскопического состояния с тихим писком. Очень стыдно и больно и страшно. Особенно стыдно за эту слабость и эгоистичность. Извините за долгое вступление.
Вот собственно основной вопрос:
Как разговаривать с мамой и помочь ей смириться со стыдом из за того, что из под тебя вынимают грязные пелёнки, моют и тд, как помочь ей справиться со страхом и болью в короткие минуты посещений, как подавить в себе эти детские обиды и не допустить "взрыва", что я могу сказать ей, чтоб вывести Ее из своего защитного панциря непреклонности (например когда нам сообщают, что пора заканчивать посещение и мы ей об этом говорим, она сразу же встаёт в позу "идите идите уже, хватит тут стоять", отворачивается от нас, словно думает, что нам все равно, хотя мы приходим каждый день, когда только можно, два раза в день) и как я могу помочь себе, чтоб стабильно помогать ей, ведь с каждым разом все сложнее.
Заранее спасибо.

26 окт. 2017
Disco, Аня, здравствуйте!
Действительно, ситуация непростая и очень хочется поддержать Вас и помочь.
Прочтите эту статью о чувстве вины перед родителями, возможно, что-то Вам отзовётся.
Психолог Ирина Корнилова ответит в теме через некоторое время.
26 окт. 2017
Disco
Светлана Дьяченко, здравствуйте, спасибо за ответ и статью. Буду ждать.
26 окт. 2017
Disco, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации и вашим переживаниям. Когда в семье заболевает близкий человек, то жизнь всех членов семьи резко меняется и эти перемены, постоянный стресс и неизвестность, новые заботы и проблемы, очень давят на всех.
Видно, что вы хорошо проанализировали ситуацию и понимаете, что все резкие слова и язвительность вашей мамы и отчима - это всего лишь проявление страха и боли, которую они переживают. Так что к вам лично никакого отношения не имеют все эти резкие оценки "ничего не можешь, дай я сама" - это всего лишь проявление напряжения и раздражения, последствия стресса. Не пытайтесь даже анализировать эти слова и бессмысленно на них обижаться - и мама и отчим прекрасно понимают, что ваша забота и внимание к ним в этой ситуации - это самое дорогое. Без вас им было бы во много раз тяжелее и хуже морально. Так что вы молодец и отлично справляетесь!

"Как разговаривать с мамой и помочь ей смириться со стыдом из за того, что из под тебя вынимают грязные пелёнки, моют и тд, как помочь ей справиться со страхом и болью в короткие минуты посещений, как подавить в себе эти детские обиды и не допустить "взрыва", что я могу сказать ей, чтоб вывести Ее из своего защитного панциря непреклонности (например когда нам сообщают, что пора заканчивать посещение и мы ей об этом говорим, она сразу же встаёт в позу "идите идите уже, хватит тут стоять", отворачивается от нас, словно думает, что нам все равно, хотя мы приходим каждый день, когда только можно, два раза в день)"

В первую очередь не пытайтесь ломать её "защитный панцирь непреклонности" - ведь это её защита. У каждого человека есть право не обнажать самые уязвимые части своей души, иметь выбор - показывать свои эмоции или держать в себе. Дайте маме возможность вести себя так, как ей будет легче. Ведь ей сейчас нужно в первую очередь копить силы на то, чтобы бороться с болезнью. Пусть она ведет себя так, как ей удобнее и как для неё проще - не надо её сейчас пытаться переделывать или "раскрепощать".
Борьба с болезнью забирает силы и долгое общение маме наверняка дается с трудом. Так что "выгоняет" она вас "идите, идите" не потому что думает, что вам все равно, а потому что ей нужен отдых и возможность расслабиться. А при людях она этого сделать не может - она ведь пытается выглядеть хорошо, держать маску (вы сама написали, что она Женщина и хочет всегда быть на высоте)..
Будьте спокойны и благожелательны, говорите ей ласковые слова, говорите ей комплименты по поводу причесок, которые она себе делает и других преображений, ради которых она постаралась. Не реагируйте на резкости - это всего лишь её способ снять боль и напряжение, а не попытки задеть или обидеть вас. Больной человек беспомощен, как ребенок, и ведет себя зачастую на таком же уровне, полностью сконцентрировавшись на себе - хочу/не хочу, буду\не буду, люблю\не люблю, не обращая внимание на интересы и чувства окружающих людей. Так что ведите себя с ней с учетом этого. Если она стесняется чего-то, то попытайтесь её отвлечь разговором на посторонние интересные для неё темы, чтобы она переключила свое внимание - так и вам и ей будет легче в неловкий момент (например, при смене памперсов).
Хорошо, что у вас есть поддержка от вашего жениха! Замечательно, что в такой ситуации вам есть, на кого опереться, и есть, кому позаботиться о вас самой и вашем душевном спокойствии.