КонсультацииСемейные отношения

Мама сошла с ума?

30 янв. 2018
Ирина1
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 29 лет, 5 лет состою в браке, ребёнку 3.5 года. Дело в моей маме. Вчера ребёнок заболел, и мы попросили её с ним посидеть. Днём она позвонила мне на работу и сказала, что ребёнка нам не отдаст, поскольку до завтра он не выздоровеет, и все равно придётся его к ней везти на следующий день. Я с ней согласилась, после работы взяла все лекарства и поехала к ней с намерением тоже там заночевать. Вечером подтянулся и муж, ребёнок обрадовался тому, что все родители в сборе, начал бегать, играть. Бабушке почему-то это не понравилось (почему? Ребёнку явно стало лучше!). И вот тут-то все началось. Сначала она уселась в какую-то неудобную позу и уставилась в одну точку с недовольным выражением лица, сидела так несколько минут не шелохнувшись. Я почувствовала, что что-то не так, поскольку раньше, когда я жила с ней вместе, такое поведение означало, что сейчас будет скандал и истерика. Тихонько собрала вещи и сказала, что ребёнку лучше, поэтому мы поедем домой. Муж ещё пытался возражать, мол, вон как хорошо разыгрался, пусть остаётся. Тут наша мама "ожила". Кинулась к ребёнку, вцепилась в него мёртвой хваткой и начала кричать, что никуда его не отпустит. Тут я уже укоренилась в своём решении увезти его, муж тоже встал на мою сторону, видя это неадекватное поведение. Это был какой-то ужас! Сначала мы пытались её уговорить, но ребёнок начал вырваться, а она его не отпускает и орет. Пришлось забирать его силой, причём мы забираем, она снова кидается и держит. В итоге муж побежал одевать ребёнка, а я держала маму, я не смогла её сдержать, она опять кинулась на ребёнка, пришлось уже мужу увести её в другую комнату, естественно силой. Там он встал в дверях и не давал ей пройти, а она все это время кидалась на него как безумная. Мы просто в ужасе убежали оттуда. Только зашли к себе в квартиру, приехали родители мужа. Мама сразу после нашего бегства позвонила им, естественно в истерике, и сказала, что мы её избили. После позвонил наш начальник с работы, ему она тоже позвонила (мы с мамой работаем вместе, я устроила её к себе, когда она осталась без работы, теперь очень жалею). По-моему она позвонила всем кому могла, и сказала, что мы её избиваем. Теперь я не знаю как быть, как дальше с ней контактировать после такого. Она, конечно, и раньше устраивала безобразные концерты, но только при мне и ближайших родственниках с нашей стороны. Муж и его родители в шоке. Им она сказала, что он швырял её по всей комнате, хотя он просто отталкивался её, когда стоял в дверях, а она кидалась на него, чтобы пробраться к ребёнку. Иначе было никак, она будто взбесилась. И все это в один момент, на пустом месте. Я в шоке и мне страшно, поскольку в этот раз она перешла все границы. Что мне делать дальше?

30 янв. 2018
Ирина1, добрый день. Мама проживает одна? Как часто помогает Вам с ребёнком? Вы пишите, что только по одной позе можете угадать скандал. Значит ранее были ситуации подобного рода? По Вашему мнению, почему мама так отреагировала на ситуацию?
30 янв. 2018
Ирина1, я бы предложила вам либо прервать общение на достаточно внушительный срок, либо обратиться к психиатру. Вы можете вызвать психиатрическую скорую в момент такого скандала. Возможно, даже упоминание о скорой приведёт вашу мать в нормальное состояние.
30 янв. 2018
Ирина1
Ирина1, добрый день. Мама проживает одна? Как часто помогает Вам с ребёнком? Вы пишите, что только по одной позе можете угадать скандал. Значит ранее были ситуации подобного рода? По Вашему мнению, почему мама так отреагировала на ситуацию?

Мама живёт со своей мамой, папа умер, когда мне было 7. Скандал могу угадать по позе, по взгляду, когда жила с ней, скандалы были постоянно. Она черезчур эмоциональный человек, может 2 часа орать из-за того, за свою же обувь в коридоре споткнулась. Бабушка с ней почти не разговаривает. Но при моей семье она такого себе не позволяла до вчерашнего дня.

Внука она очень любит, да и он её тоже. Как быть теперь я не знаю, с одной стороны мне жалко её, с другой- мне дорого и важно моё душевное равновесие и моей семьи. Боюсь за ребёнка. Ну нельзя же его вот так, как куклу тягать. Она это не понимает, меня в детстве, когда скандалила с отцом, брала и тащила куда-то, даже ночью, даже если я спала, будила и тащила на улицу. Потом мы прятались от отца, который метался по улице и искал нас. Я не хочу такой участи своему ребёнку. Причём отец мой был нормальным интелегентным человеком, не пил, руки не распускал. С моими чувствами и страхами она никогда не считалась.

Прекратить общение с ней не могу, мы с ней вместе работаем :(