КонсультацииСемейные отношения

Помогите не сойти с ума

14 сент. 2018
Viktoryy25
Добрый день. Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Замужем. С мужем мы вместе 7 лет. Раньше я ему прощала его похождения, переписки. Живём, все вроде нормально. Но я схожу с ума. Мне все кажется подозрительным, я его во всем обвиняю. Мне всегда кажется что он с кем то общается. Это не нормально, и как с этим справится я незнаю. И его и себя мучаю. Уходить он не хочет. А как научится ему верить?

14 сент. 2018
Viktoryy25, добрый день. Что за похождения и переписки? Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию в семье.
14 сент. 2018
Добрый день, Виктория.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Ответьте на вопрос Евгении для начала.
14 сент. 2018
Viktoryy25
Евгения Сергеева обычные переписки с девушками, где он напрашивался в гости и даже встр с кем - то. Но так как я тогда его приняла обратно, он конечно же сказал что такого не повторится. Я сама виновата что простила. НО теперь я не могу с этим жить, меня постоянно преследует чувство, что меня обманывают. Хотя уже прошло достаточно времени.
14 сент. 2018
Евгения Сергеева обычные переписки с девушками, где он напрашивался в гости и даже встр с кем - то. Но так как я тогда его приняла обратно, он конечно же сказал что такого не повторится.

Правильно ли я поняла, что уже в браке с вами он переписывался и встречался с другими? Или это началось еще до брака?
Расскажите немного о том, как вы с ним познакомились, как изначально складывались ваши отношения?
Как он объяснил свои переписки, когда вы приняли его обратно? И как давно это было - ваше расставание из-за его переписок?

Уходить он не хочет.

А вы хотите, чтобы он ушел?
15 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова Когда мы познакомились, он был совершенно другим человеком. Это началось потом, переписки он объяснял, да никак не объяснял. Говорит сам незнаю зачем мне это. Головой понимаю, что не нужно, а руки делают. Да нет, я не хочу чтоб он ушёл. Я просто не понимаю зачем он со мной живёт, а общается с другими. Надежда на то, что все изменится сидит во мне. Именно это меня останавливает от развода. Но постоянно сидеть и думать я тоже замучалась. Каждый сигнал в его телефоне, я сразу зацикливаюсь. Настроение меняется. Я туда не лезу, стараюсь промолчать, но меня это все гложит. Я очень боюсь быть обманутой. Мне как будто бы легче, если я все знаю. Какая то вот болезнь. Мне даже легче на душе становится, когда я знаю. А когда у меня такая тревога и подозрения значит что то точно есть. У меня всегда такое ощущение, перед тем как я что то узнаю. И каждый раз думаю, что он последний. А ему все равно. Он говорит, что ничего нет и ни с кем не общается а я все придумала. Его это уже даже не злит. Говорит нервничать не хочу. Хотя раньше как то оправдывался. Лучше бы помог мне справится с этим, а он только масла поливает. Как будто ему нравимся такое повышенное внимание к своей персоне. Он уже наверно уверен на все сто, что я никуда не денусь. Где вот эта точка невозврата? Как прекратить за ним следить, не только следить, но и переживать это все внутри себя?
15 сент. 2018
Ирина Шевцова Когда мы познакомились, он был совершенно другим человеком. Это началось потом, переписки он объяснял, да никак не объяснял. Говорит сам незнаю зачем мне это. Головой понимаю, что не нужно, а руки делают. Да нет, я не хочу чтоб он ушёл. Я просто не понимаю зачем он со мной живёт, а общается с другими

Виктория, вот вам бы хорошо все это обсудить. Как правило, человек ищет на стороне то, что ему не хватает в семье. И это может быть что угодно - внимание, тепло, поддержка, восхищение, секс. Все, что угодно. Вам нужно выяснить, чего ему не хватает в ваших отношениях, что он пытается "добрать", компенсировать этим общением на стороне.

Головой понимаю, что не нужно, а руки делают.

Ну это какой-то вариант про слабоумие... Либо он не задумывался на эту тему и сам не понимает пока, что он там пытается найти, либо не хочет говорить об этом, чтобы не обидеть вас... Может быть есть иные причины. Все это проясняется откровенным диалогом.

Надежда на то, что все изменится сидит во мне. Именно это меня останавливает от развода.

Ничего не изменится, если ничего не менять.

Но постоянно сидеть и думать я тоже замучалась.

Все верно. Поэтому не задумываться надо, а разговаривать.

Лучше бы помог мне справится с этим, а он только масла поливает

А как он масла подливает?

Он уже наверно уверен на все сто, что я никуда не денусь. Где вот эта точка невозврата? Как прекратить за ним следить, не только следить, но и переживать это все внутри себя?

Прояснить, чего ему не хватает в ваших отношениях. И для себя принять решение - можете ли вы и хотите ли вы это привнести в них.
15 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова разговаривала миллион раз. Говорит все его устраивает. А я себя накручиваю

Телефон постоянно прячет. Если смс пришло при мне то телефон не достаёт пока не выйдет из дома. И так далее. Да и не только это. Ему мало свободы я даю. Он хочет чтоб его ни о чем не спрашивали, чтобы он делал что хочет. А я не могу. Мне интересно все что с ним происходит. А он говорит что я слишком его контролирую
16 сент. 2018
Ирина Шевцова разговаривала миллион раз. Говорит все его устраивает. А я себя накручиваю

Ну, видимо о чем-то не о том вы разговаривали этот миллион раз. Я знаю, что когда человек в отношениях получает все, что ему нужно - он не смотрит на сторону. Смысла нет... Поэтому, либо он себя обманывает, либо вас, либо вы о чем-то другом разговаривали.

Телефон постоянно прячет. Если смс пришло при мне то телефон не достаёт пока не выйдет из дома. И так далее.

Ну это очень яркий маркер того, что у вас нет доверительных отношений. Показатель того, что есть какая-то проблема. Вот вопрос - какая?

Да и не только это. Ему мало свободы я даю. Он хочет чтоб его ни о чем не спрашивали, чтобы он делал что хочет.

Ну, это какая-то подростковая позиция. Живи один и делай что хочешь. А когда человек вступает в отношения, то берет на себя определенную ответственность и понимает, что "делать что хочу" уже не уместно.

А я не могу. Мне интересно все что с ним происходит. А он говорит что я слишком его контролирую

Важно разобраться в этом. Слишком ли вы его контролируете или он вообще не приемлет никакое вмешательство в свои личные границы. Если вы склонны к гиперконтролю - тогда это ваша задача работать над собой. Если он не готов вообще ни к какому вмешательству в его личное пространство - возможно, он не готов еще жить с кем-то, быть в отношениях.
16 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, вот именно все это я понимаю. А до него донести не могу. У него всегда один ответ, все нормально! Никакого диалога не получается, а если и получается, говорит не лезь никуда и все будет нормально. В любой ситуации, я крайняя.

Ирина Шевцова, как реагировать на то, что я его телефон совсем не вижу. При мне он его в руки не берет даже, постоянно держит в кармане, как только уходить в душ или ещё к ужа, сразу появляется онлайн. Я пока молчу, делаю вид что внимания не обращаю. Но это же не нормально? А его когда спрашивала раньше он говорит я себя накручиваю. Ну тут уже конкретно телефон при себе держит. Хотя я обычно в его телефон не лажу. Только если из его рук посмотреть. А тут как будто боиться чего то. Как начать разговор? Просто обычно разговоры заканчиваются ничем. А тут хочется узнать причину.
17 сент. 2018
Никакого диалога не получается, а если и получается, говорит не лезь никуда и все будет нормально.

Виктория, почему вы принимаете такой ответ?

Ирина Шевцова, как реагировать на то, что я его телефон совсем не вижу. При мне он его в руки не берет даже, постоянно держит в кармане, как только уходить в душ или ещё к ужа, сразу появляется онлайн. Я пока молчу, делаю вид что внимания не обращаю.

Но вы же обращаете внимание. Как реагировать? Его телефон - это его личная вещь, личное пространство. Но то, что он явно прячется с ним - это могло бы быть хорошей темой для дискуссии. Я бы спросила его, почему он так делает. Есть ли ему что скрывать?

А тут как будто боиться чего то. Как начать разговор? Просто обычно разговоры заканчиваются ничем. А тут хочется узнать причину.

Как угодно можно начать.
Например: Я обратила внимание на то, что ты везде ходишь с телефоном и выходишь в онлайн, когда меня нет рядом. Хотела узнать, с чем это может быть связано.
Как вам такой вариант? Какие у вас самой есть идеи о том, как можно было бы начать разговор?
17 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, я ему так и говорила, он отвечает что я себя накручиваю. Сама себе придумала, заканчивай говорит. Вот и весь разговор.

Ирина Шевцова, я такой ответ не принимаю, а точнее другого я от него не слышу.
17 сент. 2018
Виктория, раз ваш диалог на этом заканчивается и вы продолжаете жить, как жили - значит, принимаете.
Если бы вы сказали что-то в духе: Меня не устраивает то, что происходит между нами. Твое поведение заставляет меня переживать и нервничать и, вместо того, чтобы разговаривать и находить общий язык, вместо того, чтобы прояснить отношения - ты уходишь от разговора и внушаешь мне, будто я все придумываю. Я считаю, что так не должно продолжаться. Либо ты идешь на встречу и мы вместе налаживаем отношения, либо тогда нет смысла в них оставаться. Давай подумаем, что мы можем с этим делать.
Тогда, возможно, он пошел бы на диалог. А когда вы "проглатываете" его это "ты себя накручиваешь" и молчите - у него нет повода что-то менять. Понимаете?
17 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, а если он и тут скажет, что все хорошо и не нужно себя накручивать, то что?

Ирина Шевцова, далее пойдёт разговор на тему, что это его телефон и че хочет он, то и делает
17 сент. 2018
Виктория, как я уже писала - если хочет жить в формате "че хочу, то и делаю" - тогда есть смысл жить не в семье, а одному.

Ирина Шевцова, а если он и тут скажет, что все хорошо и не нужно себя накручивать, то что?

А что вы хотите сделать с этим?
17 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, а самое главное, что этими методами обратной связи, я могу и умею пользоваться, а дома как будто меня меняют и я незнаю какие слова подобрать.

Ирина Шевцова, я хочу чтобы этого не было, и человек был честен со мной.
17 сент. 2018
Ирина Шевцова, а самое главное, что этими методами обратной связи, я могу и умею пользоваться, а дома как будто меня меняют и я незнаю какие слова подобрать.

Расскажите об этом поподробнее. Если бы вам подобное говорил бы не муж, а другой человек - как вы реагировали бы? Что бы вы ответили?

Давайте попробуем со мной:
Виктория, прекратите себя накручивать и лезть не в свое дело. Нет ничего такого - вы себе все навыдумывали про мужа.
17 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, ну как же я придумала, когда меня это беспокоит. Мне не приятно видеть, что от меня что то скрывают. Раньше за ним я такого не замечала, его поведение очень изменилось, и это видно не вооружённым взглядом. Я хочу найти причину и как то её устранить, потому что постоянный стресс ни к чему хорошему не приведет.
17 сент. 2018
Виктория, а я говорю, что вы себе все напридумывали. Нет ничего такого. Успокойтесь.
17 сент. 2018
Viktoryy25
Ирина Шевцова, ну как же я успокоюсь, когда я одна наедине со своей проблемой. Даже если я себе все придумала, он должен постараться мне помочь разобраться в себе, пойти на встречу, если конечно ему важно моё спокойствие. Иначе все теряет смысл. Если ничего не изменится в его поведении, я буду вынуждена уйти.
17 сент. 2018
Виктория, я же говорю вам - вы себя накручиваете, ничего такого нет.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине. Думаю, от её советов многое встало на свои места. Обращайтесь к ней, она поможет вам справиться с трудностями))

Viktoryy25