КонсультацииСемейные отношения

Схожу с ума, помогите (второй брак)

03 февр. 2017
K.lvbkf
Доброго времени суток. Обращаюсь ко все участникам форума, психологам, так как понимаю, что медленно схожу с ума. Рассказ мой будет длинным, поэтому спасибо за то, что дочитаете до конца и дадите хороший совет, а также забросаете тапками.
Прошлым летом вышла замуж, это мой второй брак, с первым мужем развелись 8 лет назад, есть общий сын (10 лет), бывший муж за все эти года раза два приехал к ребенку и все, больше сыном не интересовался.
С нынешним мужем нас познакомили общие знакомые. На момент нашего знакомства муж был женат, но они не жили вместе уже около года, муж собирался подавать на развод, но все откладывал. А когда познакомился со мной, сразу же подал на развод. От того брака у мужа есть сын.
Отношения развивались очень стремительно, красивые ухаживание, романтика, в общем все было очень красиво. И в один прекрасный день я сама не поняла как полюбила. Именно полюбила по настоящему. Спустя два месяца нашего знакомства муж сделал предложение, сделал очень красиво, так как мечтает каждая девушка. Я была очень счастлива, на седьмом небе, все было хорошо.
Решили когда свадьба, затеяли в квартире мужа ремонт, так как мы с сыном осенью собирались к нему переезжать, мы жили в другом городе.
И вот случилось, свадьба, переезд, новая жизнь...
Так как мы из другого города мне пришлось уволиться с очень хорошей работы, сын тоже перешел в другую школу. И тут началось... Через месяц нашего совместно проживания сын съехал по учебе, я без работы, с горем пополам нашла такую, что лишь бы не дома сидеть. И поняла, что сделала ошибку, от работы никакого морального удовольствия, в наших отношениях с мужем начались проблемы, постоянные ссоры, скандалы, масла в огонь подливала его бывшая жена, доставала и меня и его грязными смс-ками, звонками.
К тому же, муж у меня очень обидчивый, слова ему нельзя сказать, все воспринимает в штык. К сыну тоже начал придираться, и по поводу и без повода, подымает на него голос. Я естественно на стороне сына.
Как то все очень стало плохо, муж чуть ли не каждый день меня доводит до слез, меня временами посещает мысль, что я сделала ошибку когда вышла за него замуж. Потому как живя одна с сыном я была намного счастлива, материальное положение у меня тоже было лучше, мы все себе могли позволить. Живя одна я столько не ревела ка сейчас, я даже седеть начала (мне 34 года).
С работы я уволилась спустя 3 месяца, так как у меня больше не было сил на нее ходить. Естественно сейчас фин. Положение желает лучшего.

Также, я заметила, что после приездов его сына у нас постоянно случаются ссоры и скандалы, его ребенок очень трудный, воспитанием там и не пахнет, в общем сплошной ужас. Я уже мужу сказала, чтобы виделся с ним на нейтральной стороне, а не у нас дома, потому что спокойствие в нашей семье мне дороже.
Также, муж любитель выпит бутылочку пива, причем это может быть 2-3 раза в неделю. Еще заметила, может прийти с работы или просто так, налить себе водки и спокойно выпить. Я естественно злюсь, обижаюсь, потому что я терпеть не могу когда мужчины пьют, замечу не выпивают иногда по праздникам, а постоянно пьет. Я его прошу, он говорит, что все больше не будет, но проходит пару дней и все повторяется.
Я понимаю, что уже не могу, мне плохо, больно, душу рвет на части. Обидно за себя, за сына, за нас в конце концов. И я просто не вижу просвета, иногда склоняюсь к тому, чтоб найти хорошую высокооплачиваемую работу и уйти с сыном. Все же лучше чем реветь каждый день и слушать как на тебе орут постоянно, по пустякам, и обвиняют в постоянном вранье. Это притом, что я не вру мужу.

Я устала, помогите пожалуйста, подскажите.
Мужа я очень люблю и хочу сохранить семью, но понимаю что жить в таком состоянии я не могу и не хочу.

03 февр. 2017
Здравствуйте. Как мне обращаться к Вам? Подскажите - сколько лет сыну и мужу? Видимо, от семейных отношений с мужем Вы ожидали продолжения той идеальности, какая была в самом начале, и когда реальность внесла свои коррективы, они оказались настолько неожиданными и негативными, что подорвали Ваше здоровье и самочувствие, - мне жаль, что так получилось. Ваш первый муж тоже страдал от какой-то зависимости (алкогольной, игорной)? Вы любите мужа, а он любит Вас, как Вам кажется? Правильно ли я понимаю, что все попытки поговорить с мужем оказываются бесполезными? Его алкогольная зависимость отражается на его поведении (обвинения и крики происходят в состоянии алкогольного опьянения), или нет?
03 февр. 2017
K.lvbkf
Здравствуйте. Зовут меня Елена, мне 34, сыну 10 лет, мужу 33. Дело в том, что я как раз таки и не ожидала от брака идеальности и мужу говорила, что не может быть всегда все сладко как в момент наших встречаний.
Первый муж не то чтобы страдал, но для него тоже было нормой после работы выпить пиво или скажем так вечером "для аппетита". Из-за чего у на были ссоры, я его просила, но меня к сожалению никто не слышит.
Я люблю мужа, он говорит что тоже любит. Но, честно говоря раньше это было больше заметно, сейчас я этого не чувствую. Мы разговариваем с мужем, я понимаю и принимаю его претензии и недовольство мной, пытаюсь как то исправить свое поведение (я оооочень обидчивая, просто скажу Рак по гороскопу), когда я прошу мужа о чем либо, даже не употреблять так часто спиртное, меня не слышит.
Оскорбляет не только когда в состоянии алкогольного опьянения, обидит, а потом ведет себя так вроде его обидели, что я виновата, в итоге я всегда первая прошу прощения и иду на примирение. Как говорится без вины виноватая.
04 февр. 2017
Елена, Ваше описание обоих мужей очень схоже: частое употребление алкоголя (пусть и для аппетита), оба не слышат Ваших просьб и пожеланий, делают Вас "без вины виноватой". Это похоже на жизненный сценарий, который был заложен еще в детстве. Вспомните отношения между Вашими родителями (страдал ли кто-то из них от алкогольной зависимости) и между Вами с мамой и папой: возможно, кто-то из них тоже не слышал Вас, хотя Вы всеми силами пытались обратить на себя внимание и получить необходимую любовь и заботу?
Вы сами выбираете таких мужчин, которые не слышат Вас и культивируют в Вас чувство вины, из-за чего супружеская жизнь становится совершенно безрадостной. Попробуйте поговорить с мужем в форме "Я-сообщений" (когда используются не упреки и просьбы, а выражаются собственные чувства), например: "Мне обидно слышать необоснованные обвинения: я стараюсь сделать наш дом уютным, пытаюсь с вниманием относиться к тебе и твоим потребностям, а вместо этого получаю ссоры и конфликты. Я очень устала от всего этого. И тебе, наверное, тоже не нравится то, во что превращаются наши отношения. Как думаешь - что можно сделать? "