КонсультацииСемейные отношения

Мама и ее второй брак

09 мар. 2018
Камалия Мак
Здравствуйте, мне 17 лет, мою жизнь испортила моя мама. Я училась в колледже на повышенной стипендии по той специальности какой и хотела. Мама вышла во второй раз замуж и родила ребёнка (есть ещё два от первого брака, я самая старшая) он оказался не надежным человеком был зависим от алкоголя. Через некоторое время спустя она забирает меня с колледжа лишает моей учебы и общения чтобы я нянчила ребёнка. Скоро мне исполняется 18 лет я не знаю как быть? Здесь находится невозможно крики шум и скандалы, от него не уходит так как любит его. Помогите мне

09 мар. 2018
Камалия Мак, здравствуйте,
Через некоторое время спустя она забирает меня с колледжа лишает моей учебы и общения чтобы я нянчила ребёнка.

А почему именно Вы должны няньчить её ребёнка? Почему она сама не может этого делать?
Скоро мне исполняется 18 лет я не знаю как быть?

А какие варианты у Вас есть?
09 мар. 2018
Камалия Мак
Она работает

Я бы хотела уехать от неё пока не знаю куда

У меня есть парень, и мама со своими обстоятельствами вынуждает уехать к нему. Но я ещё сомневаюсь не будет ли это эгоистично
09 мар. 2018
У меня есть парень, и мама со своими обстоятельствами вынуждает уехать к нему. Но я ещё сомневаюсь не будет ли это эгоистично

Понятно...

Ну любое решение всегда несёт за собой последствия и ответственность. Везде будут свои плюсы и минусы.
Можно попробовать здесь это разобрать.
1) Что произойдет если Вы останетесь с мамой? К каким последствиям это приведёт?
Плюсы:...
Минусы...
2) Что произойдёт если Вы уедете к молодому человеку? К каким последствиям это приведёт?
Плюсы...
Минусы...
09 мар. 2018
Камалия Мак
1 если останусь с мамой: я буду психически неуравновешенной, не буду иметь образование или работу пока все дети нуждаются во мне

2 если с парнем я перестану общаться с мамой или буду но мне уже будет все равно найду работу, продолжу обучение и все будет в порядке кроме них
09 мар. 2018
Камалия Мак, так не годится :) Я просила привести и плюсы и минусы и продумать последствия, иначе полной картины не получится. Нужно ведь предполагать разные варианты развития событий.

Итак, что произойдёт в отношения с мамой в том и другом случае? Что произойдёт в отношениях с их ребёнком, который всё-таки является вашим сводным братом или сестрой? Что будет если Вы не найдёте работу и Вас не примут на учёбу? Что будет если Вы вдруг разойдётесь с парнем или вдруг забеременеете?

Давайте ещё раз: К чему приведёт (последствия и все "если), плюсы и минусы. Чтобы уж точно знать что всё предусмотрели.
09 мар. 2018
Камалия Мак
Если останусь с мамой отношения между мной и мамой испортятся так как она не понимает что я ей помогаю а отчим все портит, она всегда защищает его и мучается. Ребёнок вырастит так или иначе я не играю роль мамы или папы которая важна для ребёнка

Если останусь с парнем. Она будет ко мне тянутся, даже если у меня не будет работы он сможет меня содержать, а если я буду беремена это будет мое великое счастье

Наверное самое странное то что я для мамы не дочь а какой-то груз

У меня совершенно другое отношение к детям, она ребёнка родила не для меня

Трудно все это осознавать что родная мать выживает меня и принуждает к тому что бы я съехала не давая спокойного житья дома

Фактически чувствую себя никому не нужной кроме парня
09 мар. 2018
Камалия Мак, хорошо, давайте я суммирую всё что Вы написали, а Вы напишете как это Вам отзывается, правильно или нет.

1) Если Вы останетесь дома с мамой, то:
Минусы:
- эмоциональная нестабильность ("психически неуравновешанная")
- пока дети маленькие, нет возможности получить образование
- пока дети маленькие, нет возможности работать
Плюсы:
- сохранение отношений с мамой
- сохранение отношений с отчимом

2) Если Вы переедете к парню, то:
Минусы:
- испортятся отношения с мамой
- ухудшатся отношения с отчимом
Плюсы:
- мама по-другому посмотрит на отчима, возможно поймёт и оценит Ваш вклад в семью
- есть возможность продолжить учёбу
- есть возможность найти работу

Что касается отношений с парнем, то здесь я вижу что есть много ожиданий - что он будет Вас содержать, что Вы будете рады возможной беременности (а он?)... Вы обсуждали с ним эти вопросы? Что он сам говорит по этому поводу? Он готов брать за Вас ответственность как мужчина? Вы планируете оформлять ваши отношения?
09 мар. 2018
Камалия Мак
Да эту мысль уехать к нему он предложил

Если я останусь с мамой отношения не сохраняться а ухудшится так как я против скандалов и пьянок отчима а она его защищает

А на расстоянии любая мать начинает тосковать и любить

Она любит отчима, она строит своё пусть и не очень надежное но счастье, то почему мне нельзя? Она наплевала на детей которых отчим обижает на меня и мою учебу, она мной пожертвовала, но это того не стоит

А парень это наверное единственное мое утешенье во всем ужасном хаосе

Какая просто мама? Будет вот так со своим ребёнком поступать.

Я на неё обижена это обида будет длится долго. Я для неё всего лишь средство для чтобы нянчить ребёнка

Если у меня не получается ничего изменить в семье как я хочу. То лучше создать свою

Как вы думаете? Что посоветуете?
09 мар. 2018
Камалия Мак,
Я на неё обижена это обида будет длится долго. Я для неё всего лишь средство для чтобы нянчить ребёнка

Да, я вижу в Ваших словах много боли и обиды...
Но если Вы решите уехать от неё к молодому человеку, бросите её в такой ситуации, с маленьким ребёнком на руках в то время когда она вынуждена ещё и работать, то есть вероятность что когда в будущем Вам понадобится её помощь с Вашим ребёнком, она Вам тоже может точно также отказать и тогда Вы окажетесь в точно такой же ситуации как и она.
Если у меня не получается ничего изменить в семье как я хочу. То лучше создать свою

А вот это как раз не самая лучшая мотивация для создания семьи. Потому что ваша личная семья - это будет ваше совместное творчество с Вашим парнем, а не с Вашей мамой. И тут многое будет зависеть не от Вас и не от Вашего решения, а от него, от его отношения к Вам.
09 мар. 2018
Камалия Мак
Я ее не оставляю на руках одну

Ребёнок пойдёт в детский садик этим летом, этим летом мне будет 18

Я своё сделала как вы считаете? Зачем я потом буду дома гнить? Я пойду учиться, работать и буду нужна своему парню с годами позже мы построим крепкую семью

Когда ребёнок определён я не имею желания оставаться с мамой и отчимом
09 мар. 2018
А что, предполагается что Вы и дальше будете дома сидеть, даже если ребёнок уже в садик пойдёт? Мама что по этому поводу говорит? Я думала что у Вас договорённости с ней только до садика...
09 мар. 2018
Камалия Мак
Она хочет чтоб я жила в посёлке и работала

Это не для меня
09 мар. 2018
Ну то есть всё равно она предполагает что Вы будете работать. А договориться с ней по поводу продолжения учёбы Вы не пробовали?
09 мар. 2018
Камалия Мак
Это бесполезно она навязывает своё

Я не хочу от неё зависить

Она Такой человек который любит меня попрекать деньгами вещами и всем другим

Восстановиться Бесплатно на учебе я не смогу

Но она меня не отпустит как положено я по ее мнению должна всю жизнь сидеть с ней рядом
09 мар. 2018
То есть получается что Вам ещё и на учёбу придётся как-то зарабатывать? Совмещать работу и учёбу это не так просто...
09 мар. 2018
Камалия Мак
Я не могу остаться дома так как я не хочу видеть эти ссоры между отчимом и мамой

Этого вполне хватает чтобы сделать свой выбор
09 мар. 2018
Камалия Мак, я уважаю Ваше право на Ваш собственный выбор. Просто хотела чтобы Вы посмотрели на ситуацию немного шире и задумались над последствиями выбора, чтобы потом быть готовой к тому что последует. Везде будут положительные и отрицательные стороны, которые просто нужно учитывать.

Камалия Мак, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?