КонсультацииСемейные отношения

Конфликты с мамой и братом

17 июл. 2016
Нура2001
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, мне 15 я живу с братом и мамой, я часто вам пишу сюда, просто разные бывают ситуации поэтому. Сейчас дело в том, что я закомплексованная, и я не люблю выходить на люди, тем более летом когда открытая одежда, я считаю что у меня есть лишний вес, я сейчас худею один раз я уже похудела на 40 кг, теперь опять поправилась и хочу похудеть, а потом уже гулять и входить на люди, но мама с братом часто хотят выходить, я не против пусть выходят, я говорю что я не хочу в идите, мне в кайф оставаться дома, убираться, делать всякие дела и быть одной, всего 1 раз я сказала брату и маме попросила просто немного поддерживать чистоту так как это мой труд. Сегодня они собираются гулять я сказала вы идите, мама начала кричать что сколько можно и все такое, потом мы уходим ты убираешься а потом нам говоришь что мы не поддерживаем, а может мы хотим насвинячить и уйти ничего не делать?

Я сказала ну идите, я всего 1 раз сказала что бы вы поддерживали, короче мама покричала и пошла злобно мыть посуду, я ужасно хочу реветь, мне хочется так, сидеть одной и чтоб больше никого вокруг меня не было. Да это плохо, но главное мне так хорошо. Я устала от чужого мнения. Что мне делать что бы меня оставили в покое, ? Что бы дали побыть одной? (.

17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001 , наверное, мечта каждого подростка да и мам тоже, поверь мне, чтоб дома была чистота, и каждый в доме ее поддерживал. Но зачастую так бывает, что куда-то спешишь, что-то не заметишь за собой потому что мысли о другом, и что-то не уберешь, оставишь утром чашку из под чая. Я не думаю, что твои родные специально что-то делают, чтоб тебе досталось много уборки. Пока ты живешь в семье, "в покое" тебя никто не оставит. Это семья. Каждый за что-то отвечает и переживает за остальных членов семьи. Возможно, тебе просто не стоит так остро реагировать на то, что происходит дома. Может тебе в глубине души обидно, что ты пока не выходишь из дома? Что скажешь?
17 июл. 2016
Нура2001
Я понимаю что бывают такие момент в торопях не успеваешь я и за собой такое замечала , но мама никогда не уберает за собой одежду которую примерила или вечером пришла сняла , брат складывает свои вещи в гостинной , встав утром никто из них не заправляет кровать, брат прикалывается что я дом работница и официант , хотя мне это не кажется смешным
17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, а тебя мама просит убирать за нее вещи? Или ты сама убираешь, чтоб дома просто было чисто?
17 июл. 2016
Нура2001
Сама убираю , так как я люблю и мне спокойнее когда дома чисто , я не перыекционист , мне главное чтоб поверхостно было чисто а пол , пыль и всякие мелочи я сама не особо люблю убирать и мыть
17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, может просто не делать это, если тебя это расстраивает?
17 июл. 2016
Нура2001
Дело в том что. Не могу спокойно сидтеть когда дома беспорядок
17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, наши психологи работают на форуме в свое свободное время и совершенно бесплатно. Поэтому, чтоб психолог не тратил время на выяснение, что именно ты хочешь получить от консультации, давай ты попробуешь сформулировать вопрос психологу. Пока картина следующая: ты не любишь выходить на улицу, поэтому занимаешься домашними делами. Твоя семья тебя об этом не просит, ты делаешь это для себя, потому что тебе в порядке комфортнее. Порядок никто из них не поддерживает. Какую проблему ты хочешь решить с психологом? Сформулируй запрос. Или же ты просто создала тему, чтоб остальные участники форума могли тебе что-то посоветовать?
17 июл. 2016
Нура2001
Я хотела бы совет , уборка меня не так волнует как походы гулять , что делать если я не хочу а мама кричит и хочет заставить меня пойти? а если я отказываюсь она обижается, как не ходить гулять но и не злить маму чтоб она не кричала на меня
17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, а ты пробовала говорить с мамой? Ты объясняла, почему именно ты не хочешь гулять? Если да, то что говорит мама?
17 июл. 2016
Нура2001
так как раньше я была близка к анорексие ,она знает что я закомплексована изза веса , я знаю что она хочет выбить это из меня но все же мне хочется быть одной пока что , на какой то период но она этого не понимает говорит что так заедаю себя
17 июл. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, это нормально, что мама хочет тебя отвлечь и как-то вытянуть на улицу. Если ты не знаешь, как объяснить ей свою позицию, психолог прокомментирует твою тему.
18 июл. 2016
Нура2001, здравствуйте! Давайте будем разбираться подробнее с вашей ситуацией.
Я так поняла из вашего рассказа, что вам комфортнее быть одной, потому что вы стесняетесь себя из-за лишнего веса. Это верно?
Если бы вы были в "норме" (т.е. привели себя в ту форму, о которой мечтаете), то вы стали бы выходить на прогулки вместе с мамой и братом? Или общество ваших родных вам неприятно? Или сами прогулки на улице вам не нравятся?
20 июл. 2016
Нура2001
Если я буду в форме то я не буду стесняться, таковой я уже была стройной и красивой, а теперь (((
21 июл. 2016
А что насчет прогулок? Если вы будете стройной, то вы будете выходить гулять со своими мамой и братом? У вас пропадет желание сидеть дома и наводить чистоту? Как вы считаете?
Или прогулки с мамой и братом вы не любите, потому что вам не нравится проводить время с ними?
Или вы просто не любите прогулки в людных местах сами по себе?

Многие люди используют прогулки именно для того, чтобы похудеть - пробежки в парке, ежедневная 45-минутная быстрая ходьба. Все эти виды активности усиливают обмен веществ, тренируют мышцы, которые начинают сжигать гораздо больше калорий. Сидение дома, даже с мытьем полов, это прямой путь к тому, чтобы копить лишние килограммы. Если у вас цель - похудеть - то нужно использовать любую возможность, чтобы двигаться. Ведь похудение - это не разовый процесс ( похудела разок и всё, можно дальше жить, как обычно). Если есть предрасположенность к набору веса, то придется пересмотреть ОБРАЗ ЖИЗНИ, поменять его навсегда. Сейчас многие тяготеют к сидячему образу жизни - учеба, работа, отдых - все это в комфортном сидячем режиме. Это очень вредно для тела, которому необходимо двигаться, чтобы насыщать ткани кислородом, поддерживать нормальную работу сердца, мышц, нервной системы. Чем больше времени вы проводите дома - в комфорте - тем медленнее идет ваше похудение. Даже одно то, что вы испытаете стресс от того, что выйдете на прогулку, уже запустит процесс похудения - заставит сердце биться сильнее, кровь циркулировать активнее, выбросит дополнительную дозу адреналина и ускорит обменные процессы. Так стоит ли пренебрегать прогулками в угоду своему "комфорту"?
21 июл. 2016
Нура2001
Да в этом я согласна с вами, что нужно ходить больше, но можно ходить и худеть если следить за питанием, а я не могу следить за питанием сила воли пропала(
21 июл. 2016
Вам не нужно ставить во главу угла питание. Диета - это лишь третий по важности момент, который способствует похудению.
Первый - тело должно работать! Вы должны двигаться, ваши мышцы должны быть в тонусе. Тренированные мышцы сжигают в разы больше калорий, чем вялые. Поэтому мышцы - это главное, о чем нужно беспокоиться тем, кто худеет. Мышцы съедают огромное количество энергии, которое выделяется путем расщепления наших жиров. Кроме того, на ходу обычно не едят - прогулки и спорт отвлекают от еды и ненужных перекусов., мышечная усталость притупляет чувство голода.
Второй важный момент - полноценный сон. Именно во сне происходят процессы метаболизма, когда формируется мышечная ткань, восстанавливаются клетки кожи, формируется память и др. Обменные и восстановительные процессы, которые расходуют энергию - т. е. Ваши жиры. Если есть недосып - это провоцирует сбой обменных процессов и похудеть не получится, даже при строгой диете. При этом самый здоровый сон - это с 23. 00 до 6. 00. Сон, кроме того, важен для предупреждения развития депрессии. А у многих депрессия связана с желанием "заесть" её чем-нибудь сладеньким. Так что полноценный сон - основа для похудения.
Диета - это лишь дополнение к общей программе "правильный образ жизни". И нужна даже не диета, а правила нормального питания - не переедать. При нормальном сне и хорошей ежедневной физической нагрузке вы можете худеть и есть при этом булки (без фанатизма конечно :) Есть можно в любое время - ученые проводили эксперименты и выяснили, что те, кто придерживался правила " не есть после 18 часов" за день впрок наедали гораздо больше калорий, чем те, кто был свободен от рамок и мог ориентироваться лишь на чувство голода.

В итоге те, кто мог есть, когда проголодался, худели на несколько килограмм больше, чем сидящие на "ограничительной диете". Единственное, что важно учесть, что после 2 часов ночи метаболизм переключается и снижается выработка инсулина - еда после 2 часов ночи приводит к развитию диабета. Ещё один момент, который установили ученые, что лучше всего худеют те, кто ест углеводы (хлеб, крупы) не утром, как раньше считалось, а во второй половине дня - в обед, например. В этом случае к вечеру чувство голода не мучает и нет желания наедаться на ночь, что конечно же очень способствует похудению.

Что вас смущает в вашем питании? Каких именно правил вы заставляете себя придерживаться? Расскажите. Что вы едите такого "криминального" с вашей точки зрения, что вам нужна сила воли, чтобы удержаться от соблазна?
22 июл. 2016
Нура2001
Нашла для вас интересную информацию о продуктах

Я очень люблю сладкое, и вообще если я начинаю кушать я не могу остановиться для меня главное даже не качество а количество, мои глаза хотят много еды. Когда я сидела на диете я утром ела 2 бутерброда с сыром потом перекус фрукт потом обед какой дома есть потом опять фрукт и на ужин творог, но я становлюсь агрессивной при таком питание, мне не достает наверное витаминов или ккалорий, смогу ли я похудеть до 15 сентября если буду следовать вашим советам? (а я очень хочу, вернуться в танцы, но и с другой стороны сладости заставляют меня радоваться((
22 июл. 2016
Если вы будете придерживаться советов, то к сентябрю вы похудеете - даже не сомневайтесь!
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ввести в ЕЖЕДНЕВНУЮ привычку прогулки не менее 1 часа и быстрым шагом ( чтобы вы немного взмокли). Для этого есть три веских аргумента
- во время прогулок вы однозначно не будете есть, потому что вам будет неловко на публике из-за ваших комплексов с весом
- эти прогулки будут сжигать ваши калории, сколько бы вы там ни съели за день, а заодно тренировать ваши мышцы. А крепкие мышцы гораздо больше калорий расходуют даже на обычные движения. И для танцев заодно тело подготовите!
- во время интенсивной прогулки примерно с 25 минуты начинают вырабатываться эндорфины - гормоны радости. А это то, что вы получаете пока только через сладкое, а можете получать другим способом - гораздо более полезным и с физической и с моральной точки зрения. Ведь ваше похудение будет улучшать ваше настроение! :)

Очень-очень полезно плавать - это прекрасное летнее занятие и эффективное упражнение для всех групп мышц. Сейчас лето и найдите возможность плавать, как можно чаще. Вы будете удивлены результатами.

Откуда у вас в доме сладкое? Почему оно доступно? Кто его покупает? Самый разумный вариант - это договориться с мамой, чтобы она сама ничего такого в дом не приносила. Если вдруг непреодолимо захочется сладкого, то ВАМ придется встать, одеться, выйти на улицу и пойти в магазин и купить себе там что-то сладкое или калорийное НА ОДИН РАЗ (запасов домой не приносить). Мало того, что придется подвигаться, чтобы получить желаемое, вам придется ещё и переступить через свой стыд, чтобы на публике покупать булочку или ещё что-то вам совсем не подходящее для фигуры.

Чтобы отвлечь фокус вашего внимания от еды, нужно сместить его на что-то другое. Если вы съели пирожок или тарелочку творога (т. е. Нормальное количество еды) и вам нужно остановиться - делайте приседания. Это должны быть глубокие приседания - не менее 20 раз: ноги на ширине плеч, пятую точку отводите назад, руки приседая поднимайте вверх, немного прогибаясь в спине. Это чудесным образом укрепляет все мышцы тела, а физическая нагрузка вызовет у вас некоторое отвращение и переключит ваше внимание - снизит аппетит. Почему? Потому что основная проблема с вашим перееданием - чем больше растянут желудок, тем позднее сигнал о насыщении поступает в мозг. Поэтому вы едите, а насыщения не чувствуете, пока еда желудок не начнет "распирать". Когда вы приседаете и поднимаете руки вверх - вы сокращаете мышцы, которые давят в том числе на желудок, за счет чего возникает ощущение, что он заполнен уже до отказа. Вообще самое главное для вас - укрепить мышцы пресса. Чем более плоский живот, тем быстрее наступит насыщение - одной конфеты будет за глаза достаточно, чтобы полакомиться от души :) Это проверено!

Ещё одно правило от переедания - чтобы обмануть желудок, выпивайте перед едой полный стакан воды. Вода заполнит часть объема желудка и для еды останется меньше места - насыщение придет раньше, чем вы успеете "накидать" в желудок избыток ненужной вам всякой всячины :)

Очень спасают от чувства голода орехи - миндальные, фундук, грецкие. Мало того, они ещё и очень полезные для нервной системы, кожи, общего тонуса. Вместо булок всяких ешьте лучше орехи. Ещё одна полезная вещь для поднятия настроения - темный шоколад ( какао не менее 70%). Или мороженое - это гораздо более низкокалорийно, если сравнивать с пирожными и тортами. Только никогда не покупайте большие упаковки - лучше порционно - 1 стаканчик, 1 эскимо. Предпочтение отдавайте шоколадному или фруктовому.
Вы девочка, вам нужно баловать себя время от времени вкусненьким ( особенно в определенные дни женского цикла) - так что ешьте, только выбирайте полезные сладости: орехи, мороженное, фрукты и ягоды. И не забывайте много двигаться - это нейтрализует вред от избытка еды: если вдруг "сорвались" и позволили лишнее - отработайте физически, желательно на свежем воздухе :)
22 июл. 2016
Нура2001
Все тогда ставлю себе цель, и каждый день буду 1 час ходить, юпотом брать маму с работы и все будет супер) исключу сладкое, соки и все вредное, побольше фруктов поменьше хлеба и побольше воды, и физических упражнений) и надеюсь не сдамса и не начну опять много кушать

А насчет жеснкого цикла, у меня начались месячные в 11 лет шли сначало первые 4 месяца нормално 7 дней один раз м месяц а потом были задержки раз в 2 месяца иногда каждый месяц, когда как потом после похудения был перерыв месячных на 9 месяцев, потом опять пошли и уже опять 2 месяца их нет, мы делали узи, сказали что никаких проблем нет и не видно все в порядке, говорят может быть это тай цикл, такое ведь может быть?
22 июл. 2016
Поддерживаю Вас - не сдавайтесь! :) Если вдруг будет тяжело - пишите. Будем думать, как облегчить процесс вхождения в новый ритм жизни. Удачи Вам! :)

Насчет цикла - вам лучше ещё проконсультироваться с гинекологами. Заочно такие вопросы не решаются. Резкая потеря веса однозначно влияет на гормональный цикл и не только. Именно поэтому для женского здоровья важно избегать резких колебаний веса - нужно найти оптимальный для себя вес, который не сложно поддерживать и который вас с эстетической точки зрения удовлетворяет.

Вы были когда-нибудь у диетологов? Кто-либо из профессионалов определял ваш оптимальный вес с точки зрения вашей конституции, строения тела, наследственности, и т. Д? . Ведь общие каноны красоты, какие-то конкретные рамки, например, 90- 60-90 - это некий миф. Есть плотненькие от природы девушки, есть хрупкие худышки - всех под одну гребенку нельзя равнять. Плотненькая девушка, похудевшая до уровня "фотомодели" - это мешок с костями, который далек от красоты. И кроме того, снижение массы тела ниже предназначенной вам природой приводит к сбою в обмене веществ и проблемам с внутренними органами и системами.

Нужно определить свой тип красоты, который вам дарован природой - пухленькие девушки бывают в 100 раз аппетитнее для противоположного пола :) Здесь главное найти свой личный образ и поддерживать веселое активное расположение духа (секрет привлекательности не в килограммах). Измученные диетами унылые особи, которые боятся еды и своего тела, мрачнеют от каждой складочки - это непривлекательный вариант для общения.