Напрямую воздействовать на брата не получится. Разве что физически остановить его, если он будет грубо нарушать Ваши границы. Не толкаться в ответ, а обхватить руками и дать ему успокоиться.
Найдите любой способ обсудить эту ситуацию. Я за этим вижу два желания:
1) Защитить себя от физических нападок брата.
2) Почувствовать мамину любовь.
Возможно, стоит решать их по отдельности. То есть, для защиты себя выбрать спокойный деловой тон. Найти способ замотивировать маму, чтобы она слышала Вас. Заручиться поддержкой папы, написать письмо и т. п.
И второе, но очень важное - позаботиться о себе, о своих чувствах. У Вас был тяжелый опыт, и история продолжается. Предполагаю, что Вы регулярно чувствуете себя отвергнутой. История с автобусом - тому иллюстрация. С этим тоже можно работать.
Светлана, вы будете правы если скажите что часть проблемы- моя вина.
Мне интересно, откуда у Вас появилась эта идея?
Марина, завтра выйду в интернет во 2й половине дня, доброй ночи.