КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с матерью

09 июл. 2017
Olgasally
Здравствуйте, мне 18 лет, я закончила первый курс университета. Я учусь в другом городе на бюджете, сейчас приехала домой на каникулы. Собственно, проблема заключается в том, что не смотря на то что я год прожила одна в другом городе, здесь дома мать не разрешает приходить мне позже 10 вечера. Это уже приобретает как мне кажется маниакальный характер. Я у нее один ребенок и мужа нет, вот она сидит и трясется во сколько я приду, высчитывает до минут. Я говорю честно, где я и с кем, но как только я задерживаюсь это сразу скандал. Так у нас было всегда, я всегда уходила раньше всех подруг домой, боялась маму, но теперь я привыкла жить однв и иногда в это время я только выходила из дома. Пробовала с ней поговорить, но это безрезультатно. И переживает она именно за то что меня убьют где-то на улице или украдут. Я говорю "мама, ну ты сама была молодой, что-то плохое может случиться и днем". Доходит до того, что если я сильно задерживаюсь она звонит и говорит "бегом домой, я стою у подъезда". Для меня такая опека унизительна, я ведь могу идти с парнем. Я не знаю как справиться мне с этой проблемой, хочется в родном городе отдохнуть пока лето и не смотреть судорожно на часы. Просто приходить во сколько считаю нужным, игнорируя звонки я не могу - как то не спокойно на сердце, да и завишу полностью от мамы, финансово и живем вместе все-таки пока что.
Отношения у нас с ней хорошие во всем, кроме этого
Также хочу добавить что внутренне чувствую, что все тотальные запреты эти и ограничения как-то наложили на меня отпечаток, может я не могу это контролировать, но из-за этого есть проблемы во мне, может поэтому с молодыми людьми не клеется, постоянное чувство что кто-то наругает, загонит домой и тд) не всегда конечно, но на подсознательном уровне есть такое
Буду рада прочитать ваши мнения и какие вы видите выходы из ситуации

09 июл. 2017
Olgasally, доброго дня! Психолог скоро ответит Вам.

Очевидно, Ваша мама все еще пытается опекать Вас, и, возможно, это перешло в гиперопеку. Безусловно, тот факт, что Вы единственный ее ребенок, накладывает свой отпечаток. Вся ее энергия направлена только на Вас, ибо больше не на кого. Вероятно, она так боится Вас потерять, что любым способом обрывает любую Вашу попытку независимости, самостоятельности, таким образом не позволяя своевременно пройти стадию сепарации от родителей.

может поэтому с молодыми людьми не клеется, постоянное чувство что кто-то наругает, загонит домой и тд) не всегда конечно, но на подсознательном уровне есть такое
Можете описать конкретнее, "как именно не клеится"? В какой момент происходит "обрыв" и Вы срываетесь домой? Как долго Вы можете выдержать внутренний напор "бежать домой"?

Возможно Вам будет интересно почитать статью о родителях.
10 июл. 2017
Olgasally, добрый день!
Пробовала с ней поговорить, но это безрезультатно

Скажите, а Вы напоминали ей о том, что живя отдельно она не может Вас так опекать.
Как она справляется со своей тревогой, когда Вы в другом городе?
18 июл. 2017
Адежда
Маму берегите, потом бывает поздно, она всегда будет переживать: когда выйдете замуж, будете рожать, болеть, просто плакать, только она будет всегда рядом. А сходите вместе туда, куда вы ходите, может поймёт и ударится в свои воспоминания?