КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мужем

20 окт. 2018
OlgaBaikova
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 28 лет. Муж старше меня на 1 год. В отношениях мы почти 4 года, а в браке 2,5. Есть ребенок, дочке 1,3.

До сегодняшнего дня я была уверена, что у меня крепкая семья. Сегодня муж сообщил мне, что не испытывает ко мне тех эмоций, которые хотел бы испытывать. Более того, что он их не испытывал изначально. В пример привел свои предыдущие отношения, что там всё пестрило яркими красками, а у нас все развивалось как-то изначально спокойно. Мы познакомились, через полгода съехались. Он практически не ухаживал за мной, списывая это на нехватку времени, он и правда много работал, да и денег всегда не хватало, потому что сначала машину купили, кредит гасили досрочно, потом к свадьбе готовились, квартиру купили, потом ребенок родился. Жили в основном спокойной жизнью, мало куда ходили, совместная поездка была лишь 2 раза, один из которых медовый месяц. Как оказалось, ему нечего даже вспомнить, хотя я так не считаю.

Также он сказал, что в тот момент, когда забирал нас из роддома и взял ребенка на руки, ничего не почувствовал. Меня это просто убило. При этом он мне не изменял и не собирается изменять. Но вот в случае, если не получится пробудить/создать какие-то эмоции ко мне, он планирует развод. Мой внешний вид его устраивает, после родов я вернулась в добеременный вес. Единственное, что он обозначил, ему не хватает секса. Я более сдержанная эмоционально, это факт, к тому же очень за день устаю с ребенком. Но он сказал, что главная причина именно в том, что не испытывает тех чувств, которые хочет.

Спросила, дорожит ли он вообще нами, ценит ли нас, сказал, не уверен. Есть ли шанс спасти брак и что нам для этого сделать, с чего начать? Он тоже готов работать над отношениями.

20 окт. 2018
OlgaBaikova, Ольга, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
В связи с чем муж сделал ошеломившее Вас признание?
Кто из близких мог бы помочь Вам с ребёнком?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
20 окт. 2018
OlgaBaikova, здравствуйте,
Сочувствую Вам, печальная ситуация...
Вы пишете:
В пример привел свои предыдущие отношения, что там всё пестрило яркими красками, а у нас все развивалось как-то изначально спокойно.

Но ведь бурные яркие эмоции возникают только тогда, когда что-то происходит в первый раз. Когда человек впервые сталкивается с чем-то, чего никогда не испытывал раньше. Сложно испытать такие же бурные эмоции во вторых отношениях (в третьих, четвёртых...).

И второй момент: если Ваш муж не испытывает ярких эмоций, значит он и не пытается создать что-то новое - видимо для него это всё "уже было". И это никак не связано с Вами, это только его собственный способ жизни. Ведь всегда можно начать ухаживать, начать узнавать, начать исследовать. А если этого не делать и ждать что эмоции придут сами собой - можно и до конца жизни больше никогда ничего нового не испытать.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
20 окт. 2018
OlgaBaikova
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответы. Муж сказал, что это признание он сделал не спонтанно, что шел к этому достаточно долго времени. Поэтому какого-то события или толчка, повлиявшего на него нет. Просто он стал грубить мне, стал холоден, решил разобраться в чем причина, и вот это накопал. Даже привел в пример, что на свадебном видео он не выглядит таким счастливым, как хотел бы, якобы у него грустные глаза там. Пересмотрела видео, ничего такого не увидела, но это мое мнение. А по итогам консультации нам хотелось бы реанимировать или заново влюбиться, испытать эмоции, яркие, которых возможно и не было. Но вот что касается ребенка оставить не с кем, обдумываю вариант с почасовой няней, если это будет необходимо.

Также он говорит, что он бы хотел работать над собой, но совсем не хочет ничего делать: нет желания куда-то сходить вместе, тот же поход в кафе он воспринимает просто как поход в кафе, а не приятное время со мной.

Я просто даже не понимаю, с чего нам начать. Решили попробовать с реанимирования интимной жизни, поработать над частотой контактов. А он пообещал меньше грубить, попробовать быть более чутким. Правильно ли мы решили действовать?
20 окт. 2018
Правильно ли мы решили действовать?

Я, к сожалению, не знаю ни Вас ни Вашего мужа, такие вопросы как раз были бы идеальны для семейной терапии. И я лично знаю в Вашем городе замечательных терапевтов которые этим занимаются. В формате форума я могу лишь сказать чтобы Вы опирались на свои собственные ощущения - как Вам это? Как-то влияет на Ваши отношения или нет?

Ещё можно было бы попробовать такое небольшое упражнение: нужно ежедневно отмечать друг в друге что-то новое, чего не знали или не замечали раньше. Какой-то один момент.
И это вполне реально сделать, потому что каждый день - это новый день, мы меняемся, растём, что-то узнаём, приобретаем какой-то новый опыт, нам может присниться какой-то новый сон и т. д. То есть мы каждый день разные. Упражнение как раз направлено на поиск друг в друге этой новизны и удивления ею.
20 окт. 2018
OlgaBaikova
Спасибо Вам большое, будем пробовать! Сходить на приём в ближайшее время точно не получится, ребенка не с кем оставить. Попробуем решить проблему своими силами, если нет, обращусь к вам за рекомендациями относительно специалистов в нашем городе. Или может на всякий случай сразу назовёте пару имён, чтобы закрыть эту тему?
20 окт. 2018
Хорошо, давайте в личные сообщения

Отзыв о консультации

Получила информацию, которая интересовала, большое спасибо! Попробуем применить советы на практике. Надеюсь, поможет.

OlgaBaikova