КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в общении с бабушкой

16 окт. 2018
Сабина93
Здравствуйте меня зовут Сабина, 25 лет, студентка.

У меня серьезная проблема с моей бабушкой. Я живу в Москве, она в другом городе с дедушкой, у них не счастливый брак. Дело в том что много лет назад еще до моего рождения умер мамин брат, бабушкин сын, а 4 года назад у меня умерла мама, бабушкина дочь. После этого она очень сильно начала меня опекать, я понимаю её заботу обо мне, но это перебор как я думаю. Она не даёт мне спокойно жить, я чувствую себя как будто собачка на привязи. Вынуждает меня звонить ей каждый день и рассказывать как прошёл мой день и рассказывает свой, меня это очень раздражает.

Как только я пытаюсь немного оторваться от её опеки она начинает обижаться и ведёт себя очень эгоистично. Бабушка вспоминает постоянно все неприятные истории которые происходили в жизни раньше. Помимо бабушки у меня есть папа брат и тётя, но дело в том что как только я начинаю общаться с ними бабушка постоянно меня к ним ревнует что ли. Раньше я реже с ними общалась, но после маминой смерти стало все иначе и общение стало чаще. Также бабушка ревнует меня к моим друзьям и не позволяет мне искать для себя пару.

Сейчас в очередной раз она обиделась на меня из-за того что я гуляю с подругами и мне не удобно приехать к ней помочь, а я каждый новый год и каждое лето бываю у нее. Звонила ей и она наговорила мне всего, что мы плохие внуки с братом, редко к ней приезжаем. Что у нее есть знакомая женщина, которая ездила к мужчине в Москву каждые выходные ухаживала за ним чтобы он ей квартиру отписал, а мы не заботимся, что о ней кроме нас есть кому заботится чтоб мы не думали. Я ей хлама понавезла всякого тёткины подарки, а я так рада была этому "и что теперь с ним делать собрать в мешок и выкинуть что-ли?" я все типо тете и папе радуюсь, а им на меня наплевать могли денег дать вместо вещей и прогулок. И вообще не нужны мы ей короче типо без нас обойдется, а я могу и с подругами гулять и искать себе парней всяких и не рассказывать ей ничего.

Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? Как сделать так чтобы и она была довольна и мне это не было так сильно в тягость?

16 окт. 2018
Сабина93, Сабина, здравствуйте!
Соболезную Вашим утратам.
Рекомендую прочитать про нарушение психологических границ и манипуляции людьми
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
16 окт. 2018
Сабина93
Понять как надо вести себя с бабушкой, что ей говорить и что лучше утаить? Стоит ли потакать всем её прихотям или в каких то ситуациях отстаивать свою правоту?
17 окт. 2018
Сабина93, здравствуйте! Вы, действительно, попали в непростую ситуацию. Но из любой ситуации есть выход. Давайте попробуем разобраться. Дело в том, что бабушка как бы сделала перенос своей заботы на Вас, так как осталась без своих детей. С одной стороны, это нормально. А, с другой стороны, это, действительно, не должно мешать Вашей собственной жизни.
Попробуйте посмотреть на ситуацию бабушкиными глазами. Прямо постарайтесь влезть в её шкурку. И уже от её лица попробуйте описать ситуацию. Как она её видит?
17 окт. 2018
Сабина93
Здравствуйте Ольга. Примерно так наверно моя бабушка это видит, что я ее любимая внученька живу в Москве одна в квартире с отчимом и его женой, которые того и ждут чтоб я съехала скорее, его жена меня просто выживает, но это другая история, хотя одна из тех почему бабушка переживает за меня.

Еще причина в том, что я учусь и мне может не хватать денег на проживание, так как не работаю обеспечиваю себя своей стипендией и бабушка старается помочь. Конечно хочет чтоб я была почаще рядом и помогала им с дедушкой. Приезжаешь помогаешь и снова все не так, постоянные скандалы ее с дедушкой. Уйду в другую комнату отдохнуть почему не с ней почему ушла.

В Москве я не должна гулять с подругами часто и до вечера, в 8 часов вечера уже темно как же я одна и в темноте возвращаюсь домой, а мало ли что. И потом есть свободное время почему бы не приехать к ней, хотя у меня всего 3 дня выходных.

Ни с кем не знакомится потому что у меня как то были неудачные отношения с молодым человеком, бабушка с ним знакома. Она постоянно напоминает мне о нем хотя я хочу забыть его, потому что сама знаю что это моя ошибка. Вот как учёба кончится я должна переехать к ней и она найдёт мне мужа.

Получается так что все своё свободное время лета и новогодних выходных я сижу с бабушкой и дедом, не могу сама отдохнуть нормально с друзьями и настроить свою личную жизнь, хотя мне 25 многие девушки в мои годы уже замужем и имеют детей.
18 окт. 2018
Сабина93, попробуйте назвать одним-двумя словами - что испытывает бабушка по отношению к Вам?
18 окт. 2018
Сабина93
Тревогу любовь
18 окт. 2018
Как Вы думаете, она в данной ситуации больше переживает за себя или за Вас?
18 окт. 2018
Сабина93
Даже и не знаю честно говоря иногда складывается впечатление что о себе
18 окт. 2018
Подумайте, каким образом можно было бы дать ей внимание и любовь, но без ущерба для Вас?
20 окт. 2018
Сабина93
В этом то и проблема что я не могу понять как сделать так чтобы и мне и ей было хорошо (
20 окт. 2018
А как было бы хорошо Вам?
20 окт. 2018
Сабина93
Мне бы было хорошо если бы я могла звонить ей допустим 2 раза в неделю и узнавать как у них дела, если б она не отслеживала все мои действия (что я купила, куда ходила, что делала, во сколько вернулась и почему так поздно), побольше свободы, чтоб я могла хотя бы накопить немного новостей для рассказа ей, а так выходит что мне нечего рассказать звоня каждый день, на что она начинает обижаться
20 окт. 2018
Сабина93, а что мешает Вам сделать именно так, как Вы описали (кроме того, что бабушка обижается)? Как Вы себя будете чувствовать, если сделаете так? Как Вы себя тогда назовёте (одним словом)?
21 окт. 2018
Сабина93
Я не хочу портить с ней отношения. Не могу подобрать слово если честно
21 окт. 2018
И если Вы испортите с ней отношения, что тогда произойдёт в Вашей жизни?
23 окт. 2018
Сабина93
Я потеряю связь с родным человеком
23 окт. 2018
И если Вы потеряете связь с родным человеком, что тогда произойдёт в Вашей жизни?