КонсультацииСемейные отношения

Второй неудачный брак

19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Надежда, 37 лет. Семья- Три дочери 12, 8 лет и 6 месяцев. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала

Ваш вопрос: Два года жизни со вторым мужем стали для меня одной сплошной депрессией. Кроме быта и рождения дочери нас ничего не связывает. Нет духовной связи, любви, понимания, желания идти на диалог. Из молодой, ухоженной, уравновешенной женщины я превратилась в истеричную постаревшую тетку. Перестала быть хорошей хозяйкой. Постоянные приступы бессилия, апатии, ночные страхи измотали морально, а маленький ребёнок, быт и уход за остальными членами семьи измотали физически. Но самое страшное - пустота в душе, безысходность, ненужность. Как будто жизнь уже заканчивается и ничего хорошего в ней уже не случится. (как у стариков наверное). Моё существования происходит в четырёх стенах, ввиду того, что здесь просто некуда особо и пойти. На нервной почве повылазили болячки, да и после недавних тяжёлых родов физически не восстановилась. Супруг не понимает и не вникает в мои переживания. Волею судьбы мы переехали жить на его территорию. Планы нарушились, возникли проблемы с жильем. Пришлось поселиться в доме без удобств в плохой местности, в полуглухом селе, где школа, магазин и автобус в 40 минутах ходьбы. Любые разговоры на тему жизненных неудобств муж избегает. То, что старшие две дочки (от первого брака) так долго добираются пешком к школе тоже моя постоянная боль. Выходит, что дети страдают из-за меня...
Долго рассказывать, боюсь утомлю...
Из положительного. Муж не пьющий, в меру работящий, совместную дочку вижу любит.
Минусы. Замкнутый, инфантильный, лишен глубокого мышления, плывет по течению в случае проблем в отношениях. Не самостоятелен.
Развестись не могу, есть ньюансы. Не хочется обременять родителей собой и детьми. Да и дочку без отца не хотелось оставить.

19 сент. 2016
Надежда Сергеевна доброе утро. Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию и психолог постарается Вам помочь
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Немного запуталась в заполнении формы)
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна, Психолог прокомментирует Вашу тему и постарается помочь разобраться в ситуации.
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна, Психолог прокомментирует Вашу тему и постарается помочь разобраться в ситуации.

Спасибо!
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Добрый день. Надежда, а до рождения вашего третьего ребенка какие были взаимоотношения с мужем? Как вы познакомились?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Здравствуйте, Гульнара! Спасибо за ответ. С мужем мы в официальном браке. До этого год встречались и два года периодически общались в интернете. Мы из разных населённых пунктов. Встречи были на моей территории. Весёлый, жизнерадостный, не жадный, хорошо относился и руки вроде как из нужного места растут). Всё ухудшилось после переезда. Худшие бытовые условия, финансовые трудности. Я человек очень домашний, слишком привязана к дому, родителям. А там я осталась одна. Долго адаптироваллась, была в депрессии, скучала за родными... Муж не понял, не поддержал. Вот тут и начались разногласия и непонимание почему ТАК. Плюс ко всему супруг показал свою несамостоятельность, вел себя как подросток, а я чувствовала себя его мамой.
Разговоров на эти темы избегал, молчал или уходил. И я честно не понимала ПОЧЕМУ? Ребёнка он хотел, я сомневалась. Думала, что преодолеем трудности, пройдем испытания и всё наладится. Никто не идеален в конце концов. Но увы.
Извините за большой текст.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Надежда. А какие отношения у мужа с его матерью. Какие взаимоотношения?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Довольно хорошие, то есть уважение к матери присутствует. Но сказать, что отношения доверительные я не могу. Со слов его матери он тоже с ней практически ничем не делится. Знаю, что она исправно за ним ухаживала, даже в тех вещах, где он мог быть самостоятельным. В поиске личной одежды, например. "Мам, а где мои... ", "Мам, а дай мне ... " и т. п
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Надежда попробуйте у мужа попросить совета, помощи. Сделайте так, что без его помощи вы не можете обойтись (побалуйте его самолюбие). Похвалите. Ведь каждая женщина актриса, а вы разбудите в себе великую. У вас всё отлично получиться. И вы увидите изменения с его стороны.
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Вы знаете, помогать он не отказывается, с домашними делами более менее справляется. Хотя многое не успевается. Бывает и совета спрашиваю. Актерскими талантами увы не обладаю, уж слишком прямолинейный я человек., тяжело петлять и хитрить. И, чесно говоря, мой муж довольно управляемый человек, в умелых руках с него веревки вить можно. Вот только нет глубины в отношениях, нет взрослых мужских поступков, без "толкания в шею". Как то так...
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Добрый день, Надежда. Давайте с начало начнем с вашей послеродовой депрессии. У вас возникло чувство ощущения собственной беспомощности, недовольство собой. Рождение ребенка это стресс для всей семьи. При этом муж отдаляется от вас, чувствуете потерю интереса к себе, а в вашем случае и много дополнительных моментов(всё и сразу навалилось)Как себе помочь. Постарайтесь высыпаться. Не пытайтесь всё сразу сделать и успеть. Каждый день уделяйте время себе. Отвлекитесь хотя бы на полчаса для себя любимой. Побольше гуляйте. Добавьте больше света-хорошее освещение, яркие света(например желтый)поможет преодолеть мрачное настроение. Проговаривайте проблемы вслух. Обсуждайте свои чувства. Чем постоянно срывать злость на мужа лучше поговорите с. Ним, признайтесь ему:Дорогой, мне плохо, я сама не своя, не знаю, что со мной. Меня всё раздражает, но дело не в тебе"Поверьте ваш муж не меньше вас хочет. Чтобы вы стали прежней его любимой, не отдаляйтесь от него. Научитесь расслаблятся. Снимайте напряжение. Главное-выплеснуть скопившее напряжение. Если вас одолевает гнев, обида или хочеться поплакать. Не сдерживайте себя поревите, постучите подушку или покричите, спойте песню только не держите и не копите это в себе! Удачи вам и всё у вас будет хорошо. Ведь вы счастливая женщина-Вы мать троих замечательных детей. Увас любящий муж Всё в ваших руках. У вас всё получиться.
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Как я уже говорила проблемы начались почти сразу после переезда, задолго до рождения малышки. И разговоры были как мне тяжело и плохо. А в ответ ничего вразумительного или просто молчание. Неужели любящие люди так должны относиться. Когда ничего не просишь, относительно нормально, жить можно. Как только у меня накопилось и я хочу поговорить - всё перекрутит, а то и вовсе уйдет по своим делам. И моё недовольство, как снежный ком, уже сносит всё на своём пути.
Вам спасибо за общение.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Надежда. Ответьте только честно. Что вы хотите поменять в отношениях с мужем, чтобы вы изменили?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Хочу, чтобы он стал умнее, серьезнее, повзрослел.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А сколько лет вашему мужу и если не секрет чем по жизни он занимается? Первый ли брак у него с вами?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Мы одногодки, ему 37. Работает водителем. Тоже второй брак, длился не долго, есть дочь 15 лет.

Водитель грузовой машины
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Надежда, а вы можете рассказать причину первого его неудавшегося брака
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Ой, сложно ответить! Ничего толком не обьяснял. Знаю, что был между ними какой то конфликт, он сказал или домой возвращайся, или с вещами на выход.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Надежда. А с кем живёт его дочь и поддерживает ли связь он с бывшей женой?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Гульнара, дочь живет с мамой и вроде с бабушкой. С бывшей женой связь не поддерживает. С дочерью было телефонное общение нечасто, с днем рождения поздравлял. С появлением второй дочери связь со старшей свелась почти к нулю. Но связь с бывшей невесткой поддерживает мужа мать.