Ваш вопрос: Два года жизни со вторым мужем стали для меня одной сплошной депрессией. Кроме быта и рождения дочери нас ничего не связывает. Нет духовной связи, любви, понимания, желания идти на диалог. Из молодой, ухоженной, уравновешенной женщины я превратилась в истеричную постаревшую тетку. Перестала быть хорошей хозяйкой. Постоянные приступы бессилия, апатии, ночные страхи измотали морально, а маленький ребёнок, быт и уход за остальными членами семьи измотали физически. Но самое страшное - пустота в душе, безысходность, ненужность. Как будто жизнь уже заканчивается и ничего хорошего в ней уже не случится. (как у стариков наверное). Моё существования происходит в четырёх стенах, ввиду того, что здесь просто некуда особо и пойти. На нервной почве повылазили болячки, да и после недавних тяжёлых родов физически не восстановилась. Супруг не понимает и не вникает в мои переживания. Волею судьбы мы переехали жить на его территорию. Планы нарушились, возникли проблемы с жильем. Пришлось поселиться в доме без удобств в плохой местности, в полуглухом селе, где школа, магазин и автобус в 40 минутах ходьбы. Любые разговоры на тему жизненных неудобств муж избегает. То, что старшие две дочки (от первого брака) так долго добираются пешком к школе тоже моя постоянная боль. Выходит, что дети страдают из-за меня... Долго рассказывать, боюсь утомлю... Из положительного. Муж не пьющий, в меру работящий, совместную дочку вижу любит. Минусы. Замкнутый, инфантильный, лишен глубокого мышления, плывет по течению в случае проблем в отношениях. Не самостоятелен. Развестись не могу, есть ньюансы. Не хочется обременять родителей собой и детьми. Да и дочку без отца не хотелось оставить.
Надежда. А какая причина распада первого брака была у вас? Поддерживаете ли вы отношения с первым супругом и почему?
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Мой брак длился 10 лет. Держался на компромисах, было и хорошо, и плохо. В итого просто сошёл на "нет". Развод был сложный. С бывшим супругом отношения не поддерживаем. Там сложно всё было по оконцовке...
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Сколько времени прошло между первым и вторым браками? Какими схожими чертами характера обладает ваш второй муж схожими с первым супругом.
19 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Между первым и вторым браком прошло 5 лет. Первый и второй мужья разные, даже во многом противоположные личности.
20 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Что конкретного вы сделали по отношению к мужу чтобы его изменить?
20 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Здравствуйте! Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Трудно что либо изменить, когда чувства человека ко мне угасли, причем за очень короткий срок. Я сделала вывод, что любви не было, только увлечение и страсть. А любовь, сами понимаете, это фундамент для семьи. На что выстраивать стены, если нет основы.
21 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Отношения с годами в браке меняются, и ваши пристрастия, отношения к сексу, и привычки. Очень часто люди живут вместе потому, что им комфортно. Любовь превращается в иное чувство-уважение, ответственность за семью ит. д. Важно постараться найти ключик к человеку, выяснить причины такого поведения. Решитесь на это и у вас всё получится безусловно. Удачи вам.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Если позволите, хотелось бы поддержать Вас и попробовать разобраться в ситуации. При ознакомлении с Вашими сообщениями у меня накопилось несколько уточняющих вопросов, хотя, надо отметить, Вы очень здраво рассуждаете, видите различные аспекты в сложившихся обстоятельствах. Я бы хотела прояснить - какой помощи Вы ожидаете от психолога? В чем Вам нужна помощь?
22 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Здравствуйте, Альбина! Спасибо за Вашу поддержку, буду рада общению. Чего хочу от психолога? Наверное разобраться в себе, почему не складываются отношения. И как выжить, не сломаться полностью.
В последнее время не покидает странное чувство: будто я не я и жизнь не моя. Не там живу, не так живу, не с тем живу. Как будто шла по жизненному пути, шла и рас - и свернула с дороги в сторонку... Бывает не верится, что со мной всё это происходит... Это не нормально, да?
Надежда Сергеевна, расскажите о себе, пожалуйста. В какой семье Вы выросли? Кто Вы по образованию, по профессии? Вы пишете, что были молодой, ухоженной, уравновешенной, при этом домашней, привязанной к дому и к родным - это описание периода между двумя браками или Вы всегда себя так чувствовали до второго замужества, точнее, до пресловутого переезда? Вы проживали вместе со своими родителями после развода, я правильно поняла? Где Вы жили будучи замужем за первым мужем? Каковы были мотивы вступления в отношения с нынешним супругом, какие были ожидания? С чего начались эти отношения? Могли бы сформулировать причины, по которым Вы выбрали именно этого человека? Вы писали о положительных чертах мужа - они совпадают с причинами Вашего выбора в его пользу или есть дополнения, отличия? Также Вы упоминаете об угаснувших чувствах применительно к мужу. Что могли бы сказать о своих чувствах сейчас?
22 сент. 2016
Надежда Сергеевна
1. О чувствах к мужу. Они не угасли, они есть. Притуплены, много злобы в его сторону, даже презрения. Остыли его чувства ко мне. Это выразилось в поступках, в реакциях на некоторые события. А так я люблю человека, но разочарована.
Хочу Вас успокоить, ничего не нормального с Вами не происходит. Вы вступили в период середины жизни, которому свойственны размышления о пройденном пути, подведение "промежуточных итогов", повышение уровня осознанности, активное включение "наблюдающего Я". Пока Ваша "наблюдающая часть" довольно критично оценивает Вас и Вашу жизнь. Думаю, ей не видны все нюансы, слишком жестко и холодно звучит оценка. Похоже, в Вашем окружении есть строгий критик.
22 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Похоже, в Вашем окружении есть строгий критик.
Строгий критик - это я)
2. Положительные черты мужа. На период общения выделила для себя две важные черты. Внимание, много внимания в мою сторону: дверь открыть, тяжелое не носить, что помочь, позвоню во столько то и т. п. Второй момент: как ни банально, финансовый. Сразу скажу, мы оба из простых семей, родители не миллионеры, доходы с неба падают, а зарабатываются тяжелым трудом. Будущий супруг был не жадный, проведение досуга было на его плечах, к детям с пустыми руками не ехал. Правда, спрашивал что купить.
3. В дополнение о чертах. Два года мы не можем договориться, не получается диалог. Я говорю о чувствах, о том, что меня беспокоит. А в ответ тишина или пара безсвязных фраз. По сути происходит монолог. Вспоминала, как мы общались раньше. И поняла. Я много говорила, человек в основном слушал, отвечал общими фразами типа "ну да, конечно, а как же без этого". Но тогда было желание угодить, завоевать, добиться.
4. Мотивы знакомства. У нас классический вариант знакомства в интернете. Долго общались на нейтральные темы, пропадали из виду, появлялись. Встретились в реальнисти, отношения завязались быстро. До официального бракосочетания прошло чуть больше года.
5. Ожидания. Встретить человека, близкого по духу. Сильного, но лишенного жестокости, с большим сердцем, доброго. Тогда казалось, что нашла.
6. С первым мужем проживали на съемных квартирах. После рождения первой дочери приобрели небольшой дом в сельской местности. После развода жила у родителей.
7. Обо мне. Я простой человек. Образование среднеспециальное, фармация. Родилась и выросла в сельской местности, предпочитаю жизнь в частном доме, с садом, огородом, клумбами, цветочками и т. д. Жизнь в родительском доме всегда была непростой, а после развода стало ещё тяжелее. Отношения с отцом всегда были сложными. Как бывший афганец, с больной психикой, он всегда на нас срывался, не любил и унижал. А после развода не поддержал и винил во всем меня. Но со временем всё улеглось, я устроилась на работа, привела себя в порядок, повысилась самооценка. Отношения в родительском доме улучшились, все притерлись, так сказать. И наверное впервые за всю жизнь мне было уютно и комфортно, появилось ощущение "мой дом - моя крепость". Появилась некая финансовая стабильность и уверенность в себе. Но пресловутый вынужденный переезд лишил меня таких важных и с трудом приобретенных ценностей. Казалось, рядом любимый и любящий МОЙ МУЖЧИНА, который поймет и мы вместе всё преодолеем. И вот, спустя два года, я сижу на сайте психологов и морочу им голову :O
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Хотелось бы обратить внимание, что Вы звучите как уравновешенный человек, так что самообвинения из начального поста можно смело отмести. Рядом с "утраченной" уравновешенностью Вы ставили молодость и ухоженность. Уверена, что вопрос Вашей ухоженности лишь дело времени и степени взросления Вашей третьей малышки, не правда ли? Чуть больше свободного времени не помешает любой молодой маме, а уж многодетной тем более. А что касается молодости, то это скорее вопрос самоощущения, если я верно Вас слышу? Обратите внимание, что молодо Вы себя чувствовали рядом с родителями. А "теткой" стали себя ощущать уехав от них в сложные житейские условия. Сколько бы ни было нам лет, рядом с папой и мамой мы всегда себя чувствуем детьми. А бытовые неурядицы вынуждают справляться самостоятельно и "взрослеть". Правильно ли я поняла, что вы с мужем начали совместную жизнь на территории Ваших родителей? Или я пропустила этот момент, или не прозвучало. То состояние "мой дом - моя крепость" - это какой период Вашей жизни? Уже замужем второй раз или еще нет? Могли бы все - таки поделиться причинами столь тягостно переживаемого переезда? В чем была нужда? О чем Вы хотели бы договориться с мужем? Я слышу, что Вы неоднократно делитесь с ним своими чувствами и переживаниями - какого отклика ждете? Не может ли так быть, что он понимает Вашу потребность как необходимость выговориться? Не очень понятно, как он должен, по - Вашему, реагировать на проявление Ваших чувств. Его реакция мне показалась очень принимающей и мудрой.
22 сент. 2016
Надежда Сергеевна
Вы очень тонко поняли меня во многих моментах. Спасибо! Соберусь с мыслями и отпишусь.