КонсультацииСемейные отношения

Мама меня предала

05 февр. 2018
Цветочная фея
Здравствуйте, мне 30 лет. Как справиться с долгой и сильной обидой на маму? Я знаю, что надо простить и отпустить, но это не получается, ведь это мама. Самый родной человек. Она меня предала. Но в то же время она старается делать вид, что ничего не произошло и всегда все было нормально, общается как прежде. Даже навязывается порой и просит помощи. Мне приходится отказывать,т. к. я пытаюсь свести общение к минимуму. Но это тяжело и я переживаю, что отказываю. У меня появилось очень много заболеваний за последнее время, я считаю, что они имеют психосоматический характер. Мне кажется это обида меня разрушает, либо это стрессы, которые я постоянно испытываю из за общения с мамой, либо переживаний. Я уже вообще стала очень много переживать по любому поводу и очень сложно справиться с этим, даже успокоительные не особо помогают. Может мне стоит обратиться к психиатру за более сильными препаратами?

05 февр. 2018
Цветочная фея, добрый вечер!
Сочувствую Вашим переживаниям, но о каком предательстве идёт речь?
Советую Вам прочитать Простить родителей
Психолог ответит через некоторое время.
05 февр. 2018
Добрый вечер! Вы можете рассказать как долго вы храните это переживание?
06 февр. 2018
Цветочная фея
Здравствуйте! Дело в том, что Моя мама страдает алкоголизмом. Началось все лет 20 назад. Пили вместе с папой. Были периодические запои по 2 недели раз в полгода-год, в промежутках обычные приличные люди, предприниматели. Потом они с отцом развелись, мне было 15, я осталась с мамой, она водила мужчин, также периодически пила. В детстве я очень ее любила, и она меня. У нас была особая связь, я даже ревновала ее к папе. А потом постепенно начала ненавидеть за то, как она поступает со мной, что не может бросить пить ради меня.

Как то раз мне даже пришлось спасать ее от самоубийства, она наглоталась таблеток. Потом я уехала учиться и жить в другой город и отношения наши уже не были столь близки. Но все это время я продолжала переживать из-за нее, когда она уходила в запои,т. к. в этот момент с ней случались всякие беды, то ограбят, то в психушку попадала, то пальцы отморозила. Еще и отключала все телефоны, чтобы никто не звонил, не мешал пить. Потом я вышла замуж и забеременела, причем по своему желания, несмотря на то, что мама меня просто умоляла родить ей внуков до этого, а я работала и откладывала на потом.

Но, когда я была беременна они опять сошлись с отцом и запои происходили уже каждый месяц. Я их мало интересовала и будущая внучка. Даже на день рождения не поздравили, периодически я просила приехать помочь мне, но им все время было некогда,т. к. то запои, то зарабатывание денег в бешеном темпе, потому что все пропили. В общем это долгая история, если все описывать, что было дальше.

Суть в том, что папа умер год назад, а мама сломала плечо. Маму забрала к себе, больницы, операции, долгие разговоры, что она как будто очнулась, стала ценить жизнь, клялась, что больше никогда не будет пить, что мы ее самые дорогие и пр. Я пошла навстречу, поверила. Перевезли маму в наш город, она инвалид с одной рукой, это бесконечная помощь по дому от меня и мужа, постоянная поддержка и общение. Она была другим человеком, появились цели, умные мысли.

Но прошел год с небольшим и на Новый год она снова ушла в запой. На месяц. Предала меня! Хотя обещала и клялась. Это я называю предательством. Причем во время ее запоя произошла трагедия с бабушкой, она слегла. Это ее мать. Но мою маму это не остановило. И все заботы о бабушке легли на меня. Я месяц находилась в таком жутком стрессе, что не могла ни есть ни спать толком. Обострились все болячки. Мне страшно на себя в зеркало смотреть. Я не могу заниматься своими делами вообще, ни хобби, ни семьей, ни ребенком.

Анастасия Череда, Извиняюсь, что так много написала, но все, что я думаю и чувствую не уместилось даже в это сообщение. Получается, переживания у меня эти с подросткового возраста, с 15 лет. Я маме обо всем этом говорю постоянно. Она каждый раз просит прощения. Но я уже не могу ее простить. Хотя в глубине души мне ее жалко, что я как бы вынуждена к ней так относится, а хотела бы по-другому. Я от всего сердца ей во всем помогала, но не могу терпеть эти "удары" с ее стороны.
06 февр. 2018
Чем я могу вам помочь? То о чем вы пишите это для психотерапии, одной перепиской ваши чувства никуда не уйдут?
06 февр. 2018
Цветочная фея
Анастасия Череда, Я понимаю, что мне по-идее нужны очные сеансы психотерапии, но сейчас сложное финансовое положение в семье. Могу только 1 прием психотерапевта себе позволить. Но там всего не расскажешь за 1 час. Пока пытаюсь сама справится. Но похоже пора хотя бы за антидепрессантами.

Анастасия Череда, Подскажите, примерно, сколько сеансов терапии мне нужно с такой проблемой?
06 февр. 2018
Если чувствуете потребность в психиатре, сходите на консультацию. Дело в том, что вы говорите, а что с этими переживаниями делать. Со специалистом можно договориться о комфортной частоте встреч для вас.
06 февр. 2018
Цветочная фея
Анастасия Череда, И еще, может быть сможете посоветовать какие-то книги или статьи, которые мне могут помочь хоть как-то.
06 февр. 2018
Книги могу подсказать.

Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"
Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
Майер П., Минирт Ф., Хемфельд Р. "Выбираем любовь (Как победить созависимость)"
Книги хорошие, при выполнении упражнений будет явное эмоциональное облегчение.
06 февр. 2018
Цветочная фея
Анастасия Череда, Спасибо!