КонсультацииСемейные отношения

Мама увидела кровь на простыне

11 нояб. 2018
RedOrange
Здравствуйте. У меня случилась крайне неприятная ситуация. Я девушка. Мне 22 года и вот уже как пол года я живу отдельно от родителей. Квартиру купили мне они, занимались ремонтом совместными силами. Я, осознавая, что меня ждёт по-настоящему взрослая жизнь, устроилась на хорошую работу, сейчас имею стабильный заработок и абсолютно не завишу от родителей. Они все равно стараются чем-то помочь, но иногда разговоры заходят о том, что я безответственная. Может это просто страхи, что дочь выросла и они никак не хотят это признать? Но проблема не совсем в этом.

Недавно мама пришла ко мне по делу, дома меня в это время не было. К слову, со своими молодым человеком я уже 3 года в отношениях, но вместе пока не живём, он периодически приезжает ко мне. Так вот, в ночь перед ее приездом мы занимались сексом во время моих месячных, на простыне остались несколько пятен крови, которые я сразу и не заметила. Она же это увидела. Разговор с ней был крайне неприятным. Мама твёрдо убеждена в том, что со мной творят плохие вещи и скорее всего не один парень. Сказала, что я веду себя как девушка легкого поведения и у меня напрочь отсутствует чувство уважения к самой себе. Обвинила в том, что я не ценю родителей и то, что они для меня делают. На мои попытки объяснить как все есть на самом деле она лишь сказала «можешь оправдываться сколько хочешь. Я как видела, мне так плохо стало, всякие картинки перед глазами. Я не ожидала такого от своей дочери. Я тебя не так воспитывала».

У меня ранее никогда не было подобных случаев и с 18 лет, как у меня появилась свобода, я ни разу не подорвала доверие к себе. Я не приходила домой пьяной или в другом плохом состоянии, я всегда всем делилась с мамой. А здесь я даже не представляю что дальше делать. С одной стороны меня охватывает обида, что мои слова как пустой звук и что обо мне такое мнение. Но с другой - мне ее жаль, я бы наверное на ее месте тоже бы много плохого навыдумывала.

11 нояб. 2018
Что Вы хотели бы обсудить в рамках этой консультации? Чья репутация Вас больше беспокоит: Ваша или мамина?
11 нояб. 2018
RedOrange
Моя. Меня интересует как начать с ней разговор по этому поводу. Отец уже тоже в курсе и буквально рвёт и мечет от злости. Я не знаю как донести до неё правду.
11 нояб. 2018
Чтобы разобраться что же происходит на самом деле, нужно понять что происходит с мамой. Её слова "я как видела, мне так плохо стало, всякие картинки перед глазами" говорят о многом. Она видела не то что есть в реальности, а то чего ей самой для себя хочется, но не может себе позволить, т. к. стыдно, неудобно, что люди скажут и т. п. Поэтому её психика защищается (не хочет признавать в себе это) и переносит свои сексуальные фантазии на другого, чтобы избавиться от чувства стыда и вины. В психотерапии этот механизм защиты называется проекцией. Печально, что в качестве жертвы она выбрала родную дочь, а не кого-то постороннего. Видимо Вы для неё привычный объект, на котором можно отыгрываться и чьи личные границы она нарушает без страха быть за это наказанной.
11 нояб. 2018
RedOrange
Поговорила с отцом. Он сказала, что у неё и без того много проблем. А тут ещё и я масла в огонь подливаю. Совсем ее не жалею, не ценю. Запретил приводить в дом моего парня. И сказал, что правило это будет пока не выйдешь замуж. Теперь мне предстоит разговор с матерью. Но я даже не представляю что мне ей говорить
11 нояб. 2018
Запретил приводить в дом моего парня. И сказал, что правило это будет пока не выйдешь замуж.

Можно ли это понимать так, что отец не принимает Вас за взрослого, т. е. равного по статусу, человека?
11 нояб. 2018
RedOrange
Да, я в этом больше чем уверенна. Мои слова редко когда носили убедительный характер.
11 нояб. 2018
Мои слова редко когда носили убедительный характер.

Вас устраивает такое положение дел?
11 нояб. 2018
RedOrange
Нет
11 нояб. 2018
И что тогда делать?
11 нояб. 2018
RedOrange
Вот я и хочу чтобы вы мне дали какое-то направление.
11 нояб. 2018
Как Вы сами чувствуете - Вы уже отделились от родителей или живёте с ними в симбиозе? Пуповина уже полностью перезана? Кому принадлежит Ваше тело: Вам или папе с мамой?

Отзыв о консультации

Помогли в решении данной проблемы. Спасибо за оперативную работу и чуткое отношение к моей проблеме.

RedOrange