КонсультацииСемейные отношения

Мама давит на меня

02 окт. 2018
НатальяПсихо
Здравствуйте! Мне 18 лет и у меня еще ни разу не было отношений. Мама очень переживает за то, что я не выйду замуж. Она не принимает меня такой, какая я есть. Меня больше этот вопрос беспокоит. Одиночество меня не пугает, но давление со стороны мамы на меня оказало свое влияние - теперь это для меня проблема.

02 окт. 2018
НатальяПсихо, Наталья, здравствуйте!
Рекомендую прочитать самооценка и выстраивание личных границ
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
02 окт. 2018
НатальяПсихо, здравствуйте! Я добавлю пару уточняющих вопросов.
Она не принимает меня такой, какая я есть. Меня больше этот вопрос беспокоит.

А какая вы есть?
Как вы думаете, для чего ей это надо?
Какое именно давление с ее стороны вы ощущаете?
03 окт. 2018
НатальяПсихо, доброго дня! Большинство родителей продолжают воспринимать своих детей маленькими и относиться к ним как бы к беспомощным. Как вы понимаете, ваш образ только что родившейся и нуждающейся в опеке все еще актуален для мамы. Года промелькнкли как одно мгновение, вероятно, ей тяжело поверить, что вы уже давно самостоятельно передвигаетесь и можете сама себя обеспечить. Я могу предположить, что этот образ никуда не уйдет и опека, которую вы встречаете, будет за вами следовать, ведь ей хочется еще немного вас понянчить. Правда, учитывая, что реальность "немного" другая, она использует другие способы, что продолжать оставаться для вас самой важной, самой нужной. Попытка контролировать вас, похоже, есть ничто иное, как страх потерять вас. Но вы можете не зависеть от ее мнения и полагаться на себя, сама выбрать жениха и это будет именно ваш выбор.
Скажите, отзываются ли мои слова?

НатальяПсихо, здравствуйте! Актуальна ли еще для вас консультация?