На мой взгляд, основная черта характера, которая не дает мне с мамой спокойно общаться все время - это ее абсолютная уверенность, что она всегда во всем права. И все хорошо, если мое мнение совпадает с ее, у нас полный мир и взаимопонимание. Однако, стоит в чем-то разойтись, то тут начинается ад. У нее есть коронный метод, который очень успешно действовал на меня в детстве. Если я смела выражать свое недовольство чем-то, то у нас случалась ссора, после которой мама со мной просто не разговаривала. Неделями. Не разговаривала до тех пор, пока я не сдавалась и не приходила к ней в слезах и просила за все прощение, принимая ее позицию. И эти воспоминания самые жуткие из детства.
В сущности, сейчас ее прием мало претерпел изменений, только вот на меня он уже действует несильно. Я все также чувствую вину, но вполне в состоянии с ней жить. И вот что удивительно, как только я научилась этому, молчаливые забастовки перестали быть такими длительными. Просто в один момент, мама начинает вести себя как обычно. И все становится как всегда.
Также очень сильно задевает мамина привычка срывать на мне плохое настроение. Если где-то, допустим, на работе проблемы, то все равно будут придирки ко мне. И в комнате у меня грязно и сама я никчемная. Если просит какой-то помощи, а мне нужно больше пяти минут, чтобы разобраться в проблеме, то "уйди, ничего ты не можешь, все приходится делать самой".
Я пыталась с ней разговаривать, пыталась рассказать о том, что мне очень неприятно, когда она так делает, только это все бесполезно. Мама либо не помнит этого, а раз не помнит, то и ничего подобного не было, либо начинает высказывать свои обиды в ответ. Что в сущности опять ни к чему не приводит. Получается, что она считает, что мне не на что обижаться, а я считаю ее обиды необоснованными.
И эти обиды, мои и ее, очень сильно отравляют жизнь. Последнее время все это у меня дошло до грани. Я очень часто чувствую раздражение и нежелание идти ей на уступки. Иногда сознательно иду на ссоры. Мне кажется, что я больше не могу с ней жить под одной крышей. И вроде есть простое решение: снять квартиру и жить отдельно, но тут просыпается совесть. Это же мама. Нельзя бросать ее одну. И страх тоже просыпается, что душой кривить. Я замкнутая и несамостоятельная, моими решениями всегда управляли за меня. Я совершенно не представляю как искать квартиру, как обустраивать свой быт в одиночестве.
А больше всего страшно, что это будет конец любых отношений с мамой. Что она меня не простит.
Я бы хотела получить совет: есть ли способ наладить отношения с мамой, прекратить обижаться на нее и стоит ли попробовать жить отдельно.
Большое спасибо за внимание.
Я написала письмо. Его надо скопировать сюда?
Знаете, в процессе письма мне пришло в голову, что мне бы из детства вряд ли понравилась я из настоящего.
А еще в процессе, мне легко вспомнились несколько хороших воспоминаний с мамой. Правда, тут может сыграло роль, что я на некоторое время уехала, а на расстоянии любить людей значительно прощеВ любом случае сохраните эти воспоминания в них есть тепло вашей любви! Они, те звенья цепочки, за которые можно собрать воедино ваши отношения с мамой! Ваши отношения сложны из-за того, что она привыкла внимание и любовь получать только одним способом и по-другому ей пока недоступно (она не умеет и при этом боится остаться совсем одна).
Не знаю на счет ресурсов для движения вперед... Я, конечно, проревелась в процессе написания и мне стало легче, но не кратковременный ли это эффект?
Как вы думаете, а что именно не понравилось бы маленькой Юле? О чём бы вы хотели попросить её (для будущей себя)?
Большое спасибо за советы про ведение дневника благодарностей и написание письма прощения, обязательно постараюсь выполнить их.