КонсультацииСемейные отношения

Обида на маму

13 мая 2018
Yliaa
Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 24 года. У меня довольно сложные отношения с мамой. Я чувствую обиду и одновременно вину перед ней, никак не могу простить и принять ее такой какая она есть.
На мой взгляд, основная черта характера, которая не дает мне с мамой спокойно общаться все время - это ее абсолютная уверенность, что она всегда во всем права. И все хорошо, если мое мнение совпадает с ее, у нас полный мир и взаимопонимание. Однако, стоит в чем-то разойтись, то тут начинается ад. У нее есть коронный метод, который очень успешно действовал на меня в детстве. Если я смела выражать свое недовольство чем-то, то у нас случалась ссора, после которой мама со мной просто не разговаривала. Неделями. Не разговаривала до тех пор, пока я не сдавалась и не приходила к ней в слезах и просила за все прощение, принимая ее позицию. И эти воспоминания самые жуткие из детства.
В сущности, сейчас ее прием мало претерпел изменений, только вот на меня он уже действует несильно. Я все также чувствую вину, но вполне в состоянии с ней жить. И вот что удивительно, как только я научилась этому, молчаливые забастовки перестали быть такими длительными. Просто в один момент, мама начинает вести себя как обычно. И все становится как всегда.
Также очень сильно задевает мамина привычка срывать на мне плохое настроение. Если где-то, допустим, на работе проблемы, то все равно будут придирки ко мне. И в комнате у меня грязно и сама я никчемная. Если просит какой-то помощи, а мне нужно больше пяти минут, чтобы разобраться в проблеме, то "уйди, ничего ты не можешь, все приходится делать самой".
Я пыталась с ней разговаривать, пыталась рассказать о том, что мне очень неприятно, когда она так делает, только это все бесполезно. Мама либо не помнит этого, а раз не помнит, то и ничего подобного не было, либо начинает высказывать свои обиды в ответ. Что в сущности опять ни к чему не приводит. Получается, что она считает, что мне не на что обижаться, а я считаю ее обиды необоснованными.
И эти обиды, мои и ее, очень сильно отравляют жизнь. Последнее время все это у меня дошло до грани. Я очень часто чувствую раздражение и нежелание идти ей на уступки. Иногда сознательно иду на ссоры. Мне кажется, что я больше не могу с ней жить под одной крышей. И вроде есть простое решение: снять квартиру и жить отдельно, но тут просыпается совесть. Это же мама. Нельзя бросать ее одну. И страх тоже просыпается, что душой кривить. Я замкнутая и несамостоятельная, моими решениями всегда управляли за меня. Я совершенно не представляю как искать квартиру, как обустраивать свой быт в одиночестве.
А больше всего страшно, что это будет конец любых отношений с мамой. Что она меня не простит.
Я бы хотела получить совет: есть ли способ наладить отношения с мамой, прекратить обижаться на нее и стоит ли попробовать жить отдельно.
Большое спасибо за внимание.

13 мая 2018
Yliaa, Юлия, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Простить родителей... и про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 мая 2018
Добрый вечер!
В вашем сообщении я прочитала о том, что в отношениях с мамой много обид и боли, недополученной внимания и неудовлетворённых потребностей... Это очень грустно, ведь везде говорят о безусловной материнской любви и привязанности к своему ребенку. Вы делаете мужественный шаг пытаясь выстроить более гармоничные отношения с мамой.
Для полноты картины хочу уточнить есть у вас другие родственники, которые участвовали в вашем воспитании или могут помочь и поддержать вас сейчас?
Что с вашим папой? Вы ни слова о нем не написали.
Вы работаете? Насколько финансово вы можете теоретически позволить себе съем жилья?
14 мая 2018
Yliaa
Здравствуйте!
Воспитывала меня в основном бабушка, а мама работала, и к бабушке я привязана гораздо больше, чем к маме, возможно, это является одной из причин ее обид.
Именно бабушка и оказывает мне наибольшую моральную поддержку, я могу с ней поговорить, а даже скорее пожаловаться и получить хоть какое-то утешение.
Папы у меня нет и никогда не было. Он оставил нас, когда мне было меньше года.
Да, я работаю. У меня хорошая зарплата и думаю, я вполне могу позволить себе снять квартиру. Здесь больше страхов остаться без маминой поддержки. Именно к ней я всегда обращаюсь за советом или помощью в бытовых и финансовых вопросах.
У меня ещё есть брат, он немного старше и сам сейчас устраивает свою жизнь в другом городе. К нему я могу обратиться. У меня даже была мысль переехать туда же куда и он. Но это, конечно, сопряжено с бо'льшими трудностями.
14 мая 2018
Yliaa, бабушка - мамина мама? Как рано вас начала воспитывать бабушка? Что из детских воспоминаний всплывает о том, как бабушка говорила про маму и про вашу ситуацию?
Вы жили в одном доме? Рядом? Как часто виделись с мамой? Какие ранние воспоминания о маме у вас сейчас есть?
14 мая 2018
Yliaa
Да, бабушка по маминой линии. Мы жили вместе и бабушка воспитывала меня все мое детство. Маму видела по вечерам и на выходных. Но вообще у меня мало детских воспоминаний в принципе, а связанных с мамой почему-то вообще практически нет. Я имею в виду действительно воспоминаний, но есть рассказы, фотографии.

Что бабушка говорила про маму в детстве, я тоже не помню. Самое близкое это уже когда я была в классе 9. Тогда мама очень сильно поссорилась с бабушкой и бабушка уехала от нас к дедушке. Бабушка говорила, что мама ее просто выгнала.

Вообще я заметила, что у меня все воспоминания о маме окрашены каким-то негативным цветом, хотя это не должно быть правдой. Просто почему-то хорошее забылось, а плохое помнится. Так что помню я в основном, как меня с криками заставляли ходить в музыкальную школу или другие кружки. Тут стоит заметить, что я была довольно истеричным ребенком и в основном все эти воспоминания - это воспоминания о моих истериках. Я очень громко орала валяясь на полу и била себя руками по голове. Такие же истерики, но это уже по словам мамы и бабушки, я закатывала и когда ходила в детский сад. Каждое утро.
14 мая 2018
Вы были ребенком, который любым способом привлекал внимание и находил его в негативе, в эмоционально-нестабильном поведении. Такая стратегия печальна тем, что вы не могли повлиять на ситуацию, а получить внимание было жизненно необходимо и вы использовали все доступные средства. Предлагаю вам написать письмо себе маленькой, той самой девочке, которой очень важно получить тепло и заботу. Расскажите как вы ее (то есть себя) любите.

Эта техника поможет дать принятие себе самой и получить ресурс для движения вперед. Ведь маленький обиженный пусть даже и на маму ребенок очень сложно отрывается (даже физически), а тем более на более глубоком уровне.
15 мая 2018
Yliaa
Я написала письмо. Его надо скопировать сюда?
Знаете, в процессе письма мне пришло в голову, что мне бы из детства вряд ли понравилась я из настоящего. Мы совершенно получились непохожими. Я вроде и пыталась не идеализировать себя ту и слишком сильно критиковать нынешнюю, но это все равно так. Возможно, я не совсем правильно поняла задание и не совсем о том написала письмо...
А еще в процессе, мне легко вспомнились несколько хороших воспоминаний с мамой. Правда, тут может сыграло роль, что я на некоторое время уехала, а на расстоянии любить людей значительно проще.
Не знаю на счет ресурсов для движения вперед... Я, конечно, проревелась в процессе написания и мне стало легче, но не кратковременный ли это эффект?
15 мая 2018
Я написала письмо. Его надо скопировать сюда?

Нет это письмо для вас, оно личное. Вы можете его прочитать вслух и прочувствовать как это получить такое письмо.

Знаете, в процессе письма мне пришло в голову, что мне бы из детства вряд ли понравилась я из настоящего.

Как вы думаете, а что именно не понравилось бы маленькой Юле? О чём бы вы хотели попросить её (для будущей себя)?

А еще в процессе, мне легко вспомнились несколько хороших воспоминаний с мамой. Правда, тут может сыграло роль, что я на некоторое время уехала, а на расстоянии любить людей значительно проще
В любом случае сохраните эти воспоминания в них есть тепло вашей любви! Они, те звенья цепочки, за которые можно собрать воедино ваши отношения с мамой! Ваши отношения сложны из-за того, что она привыкла внимание и любовь получать только одним способом и по-другому ей пока недоступно (она не умеет и при этом боится остаться совсем одна).
Я предлагаю завести вам дневник благодарностей. Для этого выберите милую тетрадку или блокнот и каждый вечером делайте несколько записей о событиях прошедшего дня, начиная со слов "Благодарю (можно писать Бога - если вы православная) за то, что..." Оглядываясь на прожитый день, попробуйте один пункт обязательно посвящать маме, как минимум за то, что она дала вам эту жизнь... Эта практика позволяет увидеть светлые стороны жизни и заметить то хорошее, что сделал для вас конкретный человек!

Не знаю на счет ресурсов для движения вперед... Я, конечно, проревелась в процессе написания и мне стало легче, но не кратковременный ли это эффект?

Ресурс, о котором я говорила это принятие и внимание направленное в прошлое самой себе. И слезы которые вышли это слёзы старых обид, которые вы переработали в этом письме - это очень здорово! Эффект будет зависеть от вашего общего настроя и дальнейшей работы. В вашей жизни есть возможность другими способами получать любовь и внимание, важно понимать, любовь и принятие себе сейчас вы можете дать только сами.
Вы можете написать письмо прощения вашей маме по схеме: сначала говорите о своих светлых чувствах, потом о негативных и о том, что не нравится, когда она делает и не делает и завершаете благодарностью за то, что сможете вспомнить. Письмо это лучше писать тогда, когда вы можете побыть одна и выделить спокойно около часа времени, рядом с собой поставьте свечку (обычную, для улучшения сосредоточенности на процессе)
20 мая 2018
Yliaa
Как вы думаете, а что именно не понравилось бы маленькой Юле? О чём бы вы хотели попросить её (для будущей себя)?

В детстве я была очень активной и веселой, постоянно придумывала какие-то игры, мне легко давалось общение со сверстниками. А сейчас, наоборот, очень сложно себя заставить с кем-либо общаться и вообще мало что интересует. Вряд ли мне маленькой понравился бы такой скучный человек. Хотя это, скорее всего, вроде ностальгии, когда все что прошло в любом случае лучше, того что есть.
О чем бы я хотела ее попросить? Даже не знаю о чем можно просить свое прошлое... Может быть, сохранить рецепт своей энергичности. Его сейчас безумно не хватает)
Большое спасибо за советы про ведение дневника благодарностей и написание письма прощения, обязательно постараюсь выполнить их.
20 мая 2018
Большое спасибо за советы про ведение дневника благодарностей и написание письма прощения, обязательно постараюсь выполнить их.

Напишите мне потом, пожалуйста, о том, что у вас получится.
Как ваши отношения с мамой?