Мне очень жаль, что в этот праздничный день Вы испытывали неприятные эмоции. Советую Вам прочитать Разбираемся с обидами Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
Обида не проходит, стало ещё горше. Что мне делать?
Мне, кажется, тут не только в подарках, а в том, что Вам не хватает теплых эмоциональных отношений с сыном, да, возможно, и вообще в жизни.
я дарю всем им (включая сватов) подарки, поздравляю. Но мне подарки не дарят.
А Вы говорите людям от которых ждете подарков о своем желании?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Светлана Дьяченко, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тему об обидах прочитала. Думаю, я хотела бы как раз научиться как-то игнорировать эти обиды, потому что долго не могу выйти из этого состояния
Думаю, я хотела бы как раз научиться как-то игнорировать эти обиды,
Обида есть результат неудволетворенной потребности. И если Вы будете игнорировать свою обиду вместо осознавания своего желания и поиска способа его удовлетворить, то обречете себя на болезни и депрессию. Elenaalmu, как у Вас, вообще, отношения с сыном? Вы достаточно от него получаете внимания и заботы? Какая ситуация с друзьями в Вашей жизни?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Ольга Сахарова, здравствуйте! Нет, не говорила. И даже не намекала. Много раз собиралась начать поступать с ними так же пренебрежительно, но снова наступала на одни и те же грабли (. Вы абсолютно правы в том, что дело не в подарках как таковых, а в отношениях. Мои отношения с семьёй сына и родственниками с той стороны давно меня не устраивали, но я терпела из-за внучки, которую очень люблю и вижу все реже и реже.
Если рассказывать с самого начала, то с момента женитьбы моего сына и рождения внучки я постоянно делала денежные вливания в их семью. Для начала оплатила капитальный ремонт квартиры, в которой поселились молодожены. Квартиру они через год продали младшей сестре невестки. Покупала невестке вещи, одежду. Прекратила, когда увидела, что в купленных мною вещах (невестка выбирала сама, я только оплачивала) ходит младшая сестра невестки.
С момента рождения внучки я постоянно тоннами покупала одежду, питание для ребенка. Когда внучка подросла, я регулярно оплачивала детский сад и бассейн. На все многочисленные праздники, которые любят праздновать в семье моей невестки я дарила каждому индивидуальные подарки. С отдыха из-за границы так же ни разу не вернулась без тонны подарков. Прочитала, что написала-самой стало тошно... Одна моя подруга как-то заметила, что я интенсивно покупаю время общения с внучкой. Наверное, она права.
Покупала невестке вещи, одежду. Прекратила, когда увидела, что в купленных мною вещах (невестка выбирала сама, я только оплачивала) ходит младшая сестра невестки. С момента рождения внучки я постоянно тоннами покупала одежду, питание для ребенка. Когда внучка подросла, я регулярно оплачивала детский сад и бассейн. На все многочисленные праздники, которые любят праздновать в семье моей невестки я дарила каждому индивидуальные подарки.
А чего Вы все это делаете? Вот, прислушайтесь к себе из какого чувства Вам хочет обеспечивать семью сына? И еще Вы не ответили вот на этот вопрос:
как у Вас, вообще, отношения с сыном? Вы достаточно от него получаете внимания и заботы?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Сын у меня один. Так случилось, что я его воспитываю одна с четырехлетнего возраста. Я всегда полагала, что у нас нормальные отношения. До женитьбы на Дарье (имя невестки) сын жил в гражданском браке с другой девушкой вместе со мной (мы с ним собственники нашей квартиры). С той девушкой они прожили два года, мы с ней были как две подруги. До сих пор с тоской об этом вспоминаю, но сыну не говорю.
Для чего делаю? Очень хотелось, чтобы им хорошо жилось. Наверное, так. Мы с сыном не всегда жили в достатке, достаток пришел, когда он уже вырос.
Ремонт квартиры сделала, поскольку квартира была уж больно облезлая. Должна была родиться внучка, у них денег не было. Вот я и взяла расходы на себя. Сваты сразу сказали, что у них тоже денег нет. Но с ремонтом физически помогали.
Покупала невестке вещи-видела, к примеру, что весной она в зимних сапогах и жаловалась, что ей жарко. Я вела ее в магазин и покупала ей обувь.
Когда внучка родилась, то же самое. Кстати, с внучкой у нас была взаимная любовь, но невестка очень ревновала, о чем сама мне говорила. Я ее постоянно убеждала, что она-мама и всегда будет главной в жизни ребенка.
А для чего Вам нужно, чтобы им хорошо жилось? Ведь, Ваш сын уже взрослый человек, и должен сам обеспечивать себя и свою семью. Если у его жены нет сапог, то либо он должен на это заработать, либо она сама должна это сделать. Все Ваше описание выше скорее говорит о том, что Вами просто пользуются. Семья Вашего сына не ценит Вас, а просто хочет получат финансовую поддержку. А Вы зачем-то продолжаете покупать подарки сватьям и жене сына, хотя это вовсе Вам не родные люди. Почему бы эти деньги не потратить на подарки себе?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Упустила вопрос о внимании и заботе, извините. Думаю, да. Получала. Конечно мне хотелось бы больше внимания и заботы, но я отчётливо понимаю, что у сына своя семья. Мешать не хочу ни в коем случае.
Как раз вот таких мелочей-во-время позвонить и поздравить с праздником, спросить-как дела, не нужно ли помочь в чем-то...
Так а почему бы не поговрить с сыном и прямо ему об этом не сказать? Вы не обязаны покупать подарки всей семье сына ради того, чтобы он поздравлял с праздником и спрашивал как дела. Скажите, что Вам не хватает его заботы и попросите делать вышеописанные вещи. Это не очень много, и не будет его отрывать от семьи.
А еще вопрос, почему Вас не пригласили на праздник в семью сына? Вы бы хотели с ними провести это время? Вам подошел бы такой формат общения?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Внучке в садике на НГ понадобился костюм золотой рыбки. Невестка об этом сказала. Я, конечно же, начала искать-не нашла. Преддожила сшить. Невестка согласилась. Я немного умею шить. Так вот: я сама нашла ткани, из магазинов посылала невестке их фотки (ей некогда было из-за работы), сама придумала фасон, придумала обувь и аксессуары.
Предложила невестке помочь мне с изготовлением костюма, она сказала, что ничего в этом не смыслит. В общем, костюм я за неделю сшила сама, она только "осуществляла контроль" по телефону. Получилось хорошо. Готовый костюм со всеми аксессуарами я ей на вешалке передала за несколько дней до утренника. На один из утренников мы со сватьей должны были ехать вместе и вести детей: нашу совместную внучку и двух маленьких мальчиков младшей сестры невестки.
Перед самым утренников сватья "заболела" и меня поставили перед необходимостью везти одной троих детей 5,4 и 2 лет на утренник. Узнала я об этом по дороге к ним, невестка позвонила и сказала. До утренника оставалось часа полтора. Но, правда, она сказала, что они с сестрой попробуют отпроситься на работе. В общем, когда я к ним приехала, дети были не собраны. Подготовленный мною костюм по разным частям находился во всем доме, колготы просто отсутствовали. Пока я собирала детей, я разнервничалась и когда все же появились невестка и ее сестра, то я впервые за все эти годы в резкой форме сказала им, что так не делается. А невестка на меня рявкнула типа "что вы тут себе позволяете". В общем, на утренник я не поехала, дети поехали с мамами.
Долго рассказываю, уж простите. Накопилось.
Этот НГ я собиралась отмечать с ними, в их доме. Но после этого случая поняла, что просто не могу. Сыну жаловаться не стала, написала ему сообщение, что у меня изменились планы насчёт НГ и предложила встретиться перед праздником, чтобы я передала ему подарки под ёлочку. Много подарков. Как всегда. Но оказывается невестка ему позвонила и в слезах рассказала, что его мать устроила скандал. Об этом я узнала позднее. А тут для меня шоком стал его ответ " нам от тебя ничего не нужно"
НГ я встретила с друзьями. После НГ мне с телефона сватьи позвонила внучка и шопотом стала проситься в гости, я пообещала ее забрать с разрешения мамы и папы. Спросила у сына, можем ли мы с его бабушкой забрать ребенка на пару дней (раньше так делали, но в последнее время все реже и реже). В ответ я услышала, что ребенка увижу тогда, когда налажу с ними отношения, а в принципе он не считает целесообразным (именно так было сказано) со мной общаться. Вот так.
Elenaalmu, мне будет гораздо удобнее читать Ваши сообщения, если Вы будете отправлять его целиком, а не частями.
08 мар. 2018
Elenaalmu
Тут уже в ситуацию вмешался мой родной брат и привез нам ребенка на два дня.
Хорошо. Да я уже заканчиваю. С сыном мы не общались месяц, потом он позвонил, долго извинялся, рассказывал, какая я хорошая мама и как он был неправ. Отношения восстановились. Но невестка не позвонила ни разу. Впрочем, и я ей. Такая вот история
Elenaalmu, мне не совсем понятно, почему Вы не можете поговорить нормально с сыном и рассказать все то, что Вы пишите мне здесь? Вы думаете он телепат, чтобы сам доадываться о том, что происходит у Вас в голове и с его сеьмей, пока он его нет рядом?
невестка ему позвонила и в слезах рассказала, что его мать устроила скандал. Об этом я узнала позднее. А тут для меня шоком стал его ответ " нам от тебя ничего не нужно"
Зачем Вы сейчас купили ей подарок, если она перед Вами даже не ивинилась? Почему позволяете так с собой обращаться? Вы не получаете подарков, потому что не уважаете сами себя. Начните относиться к себе по другому и ситуация вокург изменится. Зачем тратить время на тех, кто Вас не ценит и пользуется Вами. Вы таким образом ставите себя в позицию жертвы, и в результате полчаете то, что Вами пользуются.
позвонил, долго извинялся, рассказывал, какая я хорошая мама и как он был неправ.
А вот почему бы здесь и не попросить было его о том, что Вы хотите для себя?
Elenaalmu, а еще скажите, как у Вас отношения с друзьями? В Вашей жизни достаточно хорших людей, которые Вас ценят?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Он все прекрасно знает, я говорила о том, что мне от него надо. С друзьями у меня все в порядке)) Правда, с возрастом их осталось меньше, но самые проверенные))
Я решила продать квартиру, выделить сыну его долю и переехать в другой город, поближе к родственникам. Хочу отдалиться от всего этого.
Он все прекрасно знает, я говорила о том, что мне от него надо.
А что он ответил? Почему же Вы сегодня обижены на него?
А Вы там будете получать больше эмоциоанальной поддержки, ем здесь? Вы таким обазом еще меньше возможности создадите для того, чтобы получать внимание от сына.
Я очень внимательно читаю Ваши ответы. Конечно, я хотела бы адекватных отношений. А сегодня обиделась из-за опять таки пренебрежительного отношения ко мне. С моей точки зрения не так сложно выкроить час, приехать с цветочками и сувенирчиками, поздравить маму и бабушку и ехать обратно. Но по собственной инициативе, а не после того, как я высказала свою обиду. Раньше время находил.
Но по собственной инициативе, а не после того, как я высказала свою обиду. Раньше время находил.
А Вы его спросили почему он так в этот раз с Вами поступил? Если Вы озвучивали сыну свои желания, не очень понятно он услышал их или нет. Соглсился на их выполнение или нет..
Я очень внимательно читаю Ваши ответы. Конечно, я хотела бы адекватных отношений.
А я Вам там еще и вопросы задаю :) Вы пока на них не ответили
Общение с Ольгой Сахаровой, прочтение ее статей на сайте, дали мне возможность взглянуть на мою проблему со стороны. Закрываю тему, потому что решила обратиться к психологу по месту жительства. Очень жаль, что Москва далеко от Приморского края, иначе я бы обратилась именно к Ольге. Продолжу изучение статей на сайте.