КонсультацииСемейные отношения

Обида на сына

08 мар. 2018
Elenaalmu
Здравствуйте! Моя проблема в следующем: у меня взрослый сын (31 год), женат, живёт с родителями жены. Я в разводе, живу со старой мамой. На все праздники я дарю всем им (включая сватов) подарки, поздравляю. Но мне подарки не дарят. На 8 марта я всем приготовила подарки и ждала, что сын приедет поздравить нас с его бабушкой, но он позвонил уже во второй половине дня по телефону, сказал, что приехать не может, потому что у них гости и он в честь праздника готовит обед. Я очень и очень обиделась, прямо до слез, высказала ему свою обиду по телефону, после чего он приехал и привез небольшой букет цветов, сказав "это тебе от всей нашей семьи", подарки, приготовленные мною (индивидуально внучке, невестке, сватье, сестре невестки) забрал. Обида не проходит, стало ещё горше. Что мне делать?

08 мар. 2018
Elenaalmu, добрый вечер!
Мне очень жаль, что в этот праздничный день Вы испытывали неприятные эмоции.
Советую Вам прочитать Разбираемся с обидами
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
08 мар. 2018
Elenaalmu, добрый вечер!
Обида не проходит, стало ещё горше. Что мне делать?

Мне, кажется, тут не только в подарках, а в том, что Вам не хватает теплых эмоциональных отношений с сыном, да, возможно, и вообще в жизни.
я дарю всем им (включая сватов) подарки, поздравляю. Но мне подарки не дарят.

А Вы говорите людям от которых ждете подарков о своем желании?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Светлана Дьяченко, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тему об обидах прочитала. Думаю, я хотела бы как раз научиться как-то игнорировать эти обиды, потому что долго не могу выйти из этого состояния
08 мар. 2018
Думаю, я хотела бы как раз научиться как-то игнорировать эти обиды,

Обида есть результат неудволетворенной потребности. И если Вы будете игнорировать свою обиду вместо осознавания своего желания и поиска способа его удовлетворить, то обречете себя на болезни и депрессию.
Elenaalmu, как у Вас, вообще, отношения с сыном? Вы достаточно от него получаете внимания и заботы?
Какая ситуация с друзьями в Вашей жизни?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Ольга Сахарова, здравствуйте! Нет, не говорила. И даже не намекала. Много раз собиралась начать поступать с ними так же пренебрежительно, но снова наступала на одни и те же грабли (. Вы абсолютно правы в том, что дело не в подарках как таковых, а в отношениях. Мои отношения с семьёй сына и родственниками с той стороны давно меня не устраивали, но я терпела из-за внучки, которую очень люблю и вижу все реже и реже.

Если рассказывать с самого начала, то с момента женитьбы моего сына и рождения внучки я постоянно делала денежные вливания в их семью. Для начала оплатила капитальный ремонт квартиры, в которой поселились молодожены. Квартиру они через год продали младшей сестре невестки. Покупала невестке вещи, одежду. Прекратила, когда увидела, что в купленных мною вещах (невестка выбирала сама, я только оплачивала) ходит младшая сестра невестки.

С момента рождения внучки я постоянно тоннами покупала одежду, питание для ребенка. Когда внучка подросла, я регулярно оплачивала детский сад и бассейн. На все многочисленные праздники, которые любят праздновать в семье моей невестки я дарила каждому индивидуальные подарки. С отдыха из-за границы так же ни разу не вернулась без тонны подарков. Прочитала, что написала-самой стало тошно... Одна моя подруга как-то заметила, что я интенсивно покупаю время общения с внучкой. Наверное, она права.
08 мар. 2018
Покупала невестке вещи, одежду. Прекратила, когда увидела, что в купленных мною вещах (невестка выбирала сама, я только оплачивала) ходит младшая сестра невестки. С момента рождения внучки я постоянно тоннами покупала одежду, питание для ребенка. Когда внучка подросла, я регулярно оплачивала детский сад и бассейн. На все многочисленные праздники, которые любят праздновать в семье моей невестки я дарила каждому индивидуальные подарки.

А чего Вы все это делаете? Вот, прислушайтесь к себе из какого чувства Вам хочет обеспечивать семью сына?
И еще Вы не ответили вот на этот вопрос:
как у Вас, вообще, отношения с сыном? Вы достаточно от него получаете внимания и заботы?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Сын у меня один. Так случилось, что я его воспитываю одна с четырехлетнего возраста. Я всегда полагала, что у нас нормальные отношения. До женитьбы на Дарье (имя невестки) сын жил в гражданском браке с другой девушкой вместе со мной (мы с ним собственники нашей квартиры). С той девушкой они прожили два года, мы с ней были как две подруги. До сих пор с тоской об этом вспоминаю, но сыну не говорю.

Для чего делаю? Очень хотелось, чтобы им хорошо жилось. Наверное, так. Мы с сыном не всегда жили в достатке, достаток пришел, когда он уже вырос.

Ремонт квартиры сделала, поскольку квартира была уж больно облезлая. Должна была родиться внучка, у них денег не было. Вот я и взяла расходы на себя. Сваты сразу сказали, что у них тоже денег нет. Но с ремонтом физически помогали.

Покупала невестке вещи-видела, к примеру, что весной она в зимних сапогах и жаловалась, что ей жарко. Я вела ее в магазин и покупала ей обувь.

Когда внучка родилась, то же самое. Кстати, с внучкой у нас была взаимная любовь, но невестка очень ревновала, о чем сама мне говорила. Я ее постоянно убеждала, что она-мама и всегда будет главной в жизни ребенка.
08 мар. 2018
Для чего делаю? Очень хотелось, чтобы им хорошо жилось. Наверное, так. Мы с сыном не всегда жили в достатке, достаток пришел, когда он уже вырос.

А для чего Вам нужно, чтобы им хорошо жилось?
Ведь, Ваш сын уже взрослый человек, и должен сам обеспечивать себя и свою семью.
Если у его жены нет сапог, то либо он должен на это заработать, либо она сама должна это сделать.
Все Ваше описание выше скорее говорит о том, что Вами просто пользуются.
Семья Вашего сына не ценит Вас, а просто хочет получат финансовую поддержку.
А Вы зачем-то продолжаете покупать подарки сватьям и жене сына, хотя это вовсе Вам не родные люди.
Почему бы эти деньги не потратить на подарки себе?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Упустила вопрос о внимании и заботе, извините. Думаю, да. Получала. Конечно мне хотелось бы больше внимания и заботы, но я отчётливо понимаю, что у сына своя семья. Мешать не хочу ни в коем случае.
08 мар. 2018
онечно мне хотелось бы больше внимания и заботы,

А в каком виде Вы ее хотите от него получать? Чего бы Вам хотелось в большем объеме?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Вы абсолютно правы. Наверное именно из-за осознания этого мне и плохо.

Как раз вот таких мелочей-во-время позвонить и поздравить с праздником, спросить-как дела, не нужно ли помочь в чем-то...

Знаете, перед Новым годом у нас произошла совсем дикая история, подруги мои считают, что я из-за нее до сих пор не пришла в себя
08 мар. 2018
Как раз вот таких мелочей-во-время позвонить и поздравить с праздником, спросить-как дела, не нужно ли помочь в чем-то...

Так а почему бы не поговрить с сыном и прямо ему об этом не сказать?
Вы не обязаны покупать подарки всей семье сына ради того, чтобы он поздравлял с праздником и спрашивал как дела.
Скажите, что Вам не хватает его заботы и попросите делать вышеописанные вещи. Это не очень много, и не будет его отрывать от семьи.

А еще вопрос, почему Вас не пригласили на праздник в семью сына? Вы бы хотели с ними провести это время? Вам подошел бы такой формат общения?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Внучке в садике на НГ понадобился костюм золотой рыбки. Невестка об этом сказала. Я, конечно же, начала искать-не нашла. Преддожила сшить. Невестка согласилась. Я немного умею шить. Так вот: я сама нашла ткани, из магазинов посылала невестке их фотки (ей некогда было из-за работы), сама придумала фасон, придумала обувь и аксессуары.

Предложила невестке помочь мне с изготовлением костюма, она сказала, что ничего в этом не смыслит. В общем, костюм я за неделю сшила сама, она только "осуществляла контроль" по телефону. Получилось хорошо. Готовый костюм со всеми аксессуарами я ей на вешалке передала за несколько дней до утренника. На один из утренников мы со сватьей должны были ехать вместе и вести детей: нашу совместную внучку и двух маленьких мальчиков младшей сестры невестки.

Перед самым утренников сватья "заболела" и меня поставили перед необходимостью везти одной троих детей 5,4 и 2 лет на утренник. Узнала я об этом по дороге к ним, невестка позвонила и сказала. До утренника оставалось часа полтора. Но, правда, она сказала, что они с сестрой попробуют отпроситься на работе. В общем, когда я к ним приехала, дети были не собраны. Подготовленный мною костюм по разным частям находился во всем доме, колготы просто отсутствовали. Пока я собирала детей, я разнервничалась и когда все же появились невестка и ее сестра, то я впервые за все эти годы в резкой форме сказала им, что так не делается. А невестка на меня рявкнула типа "что вы тут себе позволяете". В общем, на утренник я не поехала, дети поехали с мамами.

Долго рассказываю, уж простите. Накопилось.

Этот НГ я собиралась отмечать с ними, в их доме. Но после этого случая поняла, что просто не могу. Сыну жаловаться не стала, написала ему сообщение, что у меня изменились планы насчёт НГ и предложила встретиться перед праздником, чтобы я передала ему подарки под ёлочку. Много подарков. Как всегда. Но оказывается невестка ему позвонила и в слезах рассказала, что его мать устроила скандал. Об этом я узнала позднее. А тут для меня шоком стал его ответ " нам от тебя ничего не нужно"

НГ я встретила с друзьями. После НГ мне с телефона сватьи позвонила внучка и шопотом стала проситься в гости, я пообещала ее забрать с разрешения мамы и папы. Спросила у сына, можем ли мы с его бабушкой забрать ребенка на пару дней (раньше так делали, но в последнее время все реже и реже). В ответ я услышала, что ребенка увижу тогда, когда налажу с ними отношения, а в принципе он не считает целесообразным (именно так было сказано) со мной общаться. Вот так.
08 мар. 2018
Elenaalmu, мне будет гораздо удобнее читать Ваши сообщения, если Вы будете отправлять его целиком, а не частями.
08 мар. 2018
Elenaalmu
Тут уже в ситуацию вмешался мой родной брат и привез нам ребенка на два дня.

Хорошо. Да я уже заканчиваю. С сыном мы не общались месяц, потом он позвонил, долго извинялся, рассказывал, какая я хорошая мама и как он был неправ. Отношения восстановились. Но невестка не позвонила ни разу. Впрочем, и я ей. Такая вот история
08 мар. 2018
Elenaalmu, мне не совсем понятно, почему Вы не можете поговорить нормально с сыном и рассказать все то, что Вы пишите мне здесь?
Вы думаете он телепат, чтобы сам доадываться о том, что происходит у Вас в голове и с его сеьмей, пока он его нет рядом?
невестка ему позвонила и в слезах рассказала, что его мать устроила скандал. Об этом я узнала позднее. А тут для меня шоком стал его ответ " нам от тебя ничего не нужно"

Зачем Вы сейчас купили ей подарок, если она перед Вами даже не ивинилась?
Почему позволяете так с собой обращаться?
Вы не получаете подарков, потому что не уважаете сами себя. Начните относиться к себе по другому и ситуация вокург изменится.
Зачем тратить время на тех, кто Вас не ценит и пользуется Вами. Вы таким образом ставите себя в позицию жертвы, и в результате полчаете то, что Вами пользуются.
позвонил, долго извинялся, рассказывал, какая я хорошая мама и как он был неправ.

А вот почему бы здесь и не попросить было его о том, что Вы хотите для себя?

Elenaalmu, а еще скажите, как у Вас отношения с друзьями? В Вашей жизни достаточно хорших людей, которые Вас ценят?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Он все прекрасно знает, я говорила о том, что мне от него надо. С друзьями у меня все в порядке)) Правда, с возрастом их осталось меньше, но самые проверенные))

Я решила продать квартиру, выделить сыну его долю и переехать в другой город, поближе к родственникам. Хочу отдалиться от всего этого.
08 мар. 2018
Он все прекрасно знает, я говорила о том, что мне от него надо.

А что он ответил? Почему же Вы сегодня обижены на него?
Я решила продать квартиру, выделить сыну его долю и переехать в другой город, поближе к родственникам. Хочу отдалиться от всего этого.

А Вы там будете получать больше эмоциоанальной поддержки, ем здесь?
Вы таким обазом еще меньше возможности создадите для того, чтобы получать внимание от сына.

Вы не можете поменят его родственников, однако построить адекватные отношения можно.
Но при условии того, что Вы готовы с этим работать, а не убегать, как маленький обиженный ребенок...
Я рекомендую Вам для прочтения статью о психологических границах., а также вина и обида - оковы, держащие в зависимости. Что такое ответственность?
Вам что-то отзывается из написанного?
08 мар. 2018
Elenaalmu
Я очень внимательно читаю Ваши ответы. Конечно, я хотела бы адекватных отношений. А сегодня обиделась из-за опять таки пренебрежительного отношения ко мне. С моей точки зрения не так сложно выкроить час, приехать с цветочками и сувенирчиками, поздравить маму и бабушку и ехать обратно. Но по собственной инициативе, а не после того, как я высказала свою обиду. Раньше время находил.
08 мар. 2018
Но по собственной инициативе, а не после того, как я высказала свою обиду. Раньше время находил.

А Вы его спросили почему он так в этот раз с Вами поступил?
Если Вы озвучивали сыну свои желания, не очень понятно он услышал их или нет.
Соглсился на их выполнение или нет..
Я очень внимательно читаю Ваши ответы. Конечно, я хотела бы адекватных отношений.

А я Вам там еще и вопросы задаю :) Вы пока на них не ответили

Отзыв о консультации

Общение с Ольгой Сахаровой, прочтение ее статей на сайте, дали мне возможность взглянуть на мою проблему со стороны. Закрываю тему, потому что решила обратиться к психологу по месту жительства. Очень жаль, что Москва далеко от Приморского края, иначе я бы обратилась именно к Ольге. Продолжу изучение статей на сайте.

Elenaalmu