КонсультацииСемейные отношения

Обижаюсь на маму

27 мая 2018
Лера Стеф
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 18 лет. Я сейчас учусь, и проживаю в общежитии. Учусь я не в родном городе, поэтому вижусь с мамой редко, раз в две недели примерно. Мы с ней часто ссоримся по самым разным причинам, но часто в основу входит то, что я привожу домой весь накопленный негатив из колледжа и общаги, который не замечаю или не могу решить самостоятельно. Я очень устала от постоянных обид на маму, но не понимаю как простить её и увидеть сколько она хорошего для меня делает. Я головой все понимаю, но на деле мало что получается изменить.

27 мая 2018
Лера Стеф, здравствуйте!
Из вашего сообщения мне показалось, что вы скорее описываете мамины обиды...

Я очень устала от постоянных обид на маму

Обиды появились с началом учебы или были раньше? Попробуйте написать по несколько обид, из детства, до колледжа (когда учились в школе) и сейчас. Прямо по этим категориям.

Как мама реагирует на ваши обиды? Что мама сама проявляет к вам?
27 мая 2018
Лера Стеф
С мамой были ссоры еще до учебы в колледже. Сколько помню мы всегда часто ссорились и не понимали друг друга. В детстве я помню как она меня била. В школе помню мне нужна была помощь с выполнением заданий, но у нее не было терпения и поэтому я научилась сама их выполнять, чтобы она не злилась. Так же помню как я боялась просить что-то потому что думала что мне откажут и обижалась на это. Сейчас я очень часто в маминых словах слышу обвинения, я знаю что она не обвиняет, но я научилась именно так реагировать на ее вопросы или какие то замечания.
С тех пор как я уехала учиться, мама начала ходить по психотерапевтам и сейчас сама учится на психолога, она очень изменилась, и я чувствую, что она пытается помочь мне.
То, что я редко приезжаю домой, скорее моя старая привычка так думать, так как раньше она меня упрекала в этом, сейчас-нет.
То, что я привожу негатив из колледжа я и сама чувствую, приезжаю домой в надежде, что мама поможет мне решить мои проблемы, но у меня часто не хватает терпения спокойно попросить и я начинаю требовать помощи.
Еще меня беспокоит то, что я не всегда могу отстоять свои границы находясь на учебе и в общаге, часто ругаю себя и из-за этого накапливается тот самый негатив из-за которого, как мне кажется, у меня сейчас и с мамой проблемы. Например, совсем недавно у нас была договоренность, но в день когда я поехала домой я была злая и уставшая из-за учебы, и не захотела выполнить её, когда я приехала и она спросила: "Почему ты не сделала то, что обещала?" Я услышала что меня обвиняют и начала психовать, поэтому мы поссорились.
На мои обиды она реагирует всегда по разному: относится с пониманием, пытается объяснить, но терпения у нее тоже не всегда хватает и вот тогда возникает конфликт. А так я вижу как она любит меня, всячески заботится обо мне.
27 мая 2018
Расскажите, что с вашим отцом? Вас мама одна воспитывает?

И что для вас значило бы простить маму? Как вы это видите? Простить в целом или понять в каких-то ситуациях?

То, что я привожу негатив из колледжа я и сама чувствую, приезжаю домой в надежде, что мама поможет мне решить мои проблемы, но у меня часто не хватает терпения спокойно попросить и я начинаю требовать помощи.

Можете подробно описать, как это выглядит? Какие проблемы вам хочется, чтоб она решила? Почему не хватает терпения спокойно попросить?
27 мая 2018
Лера Стеф
Я почему то была уверена, что простила ее, потому что понимаю, что она обижала меня не потому что хотела или ей нравилось это, она просто не умела по-другому. С мамой мы обсуждали мои обиды, она не раз извинялась и объясняла почему так поступала. И совершенно точно вы сказали, что сейчас она идет на встречу, а у меня не всегда получается из -за старых убеждений или привычек, не знаю как это назвать. Или что я не могу поверить в то, что мама не хочет меня обидеть.
Родители развелись когда я была ребенком. Мама воспитывала одна, но с папой я хорошо общалась и общаюсь сейчас, но его внимания мне честно тоже не хватает.
Я бы хотела сходить к психологу, но пока не знаю как это можно осуществить, поэтому нашла бесплатную консультацию.
На счет моего негатива. Во время учебы передо мной стоит много задач, которые мне бы хотелось решить и быть довольной результатом, но я имею привычку не замечать своих успехов, начинаю ругать себя, что не достаточно хороша и т. п. От этого всего я эмоционально очень устаю, энергия пропадает, а усталость и раздражение накапливаются, и как только я приезжаю домой это во мне перестает держаться совсем, и вот когда происходит какое-то малейшее недопонимание- я сразу же взрываюсь, сразу обижаюсь, у меня нет вообще сил остановится и здраво подумать. При этом мне хочется чтоб в этот момент мама просто обняла меня и поддержала, выслушала что у меня не получается и помогла, что с этим делать, наполнила меня вновь энергией, но она не может дать потому что я в истерике и ей просто неприятно, как она говорит.
27 мая 2018
При этом мне хочется чтоб в этот момент мама просто обняла меня и поддержала, выслушала что у меня не получается и помогла, что с этим делать, наполнила меня вновь энергией, но она не может дать потому что я в истерике и ей просто неприятно, как она говорит.

Вы пробовали проговорить ваши желания в спокойном состоянии? Чтобы мама заранее знала, как быть, когда вы в истерике
27 мая 2018
Я бы хотела сходить к психологу, но пока не знаю как это можно осуществить, поэтому нашла бесплатную консультацию.

Может попробуете обсудить с мамой, если вопрос в деньгах. Вы имеете личный доход? Психолог может быть и в колледже, узнайте. Вам обязательно надо поработать с обидой и не с мамой, потому что ей вы не сможете выразить всего.
Есть методы с написанием терапевтического письма. Слышали о таком?
27 мая 2018
Лера Стеф
Мама начала сближение примерно год/два назад, но подпускать я ее начала совсем недавно. Наша последняя ссора произошла позавчера и я очень переживаю, и наверное позавчера я и поняла, что все еще обижаюсь на нее, но с ней я уже не смогу решить свою проблему, потому что мы начинаем реагировать друг на друга. Я хочу быть с мамой близка, возможно у мамы это желание немного больше, но я не уверенна.
Наверно если бы у меня не было обид я бы спокойно воспринимала все сказанные ею слова в мой адрес, пока что я болезненно реагирую. Готова ли я к таким отношениям- не знаю, это взрослые отношения, может я не знаю как это, может мне что-то дает моя обида.
Насколько я знаю мама проявила инициативу в разводе, я никогда никого не винила и имела очень отстраненные чувства к этому событию- мне было все равно. Я не помню жизни вместе с папой. Помню только что когда они уже развелись и я проводила время с папой я чувствовала себя более свободно, нежели с мамой, потому что она больше от меня требовала.
Как ей вести себя когда я в истерике я никогда не говорила, но попробовать можно.
А на счет психолога в колледже у меня почему то было скептическое отношение, но после ваших слов я подумаю.)) Личного дохода у меня нет, а на психолога мне самой нужно заработать, мы с мамой это обсуждали, хотя может я не совсем правильно ее поняла. Слышала о методе письма обиды, но не пробовала. Расскажите пожалуйста поподробнее про ваш метод.
27 мая 2018
Слышала о методе письма обиды, но не пробовала. Расскажите пожалуйста поподробнее про ваш метод.

Метод не мой)) могу примерно рассказать, и можете поискать в интернете методику тоже.
Вы пишите письмо своей маме о своих чувствах и высказываете там все без цензуры, все что хочется. Также можете написать письмо самой себе маленькой из детства или нынешней со словами поддержки, выразить ту поддержку, которую не удается получить от мамы, теми словами, которые бы вы хотели слышать. Отправлять письмо не нужно.
27 мая 2018
Лера Стеф
Я обещала ей помочь, когда приеду домой, но когда приехала обиделась на ее вопрос, она тоже не смогла на мою обиду нормально отреагировать в следствии чего у меня началась истерика и мы очень сильно поссорились. Переживаю, что не смогла выполнить обещание, что оставила ее одну, что теперь какое то время мы не будем общаться и я не знаю как мириться с ней. Чувствую себя разбито и потерянно.
Я часто обижаюсь на вопросы или утверждения, которые не понимаю зачем меня спрашивать или говорить, мне кажется что она
Не принимает меня и поэтому обида, наверно, выступает как граница, чтобы не воспринимать, не слушать маму. А болезненно я реагирую, например, на оценку моего внешнего вида, на то, что я что-то не сделала, даже на просьбы какие-либо иногда. В таких случаях чувствую обиду или несправедливое отношение к себе.
С помощью обиды мне не нужно видеть и признавать ошибку, потому что ее больно признавать.
Моя обида твердая, возможно она живет в левом плече, потому что когда я обижаюсь или вспоминаю об обиде, оно часто начинает болеть.
27 мая 2018
оя обида твердая, возможно она живет в левом плече, потому что когда я обижаюсь или вспоминаю об обиде, оно часто начинает болеть.

Обида твердая, какая еще по размеру, форме, цвет? Как именно болит? Что с ней в другие моменты?
28 мая 2018
Лера Стеф
Я никогда не думала о том, чтобы сходить вместе с мамой к психологу, я попробую поговорить с ней об этом.
Кстати, после последней ссоры, сейчас уже два дня болит поясница с левой стороны, хотя раньше такого никогда не было.
Моя обида крупная, шарообразная, возможно синяя или голубая. Боль тянущая, режущая. В другие моменты боли нет, будто бы не существует.
Ещё мне всегда в момент ссоры кажется, что это мама меня не понимает, но когда я успокаиваюсь и начинаю думать, мне думается, что это я порчу наши отношения, то есть если бы не я, то мы бы с мамой хорошо общались, поэтому когда вы написали, что мы обе друг друга не понимаем, у меня в голове возникает такое, что это только я маму не понимаю, а она меня понимает, и все ссоры только из за меня.
28 мая 2018
Кстати, после последней ссоры, сейчас уже два дня болит поясница с левой стороны, хотя раньше такого никогда не было.

У вас есть ассоциации по этому поводу? Может после последней ссоры или во время были еще эмоции, кроме обиды?
30 мая 2018
Лера Стеф
Я не знаю, что мне даёт желание брать всю вину на себя, не получается почувствовать
И вот про ненужное во мне, я бы хотела убрать эту обида на маму, и я думаю все хорошо будет.
А во время последней ссоры было много эмоций: ненависть к себе, очень сильная злость, чувство ненужности, чувство вины.
31 мая 2018
А во время последней ссоры было много эмоций: ненависть к себе, очень сильная злость, чувство ненужности, чувство вины.

Как это может быть связано с болью в спине?
Когда болит спина, что вы еще чувствуете или что вспоминаете? Когда болит спина, это вызывает что - ненависть к себе, злость, ненужность, вину?
31 мая 2018
Лера Стеф
Да, думаю про неприятие обиды это очень точно! А что с этим можно сделать?
Единственное, что мне приходит, когда я представляю "убирание шара"-это чувство боли. Я хочу нарисовать свою боль как вы предложили, я позже вышлю рисунок.
А вот боль в спине вызывает только жалость к себе и мысли, что очень жаль, что я так нервничала, что не смогла себя сберечь.
01 июн. 2018
А вот боль в спине вызывает только жалость к себе и мысли, что очень жаль, что я так нервничала, что не смогла себя сберечь.

А как вы себя не берегли? И как можно было поберечь?

Лера Стеф, здравствуйте! Вам еще интересна эта тема? Если да, то мы можем продолжить общение. Если нет, то тему закроем

Валерия, как я поняла, вам сейчас не актуальна эта тема. Я закрою ее. Если вы пожелаете, можете снова создать тему на этом форуме!
Удачи вам в решении вашего вопроса в отношениях с мамой!