КонсультацииСемейные отношения

Обида на сына

08 мар. 2018
Elenaalmu
Здравствуйте! Моя проблема в следующем: у меня взрослый сын (31 год), женат, живёт с родителями жены. Я в разводе, живу со старой мамой. На все праздники я дарю всем им (включая сватов) подарки, поздравляю. Но мне подарки не дарят. На 8 марта я всем приготовила подарки и ждала, что сын приедет поздравить нас с его бабушкой, но он позвонил уже во второй половине дня по телефону, сказал, что приехать не может, потому что у них гости и он в честь праздника готовит обед. Я очень и очень обиделась, прямо до слез, высказала ему свою обиду по телефону, после чего он приехал и привез небольшой букет цветов, сказав "это тебе от всей нашей семьи", подарки, приготовленные мною (индивидуально внучке, невестке, сватье, сестре невестки) забрал. Обида не проходит, стало ещё горше. Что мне делать?

08 мар. 2018
Elenaalmu
Ой)), я могла и пропустить какой-то вопрос, увлекшись описанием своих моральных терзаний. Я не спрашивала сына, почему он так со мной поступил. Меня сразу захлестнула обида, я просто высказала ему по телефону свое отношение к ситуации. С эмоциями, конечно. Насчет желаний небольшого внимания с его стороны-да, он услышал и понял. По крайней мере так сказал. Я тут отвлеклась на чтение рекомендованных Вами статей-очень интересно. Попозже изучу их более детально.

Уважаемая Ольга, огромное Вам спасибо за разговор. Вы очень мне помогли! Но я, с Вашего позволения, пока тему закрывать не буду-мне надо подумать и проанализировать предложенный Вами материал. Живу я на Дальнем Востоке, сейчас у нас почти утро и пора возвращаться к делам. Я бы с удовольствием пришла к Вам на личную консультацию, увы-расстояние не позволяет. Думаю, у меня будут ещё вопросы и я буду Вам очень признательна, если позднее мы вернемся к этой теме.)))
09 мар. 2018
Уважаемая Ольга, огромное Вам спасибо за разговор.

Пожалуйста!
Я бы с удовольствием пришла к Вам на личную консультацию, увы-расстояние не позволяет

Я работаю также и по скайпу, так что если будет желание, можем это обсудить.
Думаю, у меня будут ещё вопросы и я буду Вам очень признательна, если позднее мы вернемся к этой теме.)))

Да, жду Ваших вопросов после прочтения материала.
Однако просьба писать их не позднее чем через 7 дней, так как тем много. Если слишком большой перерыв, то мне приходится тратить лополнительно время для дальнешего погружения в тему, пожтому я оставляю за собой право не отвечать после истекщего обозначенного периода.
10 мар. 2018
Elenaalmu
Здравствуйте, Ольга! Я изучила Вашу статью о психологических границах. Действительно, в детстве меня постоянно стыдили, я помню, как мама обещала пойти в школу и всем рассказать о моих плохих поступках (сами поступки не помню). Впоследствии она собиралась сделать то же самое, когда я училась в техникуме, а потом бывало грозила и на работу ко мне прийти. Ни разу свои угрозы не выполнила. Но чувство стыда из-за того, что "кто-то узнает, осудит и перестанет со мной общаться"- оно во мне прочно. Вероятно оттуда пошло мое желание угождать и терпеть, даже если мне не нравится отношение ко мне другого человека. Но потом наступает момент, когда я не могу угождать и терпеть и я взрываюсь, могу и много лишнего наговорить. Так я думаю.

Я пробовала выполнить упражнение по работе со стыдом, не получается, потому что не могу найти в себе ни одного качества, за которое мне было бы стыдно и которое в иной ситуации мне бы помогло. Но ведь это не значит, что их нет, не так ли? Глубоко спрятаны эти качества, наверное. Как их вытащить? Я думала об обращении к психологу лично и о работе по Скайпу. В обоих случаях у меня появляется страх, что "узнают люди и осудят, или будут смеяться".
10 мар. 2018
Добрый день!
Вероятно оттуда пошло мое желание угождать и терпеть, даже если мне не нравится отношение ко мне другого человека. Н

Да скорее всего так оно и есть.
Но потом наступает момент, когда я не могу угождать и терпеть и я взрываюсь, могу и много лишнего наговорить.

Если мы долго чего-то терпим, то вынуждены подавлять злость. Однако она продолжает накапливаться и в какой-то момент выхоит уже не контролируемым способом.
Возможно, именно, так и произошла ссора с Вашей невесткой.
Если научится быть в контакте со своей злость, то можно ее использовать для реализации своих желаний, а не для разрущения отношений.
В тоже время не реализованные желания и ожидания остаются внутри в виде обиды.
Все это провоцирует опредленное отношение и окружающих к Вам...
Я пробовала выполнить упражнение по работе со стыдом, не получается, потому что не могу найти в себе ни одного качества, за которое мне было бы стыдно и которое в иной ситуации мне бы помогло. Но ведь это не значит, что их нет, не так ли?

Да не значит, просто самой у Вас не получается это найти и осознать.
Глубоко спрятаны эти качества, наверное. Как их вытащить?

Психотерапия.
Вообще, работу со стыдом очень сложно делать самостоятельно. Стыд чувство социальное и фомируется в контакте (Ваши примеры с мамой), а поэтому и работа с ним возможно в основном только в контакте.
Стыд часто связан с отношением к себе, а то есть самоценностью, которую Вы транслируете миру. Если самоценность высокая, то и окружащие, как правило высоко ценят этого человека, ровно, как и наобооборот.
Я думала об обращении к психологу лично и о работе по Скайпу. В обоих случаях у меня появляется страх, что "узнают люди и осудят, или будут смеяться".

Ну Вам не обязательно объявлять всем о своей работе с психологом. Вообще, такая работа всегда конфидициальна. Вы можете рассказывать о ней только по своему желанию.
Тут уж выбор за Вами боятся того, что Вас осудят и соответствовать каким-то не очень четким ожиданиям других людей, или сделать так, как будет лучше для самой себя.
10 мар. 2018
Elenaalmu
Да, наверное Вы правы. Я просто находка для психотерапевтов)). Все же я бы хотела помочь самой себе и вылезти из этого заколдованного круга обид и печали, устала я от постоянной серости в душе. Не могли бы Вы рекомендовать мне какой-либо план действий? С чего начать?
10 мар. 2018
Не могли бы Вы рекомендовать мне какой-либо план действий? С чего начать?

Я бы рекомендовала Вам психотерапию.
Человек существо сложно, и тут невозможно выполнять ряд действий по схеме и решить проблеиу. Это все-таки постепенная работа над собой.
Самостоятельно Вы можете почитать разные статьи. В моем профиле на вкладке статьи Вы можете найти еще что-то для Вас интересное.
Однако это все пища для ума, скорее для понимания и осознания причин.
А адекватная работа с чувствами возможна в контакте с другим человеком, который умеет с ним обращаться. Чаще всего это психолог.
10 мар. 2018
Elenaalmu
Спасибо большое, Ольга! Думаю, я все же перестаю свои страхи и пойду очно к психологу. Вы очень мне помогли!

Отзыв о консультации

Общение с Ольгой Сахаровой, прочтение ее статей на сайте, дали мне возможность взглянуть на мою проблему со стороны. Закрываю тему, потому что решила обратиться к психологу по месту жительства. Очень жаль, что Москва далеко от Приморского края, иначе я бы обратилась именно к Ольге. Продолжу изучение статей на сайте.

Elenaalmu